Набережную Щёлкино в Ленинском районе Крыма благоустроят за два года за 170 млн рублей по проекту, разработанному за полтора месяца

Проектная документация благоустройства территории набережной и прилегающих пешеходных зон города Щёлкино была разработана за полтора месяца за один миллион рублей. Концепцию, по которой делался проект, жестко раскритиковали жители города накануне подписания контракта с проектировщиком - см. справку ниже

*****

Набережную города Щёлкино и ведущие к ней пешеходные аллеи благоустроят к концу 2023 года. На эти работы выделено 170 млн рублей, сообщил Крыминформу глава администрации города Владимир Загребельский.

«Благоустройство поделено на два участка. Первый участок реализуем в этом году. Это порядка 350 метров прибрежной части – непосредственно сама набережная. Сумма финансирования в 2022 году – в общей сложности 90 млн рублей. Второй участок – 2023 год, 80 млн рублей», – сказал Загребельский.

В этом году должны быть проведены планировка территории, восстановление подпорной стены вдоль берега, укладка тротуарной плитки, обустройство смотровой площадки, велодорожек и клумб.

Также на набережной появятся камеры видеонаблюдения, освещение, парковочные места, уличная сцена с амфитеатром, арт-объекты и плоскостной фонтан.

Основные работы планируется завершить до 1 июня, чтобы оставить пешеходную часть набережной открытой для туристов. «Нюансы будут дорабатываться в течение года», – уточнил глава города.

В 2023 году подрядчик приведет в порядок территорию между городом и набережной.

«По сути, это будет приморский парк. Также обустройство тротуаров, велодорожек, озеленение, детская площадка, качели с навесами», – рассказал Загребельский.

Проект благоустройства набережной уже получил положительное заключение экспертизы. Сейчас администрация города выбирает подрядную организацию. Контракт будет заключен в начале февраля.

Крыминформ, 18 января 2022г.

*****

Справка СК

Контракт на разработку проектно-сметной документации по объекту: "Капитальный ремонт с целью благоустройства территории набережной и прилегающих пешеходных зон города Щёлкино Ленинского района Республики Крым" был подписан 15.10.2021 со сроком исполнения 01.12.2021г. Цена контракта 1 000 000,00 руб. Заказчик - Администрация города Щёлкино Ленинского района Крыма. Единственный подрядчик - ИП Мальцев Николай Александрович (ИНН 910912692208) был определен Распоряжением Главы Крыма № 1538-рг от 12 октября 2021 года.

*****

Из истории вопроса:

Щёлкино – город позитивной энергии!

11.10.2021

В этом мы убедились на презентации концепции развития набережной и прилегающих пешеходных зон. Наш Центр 8 октября презентовал и совместно с жителями, общественными организациями и представителями органов местного самоуправления обсудили детали проекта.

Главным принципом проекта стала идея гармоничного сочетания урбанизированного пространства города с естественной средой природного заповедника. Этот принцип лёг и в основу выбора оборудования, цветовой гаммы и материалов покрытий на всей проектируемой территории.

Функциональное зонирование (с ним можно ознакомиться на прикрепленной к посту аксонометрической схеме) представлено следующими зонами: входная зона, зона ярморочной торговли (маркетплейс), зона парковой гостиной, зона тихого отдыха, зона прогулочной аллеи, спортивная зона, детская игровая зона, выставочная зона, зона мастер-классов, зона событийной площадки с амфитеатром, зона торговых площадок, зона бытового-хозяйственного обслуживания, зона набережного променада, фуд-корт, смотровые площадки, пляж.

Все зоны расположены на комфортном расстоянии друг от друга, а планировочные решения отталкиваются от местоположения существующих зеленых насаждений таким образом, чтобы максимально задействовать естественную тень и ветрозащиту. Также на всей территории предполагается дополнительное озеленение, места для сидения, освещение и урны.

После завершения презентации состоялась сессия соучаствующего проектирования. В ходе группового обсуждения выбирали название территории и предлагали свои идеи скульптурной надписи. Сотрудники Центра договорились с присутствующими о вынесении всех предложенных вариантов на общегородское голосование в социальные сети.

Теперь предлагаем жителям Щёлкино принять участие в голосовании: выбрать название для будущей территории благоустройства и скульптурную надпись, которая будет украшать вход на новую территорию. Если у Вас есть свои варианты, то делитесь ими в комментариях и ставьте лайки на идеи других пользователей.

Центр развития городской среды Республики Крым, 11 октября 2021г.

Комментарии жителей Щёлкино к новости:

Елена Вагнер
И опять же, в плане листопадные деревья и зимой это будет выглядеть исключительно заброшено.
И там вообще ничего не понятно. Выложите документы в нормальном качестве. Издеваетесь чтоли?
Мало того, что никто не в курсе обсуждения, так ещё и посмотреть, чтобы оценить невозможно!
И названия - это не детский сад «Елочка», это должны быть представительские, значимые слова!
Такое ощущение, что лишь бы что написать и нарисовать! И потом представить это, как предложения и выбор жителей!
За 5 минут на секретной встрече!
На проект деньги выделены?! Найдите нормальных или срисуйте приличную набережную из Казани, например!

Когда узнала, что Щелкино выиграло набережную, даже в мыслях не было, что ею будут заниматься дилетанты.
Вокруг любого завода в России требования к эстетике выше, чем вы тут намалевали!

Elza Krapchina
Хотим хороший проект, с прозрачными отчётами
Совместно с какими жителями вы это обсуждали, сказки не пишите

Елена Вагнер
Elza, да ничего не было известно! Накануне, оказывается, у мэра был пост без обращения к жителям и всё!!!
Одна из набережных Казани. Одна из! А вы нам за федеральные деньги решили построить какое-то из 90х годов уродство!
Где вечнозеленые и поэтому красивые и зимой в том числе растения! Где шикарная лавровишня, где туи, кипарисы, сосны и можжевельники?
Жители города зимой не должны жить в красоте??
Просто халтура, а не концепция!
И я ещё не поняла, что там с теми сараями которые стоят на аллее к морю! Просто ужасное отношение к работе!
Срисуйте уже любой китайский проект, раз не можете ничего сами!
Где розы?! Где всё?!
Где красота, которую ждут жители?!

Лолита Кириченко
а можете показать проект целиком? Где остальные части набережной? А то складывается впечатление что облагородят только территорию до Бережка.

Владимир Волосов
Уважаемые строители и разработчики концепции и проекта. Ознакомьте пожалуйста общественность с конкретикой по проекту перед началом его реализации. Поясните из каких материалов будет проводиться строительство, какие решения будут применены чтобы построенная инфраструктура не развалилась через 5 лет. Как будет проводиться конкурсная процедура, будет ли использован 44-ФЗ при реализации конкурса, на какой площадке будет опубликован конкурс на проведение работ, кто будет ответственным лицом за проведение работ и строительный надзор. Жителям города уверен очень интересно все это узнать, они давно ждут такого значимого события. С интересом ждем развития.

Центр-Развития Городской-Среды-Рк
Владимир, здравствуйте. Все процедуры по подготовке и проведению строительно-монтажных работ по благоустройству набережной и прилегающих пешеходных зон проводятся исключительно в рамках действующего законодательства РФ. Вы можете отслеживать проведение конкурсной процедуры на платформе https://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html. Работа по созданию проектной документации в процессе, ознакомиться с ее результатами вы сможете в конце текущего года по личному запросу в администрацию города.

Владимир Волосов
Большое спасибо за развернутый ответ. Если не затруднит сообщите пожалуйста номер закупочной процедуры, когда она будет опубликована.

Кассава Пандора
нормально..жителям предлагают проголосовать за название...а голосование по вашему убогому проекту вы не хотите сделать..или боитесь,что помидоры полетят от жителей за такую набережную?

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь