Минстрой России заявил о невозможности приравнять апартаменты к жилью

Минстрой не планирует приравнивать апартаменты к жилью, заявил замглавы ведомства Никита Стасишин на Международном строительном чемпионате.

Министерство работает над тем, чтобы закрепить в законодательстве определение апартаментов, «правильно описать этот вид нежилых помещений, в котором по факту проживают люди», сказал Стасишин. «Никто никогда не говорил, что апартаменты будут приравнены к жилью, такого быть не может», — подчеркнул чиновник (цитата по «РИА Недвижимость»).

Вопрос апартаментов обсуждается властями уже много лет. Еще в 2014 году московские власти совместно с Минстроем занимались разработкой законопроекта, который позволил бы приравнять апартаменты к объектам жилой недвижимости. Но в итоге Минстрой сообщил, что это невозможно. Большинство апартаментов располагается в промзонах, где жилищное строительство не может быть разрешено, объясняло ведомство. Оно также обращало внимание на нерешенный вопрос о том, следует ли обязать застройщиков апартаментов возводить необходимую инфраструктуру. В 2018 году депутат Александр Сидякин внес в Госдуму законопроект, предполагавший приравнивание к жилью уже существующих апартаментов и создание механизма для смены статуса таких помещений в будущем. Но в итоге законопроект был отозван.

В июле президент Владимир Путин подписал закон, который возвращает налог на добавленную стоимость на апартаменты. Услуги застройщиков по договорам долевого участия строительства не облагались налогом с 2010 года, и возвращение НДС может сделать строительство апартаментов менее привлекательным для девелоперов, работающих по закону «Об участии в долевом строительстве», новых проектов будет все меньше, предупреждали в июне опрошенные Forbes эксперты. Апартаменты стоят на 20-25% дешевле квартир сопоставимого формата, но внедрение НДС для строителей может привести к увеличению их цены, что снизит интерес со стороны покупателей, объяснила руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Позднякова.

Форбс, 19 октября 2023г.

*****

Справка СК

В действующем законодательстве понятия “апартаменты” не существует. Юридически — это нежилые помещения, вид коммерческой недвижимости, которые возводит застройщик. При покупке апартаментов важно смотреть на назначение земли — все документы можно запросить у застройщика. Самой безопасной сделкой (если вы собираетесь проживать в купленной недвижимости) будет покупка апартаментов с нуля на земле, зарегистрированной в кадастровом паспорте как “для размещения зданий гостиничного типа”.

Более рискованным вариантом будет покупка апартаментов с землей под “общественно-деловое значение”. В паспорте можно поискать пункт про гостиницы, но, если его там нет, то сделать временную регистрацию точно не получится, а по документам в таком помещении проживать нельзя.

Даже при заключении более безопасного варианта сделки, т.е. земля изначально застраивается под жилье гостиничного типа, после покупки апартаментов в таком комплексе вы становитесь владельцем коммерческого, а не жилого помещения. Соответственно, законы и льготы, предусмотренные для квартиры, на апартаменты не распространяются. Отсюда же возникает оправдание низкой цены квадратных метров.

Отличия апартаментов от квартир

  • Назначение помещений: нежилое
  • Управление домом: контролирует мажоритарный собственник
  • Отношения с соседями: законна сдача в аренду, нет требований по режиму тишины и звукоизоляции
  • Изъятие за долги: возможно
  • Вычеты при покупке недвижимости: отсутствуют
  • Господдержка и маткапитал: отсутствует
  • Регистрация по месту жительства: временная
  • Регистрация детей без согласия других собственников: невозможна
  • Коммунальные платежи: тарифы для коммерческих нужд
  • Налог на имущество: в пять раз больше по сравнению с квартирой
  • Капитальный ремонт: отсутствует взнос  в фонд капремонта
  • Социальная инфраструктура и технические требования: отсутствует
  • Перевод апартамента в жилое помещение: возможно только при переводе всего здания
  • В чем выгода при покупке апартаментов: апартамент дешевле квартиры на 20% - 25%. Апартаменты можно сдавать в аренду и получать доход, которого хватит на оплату ипотеки в жилом комплексе — с правами на вычеты, господдержку и постоянную регистрацию.

 

*****

Читайте по теме:

Нежилые апартаменты собираются приравнять к жилым квартирам после того, как запретят предоставлять гостиничные услуги в жилых - март 2019

Апартаменты собираются амнистировать, а затем запретить - ноябрь 2020

Девелоперы сократили строительство апартаментов - октябрь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь