Незаконное строительство на большом алупкинском оползне разрушает окружающие дома

Жители Алупки по улице Революции сегодня постоянно фиксируют появляющиеся трещины на стенах своих домов, как внутри, так и снаружи на фасаде. Страдают также асфальтовое покрытие и подпорные стены в этом районе. Люди уверены: все это последствия строительства поблизости, которое способствует активизации оползня.

Они боятся, что могут попросту остаться без жилья, что может произойти трагедия, в случае если власти в ближайшее время не вмешаются в ситуацию.

Улица Революции расположена на территории обширного Большого Алупкинского оползня. Данный факт давно зафиксирован и задокументирован специализированными ведомствами. Логично, что к строительству зданий на таком участке нужно подходить более скрупулезно: проводить серьезнейшие проектно-изыскательские исследования, подбирать более легкие строительные материалы для объекта, чтобы не нагружать землю, заранее предусматривать, а затем осуществлять компенсационно-восстановительные мероприятия, если становится понятно, что новое сооружение вероятнее всего приведет к возникновению опасных процессов.

Предыстория

Большой Алупкинский оползень уже давал о себе знать. В 60-х годах прошлого столетия произошел разлом фундамента дома № 19 по улице Революции. Людмила Гладыщук рассказывает, что тогда еще не проживала по указанному адресу, но знает, что из-за данного происшествия одну половину строения снесли, а вторую часть с четырьмя квартирами — отремонтировали. Сейчас в них, кроме самой женщины, проживают еще несколько людей, пожилых, и до определенного момента все было спокойно.

«Беды начались в 2007 году. Владимир Янов, житель Алупки, напротив построил дом (улица Революции, 16) из монолитных блоков. После этого практически на глазах стали образовываться трещины на фасаде нашего жилья, в стенах комнат, двор пошел волнами... Постоянно приходится ремонтировать канализацию, что-то подмазывать, замазывать и бетонировать, в том числе и проезжую часть. Но тревогу мы забили не сразу, а в 2011 году, когда Янов рядом со своим новостроем решил возвести еще и гостиницу. Тогда начали писать во все инстанции», - делится Людмила Гладыщук.

И, как оказалось, не зря. Специалисты Государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСКа) в ноябре 2011-го своим решением приостановили стройку, а на ее инициатора наложили штраф за нарушения законов в сфере градостроительства.

 

Кроме того, как отметили еще семь лет назад в Противооползневом управлении, в их ведомство по поводу рассмотрения проекта о возведении объекта на участке по адресу улица Революции, 16 обращений не поступало, соответственно не выдавались и технические условия. То есть гостиницу, по сути, на оползне начали сооружать без согласований и предварительных исследований территории.

В этот же период эксперты, выехав на место, официально зафиксировали деформации на стенах жилых домов № 19 и №18б, как внутри, так и снаружи, на асфальтовом покрытии, на подпорных и планировочных стенах, а также на стенах нежилых зданий.

«...Территория находится в границах обширного Большого Алупкинского оползня, на теле которого визуально фиксируется очаг более высокого порядка», - говорилось в выводах специализированного Управления и рекомендовалось в этом районе выполнить ревизию водонесущих коммуникаций с заменой вышедших из эксплуатации, а также, в случае усиления деформаций конструкций домов, заказать проект противодеформационных мероприятий.

Хоровод запросов и ответов

Прекратившееся было возведение гостиницы, возобновилось в конце 2017 года. Больше всего сейчас это задевает Римму Иванову, ведь активная фаза стройки разворачивается буквально в полутора метрах от ее небольшого дома (ул. Революции, 18б). «Весь стройматериал на строительную площадку рабочие доставляют через мою землю: для этого они сделали проход и постелили доски», - сетует женщина.

Обращения граждан в различные инстанции результата пока не дают. Реакция от властей следует противоречивая.

Так, глава администрации Ялты Елена Сотникова 12 января текущего года на своей странице в Фейбуке, комментируя возведение гостиницы, написала, что она дала поручение разобраться в ситуации. Выехав на место, в ходе осмотра специалисты, по ее словам, установили, что на земельном участке по улице Революции, 16 собственник возводит второй жилой дом, причем, на основании всех разрешительных документов (градостроительные условия, декларация о начале выполнения строительных работ, проект строительства). Но нарушение, все же, было зафиксировано.

Речь идет о нарушении Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 (ред. от 30.09.2015), согласно которому на земельном участке с видом разрешенного использования ИЖС допускается размещение исключительно одного индивидуального жилого дома (пригодного для постоянного проживания, не выше трех этажей). На основании этого в адрес Государственного строительного надзора Крыма, сообщила Сотникова, Управление земельного и градостроительного муниципального контроля направило письмо о рассмотрении вопроса об отмене регистрации декларации о начале выполнения строительных работ по объекту.

Однако чуть позже Римме Ивановой и Людмиле Гладыщук на их запрос приходит ответ (от 12.01.2018) за подписью заместителя главы администрации Ялты Константина Шимановского. В документе указывается, что на улице Революции, 16 собственником участка начато законное восстановление своего жилого дома, на месте которого находилось аварийное строение. В заключении Шимановский рекомендует авторам запроса обратиться в суд, в случае если они считают, что их права не соблюдены.

«Сотникова в Фейсбуке говорит, что нарушение есть, Шимановский пишет — все в порядке. Сами себе противоречат», - разводит руками Людмила Гладыщук.

Фасад дома движется

При этом в Противооползневом управлении, как и семь лет назад информируют, что гражданин Янов В. Л. в их ведомство за получением технических условий на проектно-изыскательские работы не обращался, проект строительства на рассмотрение не предоставлял. Впрочем, делать он это и не обязан, так как, заметили в Управлении, согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и градостроительному кодексу РФ, декларирование рекомендаций по устранению нарушений, и собственно, их выявление, входит, прежде всего, в компетенцию горадминистрации.

О том, что меры должны принимать в первую очередь местные власти обращают внимание и в Государственном строительном надзоре Республики Крым. И реакция быть должна. Ведь после рейдового выезда на место возведения гостиницы специалист Гостройнадзора сделал вывод: ведение строительных работ противоречит п. 2 статьи 4 Закона РК от 7.07.2017 года № 409 «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории», в границах которой до утверждения правил землепользования и застройки запрещается сооружать капитальные объекты.

В связи с этим в администрацию Ялты было направлено письмо для соответствующего реагирования. Однако на сегодняшний день воз и ныне там. Владелец земельного участка по улице Революции, 16 не является для составления протокола и наложения штрафа (для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей).

В Госстройнадзоре также отмечают, что с целью всестороннего и объективного рассмотрения вопроса и осуществления контролирующих мер, просили местные власти предоставить дополнительную информацию о застройщике, однако ответа к ним по состоянию на 6 февраля не поступало.

Не радует жителей Алупки по улице Революции и вялая реакция прокуратуры. В надзорном органе вместо того, чтобы прекратить «хоровод запросов и ответов» трижды отправляют людей все туда же — в исполком. Правда, на прошлой неделе на приеме граждан главный прокурор Ялты Максим Юдин возмутился, что стройка до сих пор продолжается и пообещал взять данный вопрос под личный контроль.

Горький опыт

Пока между ведомствами шла переписка, гостиница обрела черты, что неудивительно, ведь возведение объекта с декабря ведется полным ходом и не прекращается.

Римма Иванова и Людмила Гладыщук однажды посчитали: для того чтобы сделать один этаж рабочим понадобилось 15 автомобилей-бетономешалок с цементом. Логично предположить, что на фундамент ушло еще больше стройматериала.

«Страшно представить, какая это нагрузка на землю, какая это тяжесть... Мы требуем не только прекратить строительные работы, но и снести возведенную постройку, поскольку это ведет к активизации опасных оползневых процессов на примыкающей территории, угрожает нашей безопасности и безопасности наших домов», - заявляет Людмила Гладыщук.

Отстаивание своих прав женщина начинала вместе с Риммой Ивановой, но сегодня к ним присоединились и поддерживают их еще 12 человек, проживающих на улице Революции. Все они уверены, если не будут предприняты меры по запрету возведения гостиницы и ее сносу, беды не избежать.

В этой связи сразу вспоминается пострадавший от оползня участок дороги «Ялта-Гончарное», на восстановление которого, по последним открытым данным, потратили порядка 140 млн рублей. Когда заходит речь о том, почему там вдруг активизировалась земля, местные жители, да и некоторые чиновники, не для прессы, кивают на многоэтажное строение, построенное неподалеку.

Поэтому, конечно же, возвращаясь на улицу Революции, в район Большого Алупкинского оползня, возникает вполне логичный вопрос: зачем властям Ялты и Крыма лишняя головная боль из-за возможных последствий возведенной гостиницы? Неужели горький опыт ничему не учит?

Ялта-24, 26 февраля 2018г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь