Лекарства применяемые при заражении коронавирусом

Министерство здравоохранения РФ дополнило список препаратов для профилактики и лечения коронавирусной инфекции.

Обновленный перечень лекарств размещен в методических рекомендациях на официальном сайте ведомства. В документе поясняется, что препараты успешно применялись при лечении пациентов с атипичной пневмонией, что позволило внести их в список рекомендуемых.

"К ним относятся лопинавир+ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов… Можно отметить также умифеновир, ремдесивир, фавипиравир… Препараты могут применяться при лечении пациентов с COVID-19", - говорится в методических рекомендациях.

При этом Минздрав советует использовать указанные средства в комбинации после консультации с врачом.

РИА Новости Крым, 27 марта 2020г

*****

Справка СК

Какими лекарствами лечат коронавирус?

  • Лечение коронавирусной инфекции предполагает несколько мер:
  • Этиотропная терапия, то есть применение лекарств, направленных на уничтожение возбудителя;
  • Патогенетическая терапия – то есть сдерживание инфекции и нормализация работы внутренних органов;
  • Симптоматическая терапия – облегчение состояния больного (снижение жара, лихорадки, облегчение насморка и т.д.).

Основные лекарства, которыми лечат коронавирус, относятся к категории сильнодействующих. Принимать их следует исключительно по назначению лечащего врача и под его наблюдением!

Рибавирин в комбинации с лопинавиром и ритонавиром
Рибавирин известен в качестве средства для борьбы с респираторно-сцинтиальным вирусом, гепатитом С. Сдерживает размножение коронавируса и таким образом помогает иммунной системе справиться с ним. При этом у лекарства очень серьезные побочные эффекты, в частности – гемолитическая анемия.

Лопинавир + ритонавир.
Это широко известный антиретровирусный препарат, используется в основном для сдерживания ВИЧ-инфекции. В высоких дозах и при бесконтрольном приеме способен вызвать проблемы с печенью, панкреатит, сбои сердечного ритма и т.д.

Ремдесивир
Это новый, ещё не до конца протестированный аналог вирусного препарата, разработанный для борьбы с лихорадкой Эбола. Патент на лекарство принадлежит американской фармацевтической компании Gilead Sciences (Джилид Сайенсис). Совсем недавно 6 февраля в КНР началось выборочное клиническое тестирование этого препарата на пациентах с коронавирусной инфекцией. Сообщается, что в конце января пациент с тяжелой формой пневмонии полностью выздоровел, однако, до конца не ясно - было ли это вызвано приемом именно ремдесивира или комбинации препаратов.

Антимикробные препараты
Для пациентов с выраженным воспалением легких показан прием антибиотиков (амоксициллин, левофлоксацин, моксифлоксацин, цефалоспорины и т.д.)

Ингибиторы протеаз
Основа патогенетической терапии – апротинин. Это антиферментный препарат, предназначенный для лечения заболеваний печени. Его предписывается вводить с помощью капельницы, а также ингаляций.

Гидрокортизон
Показан пациентам с тяжелой пневмонией и/или септическим шоком. Вводится внутривенно.

Для облегчения симптомов также показаны:

  • Жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол);
  • Средства от насморка (назальные препараты);
  • Препараты для лечения бронхита (муколитики, бронхолитики).

 

При легком течении болезни пациентам предписано обильное питье – от 3,5 литров жидкости в день, а также энтеросорбенты, если есть симптомы рвоты, диареи, отечный синдром. Тяжелым пациентам, находящимся в отделении интенсивной терапии, показаны капельницы с физраствором, раствором глюкозы и аскорбиновой кислоты, альбумин и ремаксол.

Источник

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь