Новый город планируют построить в Херсонской области на Арабатской стрелке

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о планах по строительству нового города на Арабатской стрелке. По его словам, уже идёт проектирование.

«Президентом нашей страны принято решение о строительстве на Арабатской стрелке нового правительственного квартала и небольшого города, ещё одного», – заявил он в Геническе на мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества.

Сальдо отметил, что это открывает дополнительные возможности для молодёжи.

Ранее сообщалось о планах правительства России построить на побережье Азовского моря туристический кластер – от Мариуполя до Геническа.

Новый Севастополь, 9 декабря 2022г.

*****

Справка СК

Арабатская Стрелка или Арабатская коса — узкая и длинная полоса земли (пересыпь с примыкающим к ней островом Крячина) в северо-восточной части Крымского полуострова, состоящая в основном из ракушечного материала, и отделяющая залив Сиваш (Гнилое море) от Азовского моря. У основания Арабатской Стрелки расположен Арабатский залив.

Длина косы (стрелки) — более 113 км, ширина — от 270 метров до 8 км.

Арабатская Стрелка является одним из наиболее популярных морских курортов Украины. Вода, прогревающаяся летом на мелководьях Азовского моря до +29 °C, и воздух, насыщенный ионами брома и йода, делают косу популярной в первую очередь среди отдыхающих с маленькими детьми.

В северной, более повышенной и широкой части Арабатской Стрелки, расположены соленые озёра — Зябловское и Геническое, в котором добывают розовую (окрашенную бета-каротином) соль.

Прибрежный аквальный комплекс у Арабатской стрелки является государственным памятником природы регионального значения

*****

UPD от 28.12.2022

Новый город на Арабатской стрелке будет рассчитан на 30 тысяч жителей

Арабатская стрелка — это протяженная коса земли длиной около 113 километров и шириной до восьми километров, которая отделяет залив Сиваш от Азовского моря. Южная часть стрелки относится к Республике Крым, северная — к Херсонской области. - СК

Новый город в Херсонской области на Арабатской стрелке будет рассчитан на 30 тыс. человек. Об этом заявил в среду врио губернатора региона Владимир Сальдо на пресс-конференции.

"Город планируется на 30 тыс. жителей со всей современнейшей инфраструктурой, - сказал он. - Будут там правительственные учреждения, другие территориальные органы, там будет сосредоточено большое количество возможностей для работы, там будут больницы, детские сады, дороги, парки, скверы".

По словам Сальдо, название нового города будет определено с помощью конкурса. "Этот город будет построен в жемчужине Херсонской области, а значит, и РФ - на песчаной косе, которая соединяет материковую часть с полуостровом Крым - это одна уникальных возможностей", - добавил он.

Сальдо подчеркнул, что проект строительства нового города уже привлекает инвесторов. "Это вызывает оживленный интерес у инвесторов. <...> Инвесторы уже знают, что будет строиться и уже заходят", - добавил он.

Ранее врио губернатора региона сообщил о начале строительства нового города, которое "сопоставимо по темпу с Мариуполем". Как отметил Сальдо, в месте, которое выбрано для строительства города, хорошие природные условия, есть автомобильное и железнодорожное сообщение. При этом в рамках строительства будет создана абсолютно новая инфраструктура.

ТАСС, 28 декабря 2022г.

*****

Читайте по теме:

На побережье Азовского моря от Мариуполя до Геническа создадут туристический кластер, а в Херсонской области построят новые поселки - декабрь 2022

В Запорожской области создадут туристический кластер "Азовское побережье" - октябрь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь