Накануне выборов Владимир Путин проинспектирует готовность Крымского моста и нового терминала аэропорта Симферополь

Владимир Путин приедет в Крым 14 марта.Президент посетит новые инфраструктурные объекты полуострова. Среди них Крымский мост, Балаклавская ТЭС и новый терминал аэропорта Симферополь. Все объекты находятся на финальной стадии реализации. Завершить визит в Крым Владимир Путин может посещением концерта в Севастополе в честь годовщины референдума о присоединении к России.

Предполагается, что Владимир Путин будет участвовать в запуске одного из энергоблоков станции. «Долго решался вопрос: будет ли это на Балаклавской (находится в Севастополе.— “Ъ”), или Таврической (под Симферополем.— “Ъ”) ТЭС. В итоге выбрали Севастополь. Потому что это пока самый крупный объект в городе»,— сказал собеседник “Ъ”.

Впрочем, другой источник “Ъ”, знакомый с программой предвыборного визита, говорит, что Владимир Путин непосредственно на электростанции не появится.

Кроме того, продолжает собеседник “Ъ”, речь идет не о полноценном пуске энергоблока, а о розжиге турбины одного из блоков Таврической ТЭС, который будет произведен дистанционно (например, по команде из аэропорта). Розжиг — предварительная техническая процедура, предшествующая энергетическому пуску, то есть 14 марта электроэнергия нового блока в сеть Крыма поступать не начнет.

Напомним, две ТЭС — в Севастополе и Симферополе — мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках ФЦП развития Крыма. Строительство ведет одна из структур «Ростеха» — «Технопромэкспорт». Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций запланирован на май 2018 года. Контролировать подготовку объекта к запуску, по информации “Ъ”, в понедельник приехал замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

Также почти завершены работы по строительству автомобильной части Крымского моста. По информации источника “Ъ” в правительстве Крыма, ожидается, что автомобильное движение по нему будет открыто в мае.

14 марта в рамках поездки в Крым Владимир Путин посетит мост. Он может проехать по одному из готовых участков моста, сообщил источник в правительстве.

По его словам, еще одним пунктом визита президента может стать посещение нового терминала международного аэропорта Симферополь. Объект также будет введен в строй весной.

В Севастополе 14 марта состоится митинг-концерт, посвященный годовщине референдума (ранее концерт планировался на 16 марта — в этот день прошел референдум в 2014 году) о присоединении к РФ. Он пройдет на площади Нахимова. По информации пресс-службы правительства города, развлекать севастопольцев будут Олег Газманов, Денис Майданов, Вика Цыганова, «Хор Турецкого» и группа «Любэ». «По итогам референдума наш город вместе с Крымским полуостровом воссоединился с Россией. Огромная роль в этом событии принадлежит Владимиру Путину, принявшему твердое решение о поддержке исторического выбора горожан»,— цитирует пресс-служба губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. По информации “Ъ”, ожидается, что мероприятие посетит президент.

КоммерсантЪ, 12 марта 2018г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь