Проектная группа «ЛИДЕР» расширяет географию оказания услуг по проектированию объектов культурного наследия России

Генеральный партнер "Золотого фонда строительного Крыма" ООО «ПГ «ЛИДЕР» расширяет географию оказания услуг по проектированию объектов культурного наследия Российской Федерации.

Специалистам компании предстоит разработать проектно-сметной документации по капитальному ремонту кровли здания объекта культурного наследия регионального значения в Брянске - Женского ремесленного училища им. Л.А. Могилевцевой 1908 года постройки.

В рамках оказания услуг специалистам предстоит не только предстоит разработать проект и смету по данному объекту, но и пройти государственную экспертизу проектной документации и достоверности определения сметной стоимости.

Особняк имеет вальмовую крышу — вид крыши с четырьмя скатами, причём торцовые скаты имеют треугольную форму (называются «вальмы») и простираются от конька до карниза. Два других ската трапецеидальной формы. Благодаря своей конструкции крыша очень практична в плане схода с неё осадков. Однако в то же время в силу технологических особенностей является самой сложной в исполнении. И делается, как правило, только специализированными строительными работниками.

Справка по объекту:

Расположено здание на возвышении, значительно отступает от красной линии застройки. Особняк возведён в неорусском стиле по проекту архитектора Николая Андреевича Лебедева. Большинство зданий тандема Могилевцевы-Лебедев построены именно в таком стиле. Красный кирпич сочетается с белым — передовая технология того времени. Здание имеет три этажа, кирпичное и оштукатуренное, на фоне красных стен выделены побелкой детали. Одно из немногих в Брянске крупных строений периода эклектики, выполненное в русском стиле.

Особняк представляет собой массивный прямоугольник, завершенный вальмовой кровлей. Центр уличного фасада, который является более протяженным, отмечен слабо выступающим ризалитом, с увенчаным аттиком с небольшим остроугольным фронтоном, фланкированным килевидными кокошниками. Простые аттики с кокошниками завершают также средние части боковых фасадов, выделенные пилястрами большого ордера. Главный фасад членится такими же пилястрами (рустованные в первом этаже) на пять частей с парными окнами в каждой. Разной формы окна (в первом этаже с лучковыми перемычками, во втором арочные, а в третьем прямоугольные) заключены в массивные наличники с килевидными или фронтонными завершениями, опирающимися на укороченные пилястры. Имеется карниз с поясом машикулей. Массивный арочный портал с двумя укороченными колоннами и двускатным верхом расположен перед входным крыльцом ризалита главного фасада с лестницей.

Здание женского приходского училища построено на средства братьев С. С и П. С Могилевцевых и подарено городу Брянску. 1908 г. В двухэтажном каменном здании, подаренном городу Семеном Могилевцевым, устроили женское ремесленное училище имени Любови Могилевцевой, матери братьев-меценатов. Его, как и стоящее рядом церковно-приходское училище, построил архитектор Николай Лебедев в своем фирменном «завитом» стиле. В советское время здесь размещалось медицинское училище. Потом в здании разместили специализированную школу для детей с отклонениями в развитии. Сейчас в доме № 223 расположился Брянский филиал Международной академии бизнеса и управления.

ПГ "Лидер, 3 декабря 2021г.

*****

Читайте по теме:

Проектная группа «ЛИДЕР» стала лидером Золотого фонда строительного Крыма - 2021 - март 2021

Андрей ФЕСЬКОВ: Особенности взаимодействия строительных компаний с проектными организациями - выступление на 4-й крымской строительной конференции (видео) - март 2021

Андрей Феськов: Взаимодействие проектных организаций и заказчиков при реализации строительных проектов – проблемы и пути их решения - май 2021

Проектная группа "ЛИДЕР" стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую проектную организацию 2020 года - 19 августа 2021г

Проектная группа "ЛИДЕР" приступила к проектированию реставрации "Делового двора" в Москве - ноябрь 2021

Новость компании
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь