Морской порт Мариуполя восстановят за 1 млрд рублей

Правительство направит почти один миллиард рублей на восстановление морского порта Мариуполя. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"В Мариуполе расположена единственная на Азовском море глубоководная грузовая гавань, через которую переваливаются тысячи тонн строительных материалов, других важных для людей и бизнеса товаров и сырья. Однако ключевые объекты морского порта нуждаются в восстановлении. Среди них – железнодорожные депо и разъезды, электроподстанции и мастерские, склады и автодороги. На эти цели в текущем году мы направим около 1 млрд рублей", - отметил Мишустин в ходе заседания правительства.

По его словам, такое решение позволит увеличить пропускную способность порта, повысить устойчивость и связанность транспортного комплекса юга России.
"Это имеет первостепенное значение для строительства жилья и работы промышленных предприятий, ну и для обеспечения снабжения людей всем необходимым", – подчеркнул Михаил Мишустин.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что восстановление аэропорта в Мариуполе в ДНР запланировано на 2026-2027 годы. Здание авиаузла сильно разрушено, но взлетная полоса "находится в более-менее приличном состоянии", отметил он. Также федеральные власти считают необходимым восстановить аэропорт в Мелитополе Запорожской области.

РИА Новости Крым, 14 сентября 2023г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь