Курортный сбор, проблемы у крымских портов и громкие кадровые перестановки

На заседании седьмой сессии Государственного Совета РК утвердили ставку курортного сбора – 10 рублей за сутки проживания в объекте размещения. При этом сумма сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания. Взиматься он будет с 1 мая следующего года до 30 сентября.

 

Пока эксперимент

С 1 января по 30 апреля и с 1 октября по 31 декабря курортный сбор брать не будут. В высокий сезон освобождаются от уплаты сбора приехавшие на лечение по полису ОМС либо социального страхования. В крымском эксперименте согласились участвовать Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта и Черноморский район.

– Это эксперимент, – отметил глава Госсовета Владимир Константинов. – Он как начат, так и может быть отменён. Суммы, которые «забиты» в законе, совершенно символические и, конечно, не решают проблему курортной инфраструктуры. Но очень важно понять администрирование этих сборов, прочувствовать, рабочий ли это механизм…

Операторами курортного сбора станут предприниматели, оказывающие услуги по размещению отдыхающих.

 

Ворох проблем: в Ленинском районе…

Но прежде чем крымский парламент занялся законотворчеством, депутаты Олег Марченко и Ирина Черненко рассказали о проблемах на закреплённых за ними территориях – в Ленинском районе и Керчи.

В Ленинском районе две главные проблемы – водоснабжение и дороги.

– Водоочистные насосные станции находятся в аварийном состоянии, требуют срочного капиталь­ного ремонта и полной модернизации оборудования. 17 из 27 населён­ных пунктов получают воду по графику два раза в неделю. В восьми воду подвозят, – подчеркнул Олег Марченко.

По его словам, износ труб в районе составляет около 80% и ежедневно происходит от пяти до восьми порывов в сетях.

По словам Олега Марченко, и качество воды в Ленинском районе не соответствует санитарным нормам – «повышенная жёсткость, мутность, цвет, о чём свидетельствуют лабораторные исследования».

Чтобы решить часть этих проблем, депутат предложил перенести сроки финансирования по строительству и реконструкции водоводов на более ранние.

Что касается дорог, то здесь внесли свою лепту интенсивные перевозки строительных материалов. 40 миллионов рублей, ежегодно выделяемых республикой району на их ремонт, оказалось недостаточно.

 

...И в Керчи

Ворох керченских проблем перечислила и депутат Ирина Черненко. В Керчи «катастрофически не хватает» бюджетных денег для решения социальных проблем, таких, как водоснабжение (износ сетей, как и в Ленинском районе, составляет более 80%) и ремонт аварийного жилья (капитальный ремонт необходим 30% всего жилого фонда). Глобальные проблемы у ГУП РК «Крымские морские порты» (пять из восьми его филиалов находятся в Керчи).

– Начиная с октября 2015 года, со смены руководства ГУПа, крымские порты планомерно идут ко дну, – резюмировала Ирина Черненко. – … Кредиторская задолженность превысила полмиллиарда рублей.

Как добавила депутат, ФЦП в части развития крымских морских портов не выполнена, в результате чего предприятие вынуждено будет вернуть в бюджет более 150 миллионов рублей.

Говоря о проблемах здравоохранения города, Ирина Черненко подчеркнула, что на востоке Крыма нужен свой перинатальный центр и в Керчи есть отвечающий всем требованиям для его строительства земельный участок.

 

Одним пакетом

Среди волевых решений крымских депутатов вчера были и кадровые назначения, а также отставки. Принимались они одним пакетом.

Бывшего председателя Феодосийского горсовета Светлану Гевчук назначили на должность аудитора крымской Счётной палаты. Экс-глава Федерации проф­союзов Крыма Владимир Клычников назначен заместителем председателя парламентского комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия.

Присутствовавшие на сессии депутаты дружно проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата Госсовета Валерия Гриневича, который был избран по сакскому одномандатному избирательному округу № 7. В июле 2017 года Гриневича приговорили к десяти годам лишения свободы за мошенничество и угрозу убийством – он угрожал представителю энергопоставляющей компании Крыма.

Крымская газета, 30 ноября 2017г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь