Минфин России разъяснил, какую плату площадки вправе взимать с победителей госзакупок

Отмечается, что операторы электронных площадок по результатам закупок, проводимых с участием субъектов МСП по Закону № 223-ФЗ, вправе взимать плату с лица, с которым заключается договор, в размере, не превышающем 5 тыс. руб. без учета НДС   (ст. 3.4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” ).

Пониженный размер указанной платы, не превышающий 2 тыс. руб., предусмотрен исключительно в отношении закупок, проводимых в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (письмо Минфина России от 6 ноября 2018 г. № 24-06-08/79659 “Об осуществлении закупок в электронной форме”).

*****

​Минфин России разъяснил спорные моменты взимания платы операторами электронных площадок

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон №44-ФЗ) предусматривает возможность взимания оператором электронной площадки, оператором специализированной электронной площадки платы, предусмотренной частью 4 статьи 24.1 Закона № 44-ФЗ за участие в электронной процедуре, закрытой электронной процедуре с участника соответствующей процедуры, и (или) лица, с которым заключается контракт.

Предельная плата за заключение контракта на электронной площадке

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 10.05.2018 № 564 «О взимании операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок платы при проведении электронной процедуры, закрытой электронной процедуры и установлении ее предельных размеров» (далее - Постановление № 564) установлены предельные размер платы:

  • в размере одного процента начальной (максимальной) цены контракта и не более чем 5 тыс. рублей без учета налога на добавленную стоимость;
  • в случае заключения контракта по результатам осуществления закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ предельный размер такой платы не может составлять более одного процента начальной (максимальной) цены контракта и более чем 2 тыс. рублей.

Минфин России в письме от 06.11.2018г. №24-06-08/79659 (далее – Письмо) пояснил, что размер платы за участие в закупке, проводимой в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ устанавливается оператором электронной площадки, оператором специализированной электронной площадки в пределах 2 тысяч рублей с учетом налога на добавленную стоимость. Поскольку фраза: «без учета налога на добавленную стоимость» предусмотрена только для обычных закупок.

Поскольку оплата услуг оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки предусмотрена в отношении закупок, проводимых в рамках федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, возник вопрос о том распространяется ли на такие случаи предельный размер платы который установлен для закупок, осуществляемых в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ. На что Минфин России пояснил, что предельный размер платы, не превышающий 2 тыс. рублей Постановлением № 564 предусмотрен исключительно в отношении закупок, проводимых среди субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций в рамках статьи 30 Закона № 44-ФЗ. В связи с чем оператор электронной площадки вправе взимать плату с лица, с которым заключается договор, в размере, не превышающем 5 тыс. рублей без учета налога на добавленную стоимость, по результатам конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляемой в соответствии со статьей 3.4 Закона № 223-ФЗ.

Одна оплата за победу в закупке или отдельно за каждый контракт?

При проведении совместных торгов согласно ч. 1 ст. 25 Закона № 44-ФЗ контракт с победителем либо победителями совместных конкурса или аукциона заключается каждым заказчиком. Следовательно, количество заключаемых контрактов определяется по числу заказчиков.В таком случае возникает вопрос с оплатой услуг операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок. Платить ли победителю за каждый контракт в отдельности либо оплата осуществляется лишь один раз за победу в закупке.

По мнению Минфина России плата взимается с лица, с которым заключается контракт по результатам проведения электронной процедуры, закрытой электронной процедуры, однократно вне зависимости от количества контрактов, подлежащих заключению каждым заказчиком.

С какого момента может взиматься плата оператором электронной площадки?

Также спорным оказался вопрос определения момента, с которого должна взиматься плата с лица, с которым заключается контракт по результатам проведения электронной процедуры, закрытой электронной процедуры. Минфин ответил, что требование об оплате начинает действовать на следующий день после размещения сведений о размере платы. При этом следует учитывать срок, необходимый для размещения информации о таком размере как на сайте электронной площадки, так и в Единой информационной системе.

Аналогично решается вопрос, если оператор решит изменить ранее установленный размер платы.

Эксперт Борисов Д.Ю., 14 нояб. 2018 г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь