Полиция будет контролировать соблюдение в Крыму ограничительных мер по коронавирусу

Полицейские будут контролировать соблюдение ограничительных мер в Крыму и привлекать нарушителей к ответственности. Как сообщил сегодня в ходе ежедневного доклада о мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции глава МВД по Республике Крым Павел Каранда, за нарушением может грозить наказание в виде приостановки деятельности на 90 суток.

«Указ (главы Крыма об ограничительных мерах) начал действие. Мы полностью включились в обеспечение этого указа. Сегодня в 8.00 мной проведено инструктивное совещание с руководителями территориальных подразделений, под их личную ответственность определен комплекс мероприятий, который позволит нам осуществить надлежащий контроль, – сказал Каранда. – Статья 6.3 административного кодекса вступает в действие, если кто-то из граждан или юридических лиц будет нарушать указ».

Полицейские будут собирать материалы и передавать их в Роспотребнадзор, который уполномочен привлекать к ответственности по статье 6.3 КоАП. К работе по контролю привлечены все сотрудники территориальных органов полиции Крыма. Также создается группировка из числа сотрудников центрального аппарата МВД, в которую войдет 100 человек. Они будут осуществлять выезды в регионы Крыма с целью проведения проверочных мероприятий.

Каранда отметил, что при повторных нарушениях материалы будут передавать прокуратуре для привлечения нарушителей к ответственности через суд. «В случае неповиновения законным распоряжениям сотрудников полиции на месте будут составляться материалы по 19.3, до 15 суток административного ареста. При повторном нарушении данных правил юридическими лицами будем направлять материалы в прокуратуру, работать вместе с прокурорами и судами. Суды имеют право до 90 суток приостановить действие юридического лица. Эти инструменты будем применять в полной мере», – подчеркнул он.

В свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксёнова подчеркнул, что в случае невыполнения ограничительных мер, которое приведет к распространению коронавируса, может быть введен комендантский час. «По максимальной жесткости. Ни уговариваем, не надо сейчас лояльно (относиться). Сейчас время такое. Если такими мерами не удержим ситуацию, если вы не хотите, чтобы был комендантский час, я без шуток говорю, если не хотите, давайте выдержим эти две недели. Побудьте все дома. Это для всех будет благо. 15 суток ареста, максимальное наказание, я тоже буду просить», – сказал Аксёнов.

С 17 марта в Крыму действует режим повышенной готовности с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. С 28 марта по 5 апреля в Крыму не будут работать заведения общепита, по 14 апреля отменяются льготы на проезд в общественном транспорте.

До 1 июня всем объектам размещения на полуострове запрещено принимать отдыхающих, а все, кто находится в учреждениях сейчас, переведены в режим самоизоляции. В городах полуострова ведется ежедневная дезинфекция подъездов в многоквартирных домах.

Официальная информация о распространении нового вируса в республике публикуется на отдельной странице на сайте правительства Крыма. Специальный раздел с новостями на тему коронавируса в Крыму открыт также на сайте Крыминформа. На сайте агентства также ведется текстовая трансляция о событиях, связанных с предотвращением распространения вируса в Крыму.

Крыминформ, 29 марта 2020г.

 

Руководство крымских санаториев предупредили о необходимости соблюдения особого режима

Правительство Республики Крым предупредило все объекты размещения санаторно-курортной сферы о необходимости соблюдения указа главы Крыма Сергея Аксёнова о режиме повышенной готовности с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сегодня в ходе ежедневного доклада о ситуации по коронавирусу в республике сообщила вице-премьер РК Ирина Кивико.

«Вчера полностью, на 100 процентов, всем отельерам направили информационное сообщение об указе главы республики. Все объекты размещения также на 100 процентов мы обзвонили. Крупных обзвонил лично министр курортов и туризма (Вадим) Волченко, еще раз с ними переговорил. Никто не может сказать, что они не знали. Абсолютно все проинформированы», – отметила Кивико.

Вице-премьер добавила, что обо всех вновь заселяющихся в санатории информация в течение суток должна поступать в госорганы.

Аксёнов в свою очередь поручил разместить во всех объектах размещения объявления о режиме работы. «Везде должен быть внутренний порядок. и объявления на входе и выходе в санатории. Не значит, что отдыхающий – это будет праздно шатающийся, куда захотел, зашел, откуда захотел, вышел. Нет. Объявления на каждом санатории – какой режим соблюдается в санатории», – подчеркнул глава республики.

В Крыму на утро 27 марта количество выявленных случаев заражения коронавирусом составило 14. Новые заразившиеся прибыли из ОАЭ, они находились в круизах на двух лайнерах. Под наблюдением в республике находится 2 230 человек, 2 169 человек – под карантином дома.

Крыминформ, 28 марта 2020г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь