Министры строительства в регионах предлагают снизить админбарьеры

В ходе Сибирской строительной недели министры строительства субъектов СФО озвучили ряд предложений по сокращению админбарьеров в стройотрасли и улучшению инвестиционного климата с учётом региональной специфики. Их совместное совещание прошло в рамках форума «Стратегии ускорения темпов строительства» при участии Комитета НОСТРОЙ по административным процедурам в строительстве.

Существенные условия госконтрактов

Так, по мнению министра строительства Красноярского края Михаила Рабушко, изменять существенные условия госконтрактов следует разрешить не только при росте цен на строительные ресурсы, но и при имеющейся перспективе улучшить и ускорить исполнение госконтракта. Полномочия по согласованию этих условий нужно передать от высшего органа исполнительной власти в регионе профильному министерству. Принимать какие-либо замечания к проектной документации после положительного заключения экспертизы следует запретить, а чтобы предотвратить злоупотребления жалобщиков на конкурсные процедуры резонно ввести госпошлину на подачу жалоб.

Противопожарные требования и вырубка деревьев

Министр строительства Алтайского края Иван Гилев считает помехой строительству избыточные противопожарные требования МЧС к проектам, уже прошедшим госэкспертизу, а также трудности взаимодействия с Федеральным лесным фондом, чьи запреты на вырубку деревьев на участках, выделенных под строительство, также «всплывают» после получения проектом положительного заключения экспертизы. Кроме того, министр отметил явную недостаточность максимальной суммы подорожания при пересчёте стоимости контрактов: 30% далеко не всегда хватает для поддержания экономического баланса стройки, считает Гилев.

Критерии отбора подрядчиков

По мнению министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, критерии отбора подрядчиков в ходе конкурсных процедур стоит сдвинуть в пользу опыта работы подрядчиков в аналогичных проектах, а не предлагаемой ими наименьшей цены контракта. Также Колмаков считает, что пора, наконец, создать нормативно-законодательную основу для строительства и эксплуатации апартаментов.

Инженерная защита и присоединение к инженерным сетям

Замминистра строительства Хакасии Алексей Филюшин обратился с просьбой к федеральному Минстрою разработать методические рекомендации по применению методов инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия природных факторов (например, наводнений). А заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев — упорядочить регламенты взаимоотношений застройщиков и ресурсоснабжающих организаций при присоединении новых объектов к инженерным сетям, – сегодня, по мнению Писарева, эти регламенты выстроены «явно не в пользу строителей».

Предложения «взяты в проработку»

Все озвученные в ходе совещания предложения были зафиксированы представителями Минстроя РФ и «взяты в проработку» Комитетом НОСТРОЙ по административным процедурам в строительстве.

Новости СРО, 20 февраля 2023

*****

Читайте по теме:

Строительная революция продолжается: принято 50 законопроектов, упрощающих работу строек - июль 2020

Треть ГОСТов и СНиПов в сфере строительства с 1.08.2020 стали необязательными - июль 2020

Правительство продолжает работу по снижению административных барьеров в строительстве - август 2020

Минстрой России на треть сократит перечень обязательных процедур в строительстве - март 2022

Количество административных процедур для застройщиков сократилось на четверть - август 2022

Перечень строительных нацстандартов и сводов правил будет единственным и единым - сентябрь 2022

Разрешение на строительство исключат из перечня документов для подключения к коммунальным сетям - ноябрь 2022

Упрощённый порядок выдачи разрешений на строительство продлили до 2024 года - январь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь