Обманутым дольщикам "Морского квартала в Алуште" предложили квартиры в "Итальянской деревне в Крыму"

Шалимов Николай - экспрезидент группы компаний КСК

Обязательства фирмы «КСК-Строительство», которая собрала деньги на постройку апартаментов на берегу Черного моря и «растворилась», выполнит другая компания — ООО «ИСК ВСК». Об этом «URA.RU» рассказал один из пострадавших покупателей. Ранее агентство подробно рассказывало, как его обманула крымская фирма.

Дмитрий Беспалов (имя по его просьбе изменено — прим. редакции) подчеркнул, что к покупателям обратился директор аффилированной с «КСК-Строительство» компании Николай Шалимов. «Предложил компенсировать неудобства апартаментами в другом ЖК — в „Итальянской деревне“, люди пока думают». По словам Беспалова, он лично больше не согласится ни на какой проект низкой степени готовности. По его словам, он не ожидал такого предложения и говорит, что на самом деле свою роль сыграл отголосок в СМИ.

Напомним, большой скандал произошел в Алуште: несколько десятков человек со всей страны заявили о том, что купили апартаменты в строящемся «Морском квартале» в Алуште, но не могут получить ни жилья, ни денег обратно. В числе пострадавших был и уралец Дмитрий Беспалов: он перевел около 4 млн рублей.

Выяснилось, что фирма «КСК-Строительство» начала сбор денег с людей в 2015 году: с покупателями подписывались предварительные договоры купли-продажи апартаментов. В 2016 году фирма арендовала участок земли, а разрешение было дано в конце этого же года. Но вот покупателям обещали, что три 12-этажные башни будут построены уже к концу 2017 года. В марте 2017 года фирма сообщила, что участок, на котором появятся апартаменты, требует дополнительной экспертизы. Но, как выяснилось позже, работы по возведению практически и не начинались. Покупатели пошли в суды, получили исполнительные листы, однако денег своих они так и не получили. Параллельно выяснилось, что компания «КСК-Строительство» не выплатила часть зарплаты работникам и не до конца рассчиталась с контрагентами.

История получается тем более громкой из-за того, что «Морской квартал» получил высокую оценку властей Крыма — и для многих покупателей из материковой России стало своеобразной гарантией того, что проекту можно доверять.

«Мы решились на эти инвестиции, потому что верим Вам и властям Крыма», — писали обманутые пайщики в письме на имя президента России.

Директор компании ООО «ИСК ВСК» Николай Шалимов рассказал журналисту «URA.RU», что не ожидал, с каким количеством препятствий при оформлении документов и приведении их в соответствие российскому законодательству придется столкнуться при строительстве «Морского квартала в Алуште». «Поэтому сроки сдвинулись», — заявил он. А осенью 2016 года у него с другим совладельцем компании — Алексеем Кащенко — начались разногласия в части управления компанией и дальнейшего пути ее развития. «У Алексея появились новые инвесторы, партнеры, весной 2017-го года я покинул пост руководителя компании КСК-Девелопмент», — отметил Шалимов.

«Сегодня мне неизвестны причины не начала строительства проекта. В период моего присутствия в компании мы были готовы и даже выводили на стройплощадку подрядчика. Пока я не оставил управление, компании работали, платились налоги и зарплаты, у компании были активы», — рассказал застройщик.

Шалимов подтвердил, что готов предоставить пострадавшим пайщикам жилье в проекте «Итальянская Деревня». «Сейчас главное не допустить, чтобы пострадали люди в этой ситуации.Считаю себя морально обязанным найти решение в этой ситуации. Сегодня для меня это затраты, а значит убытки, Но это вопрос моей репутации» — объясняет Шалимов свое решение.

«КСК-Строительство» — одна из примерно десятка фирм, которые объединены общими учредителями. Она считалась главной в группе компаний КСК, но она принадлежала московскому ООО «Маринхилл» (ее-то президентом и был Николай Шалимов). В июне компанию «КСК-Строительство» купил и возглавил бывший совладелец «Маринхилла» Алексей Кащенко. В этом же месяце Николай Шалимов оставил и пост руководителя в «КСК-Девелопменте», а сама фирма переименовалась в «Арену Групп». Сейчас Николай Шалимов работает в компании «ВСК-Инвест», которой владеет вместе с братом Олегом Шалимовым (им принадлежит 88%), остальное — у миноритариев. Ранее компания «ВСК-Инвест» была соинвестором «Итальянской деревни».

Отметим, что параллельно в Крыму продолжаются проверки в отношении «КСК-Строительства», сейчас их ведут правоохранительные органы и прокуратура. Так, МВД по Республике Крым сообщило одному из клиентов этой компании, что его заявление, касающееся строительства «Морского квартала», передано в управление экономической безопасности и противодействия коррупции, которое должно провести проверку и принять решение. Также администрация Алушты обратилась в службу госстройнадзора РК и службу финансового надзора РК с просьбой проверить деятельность ООО «КСК-Строительство».

Параллельно проходят и суды: только Арбитражный суд Республики Крым на 27 января принял девять исков от индивидуальных предпринимателей и коммерческих структур к компании «КСК-Строительство». Четыре заявления уже рассмотрены, по ним вынесены решения суда о взыскании с этой компании 4,5 млн рублей. На сайте федеральной службы судебных приставов по Республике Крым есть данные о девяти исполнительных производствах о взыскании с «КСК-Строительства» долгов и штрафов на общую сумму более 9 млн рублей

URA.Ru,  29 января 2018г.

*****

Мнение:

Пропавший Кащенко, а до него Гродский тут просто подставные фигуры, которые договора подписывали, а реальный руководитель вообще не при делах остается, да еще и в роли спасителя пытается выступать. Вроде как он просто из альтруизма готов свои квартиры отдавать жертвам КСК. На самом то деле Николай Шалимов уже несколько лет рекламу вел Морского Квартала в Алуште и Итальянской деревни в Черноморском. И Аксенова к этому активненько привлекал. Денег на 2 грандиозных проекта насобирал, а построил несколько 3-х этажных зданий из ракушняка в Черноморском. А там в Черноморском планы тоже - еще строить и строить. А хватит ли денег достроить? Не пора ли расследовать и привлекать реальных мошенников, а не подставных лиц? Пока органы директоров ловят, настоящий владелец проекта и главный мошенник Николай Шалимов продолжает по министерствам шастать и аппартаменты в непостроеных домах продавать.

***** 

Из истории вопроса:

"Настало время перемен": Николай Шалимов о масштабных переменах и планах группы компаний КСК

4 апреля 2017г.

- Николай Олегович, все предвещают, что год столетия революции окажется нелегким. Как вы считаете, каким этот год будет для вашей компании? 

— Год для компании будет непростой, так как это скорее год расходов, чем доходов. Связано это в первую очередь с тем, что сейчас мы запускаем ряд крупных проектов. Также в этом году компанию ждет реструктуризация и большие изменения. Уже сейчас мы сменили часть топ–менеджмента, идет структуризация управления компании и подбор новых квалифицированных кадров, благодаря чему мы сможем работать эффективнее. 

- Какие проекты Группа компаний КСК намерена представить бизнес – общественности в этом году? 

— Сейчас главный приоритет для нашей компании – это Большая Ялта. В самом центре жемчужины Крыма мы возводим 180–квартирный дом – жилой комплекс "SunDay Residence". Жители и гости курортной столицы Крыма увидят не очередное безликое здание, а настоящий круизный лайнер, продолжающий фирменную линейку проектов нашей компании. Можно сказать, что здесь Группа компаний КСК – первооткрыватели, ведь в новом проекте мы применили технологию "умный дом". До нас такого в Крыму еще никто не делал. 

У нас есть еще пять площадок в Большой Ялте, по которым сейчас разрабатываются архитектурные проекты. Как и все проекты нашей компании, они будут отличаться уникальным месторасположением и архитектурой. 

Мы выступаем девелопером нового курортного комплекса в Ялте, в районе отеля "Ялта–Интурист", на первой береговой линии, всего в 100 метрах от моря. Там очень сложный рельеф, поэтому мы приступили к доработке старой архитектурной концепции и переоформлению всей необходимой документации, согласно законодательству РФ.

Совместно с компанией "ВСК–Инвест" заканчиваем работу и сдаем в комплексе "Итальянская деревня в Крыму" сразу несколько очередей: "Палермо", "Капри" и "Тарханкут Лайф". В общей сложности – 325 апартаментов, а это более 17 тысяч квадратных метров.  

Компания сейчас также работает над созданием новых проектов, таких как "Новая Итальянская деревня в Крыму" и горнолыжный курорт "Альпийская деревня" на Ай–Петри. Это масштабные и очень сложные проекты, поэтому в текущем году мы пока что будем заниматься только разработкой архитектурной концепции. А уже в следующем году мы представим результаты наших трудов широкой общественности на Ялтинском международном экономическом форуме. 

- Какие планы на форум в этом году? 

— Как я уже говорил, в этом году мы приступили к разработке новых масштабных проектов. Для их подготовки потребуется немало времени и сил. Поэтому на ЯМЭФ-2017 мы ничего не будем представлять. 

- В СМИ появилась информация, что вы выступаете девелопером проекта "Горный Крым". Насколько он важен для всего региона? 

— Вы знаете, подробно говорить о проекте "Горный Крым" можно очень долго. Это ведь не просто "горнолыжная трасса на Чатыр–Даге", это масштабный проект, который станет ключевым для всего Южного берега Крыма. 

Проектирование и строительство круглогодичного курорта  потребует очень серьезных финансовых вложений и усилий. Но уже сейчас можно смело заявить о том, что он даст колоссальный импульс развития крымской экономике. Помимо строительства горнолыжных трасс, гостиниц, ресторанов и магазинов, проектом предусмотрено расширение транспортной инфраструктуры ЮБК, возведение нового автовокзала в Алуште и дорожных развязок, которые помогут избавиться от пробок на Ялтинской трассе. 

Планируется создание полноценной новой транспортной системы: целая сеть фуникулеров свяжет набережную Алушты, автовокзалы, горнолыжные курорты и все ключевые точки Алуштинского региона. 

Кроме того, в городе появится грандиозная яхтенная марина, а в горах –исторический и природный парки. При этом работы по проекту ведутся с учетом крымских природных условий, чтобы минимизировать ущерб для окружающей среды. 

- В прошлом году Группа компаний КСК презентовала "Морской квартал в Алуште". Но появилась информация, что на площадке будущего комплекса так и не стартовали строительные работы. Алексей Владимирович, прокомментируйте ситуацию, на какой стадии сейчас реализация этого проекта? 

— Хотелось бы отметить, что проект "Морской квартал в Алуште" был и остается самым масштабным проектом на всем Южном берегу Крыма. Мы не ожидали, что столкнемся с таким количеством бюрократических препятствий на пути к его реализации. Но! Самое трудное мы уже сделали: переоформили договор аренды, провели инженерные изыскания, получили декларации о начале выполнения строительных работ на три этапа. Проведена экспертиза проекта строительства, получены положительные заключения. Кроме того, что также немаловажно, мы подписали с Алуштинской администрацией соглашение на 1 млрд рублей о развитии инфраструктуры в рамках проекта. Так что мы верим в наш проект и его успех. Хотя, честно говоря, мы не ожидали, что обстоятельства помешают нам делать свою работу так, как мы привыкли ее делать. 

Мы – серьезная, ответственная компания, которая всегда выполняет свои обязательства перед своими клиентами и партнерами. 

- А с чем связаны эти бюрократические проблемы? Вам кто-то намеренно мешает или это просто слишком неповоротливая бюрократическая машина? 

— Вот насчет неповоротливости вы абсолютно правы. Знаете, любую поставленную задачу можно превратить в невозможную, если провести достаточное количество совещаний. Тем более что, в связи с последними кадровыми перестановками в Алуште, многие совещания пришлось проводить повторно. На эту тему, кстати, есть подходящий анекдот: "Кто такой верблюд? Это арабский скакун после серии согласований".  Поэтому не вижу смысла подробно комментировать работу отдельных инстанций – и так все ясно.

- То есть проблем с самим строительством нет, есть только формальные задержки?

— Да, все верно! Когда мы только приступили к проекту, это был заброшенный пустырь, а сегодня это готовая строительная площадка. На нее сейчас, кстати, хотят зайти многие застройщики. К нам поступают предложения и от крупнейших крымских застройщиков, и от федеральных компаний о совместном инвестировании и даже продаже этого проекта. 

На данный момент нам осталось только урегулировать формальные вопросы с собственником земли. Но, к сожалению, именно это и занимает много времени. После решения этого вопроса мы сможем полноценно вывести проект на строительный этап и начать заключение договоров о долевом участии. 

- А как ко всей этой ситуации относятся ваши клиенты? Все ли они вошли в положение и готовы ждать? 

— Повторюсь: мы – серьезная, ответственная компания, которая выполняет свои обязательства перед своими клиентами и партнерами. Мы не можем подвести наших клиентов, людей, которые нам верят и понимают, что, к сожалению, не все зависит от нас. Да, не все готовы мириться с переносами сроков сдачи объекта. Тем, кто не готов ждать, мы уже сейчас возвращаем деньги согласно договору с учетом инфляции. Кроме того, мы предлагаем клиентам поменять апартаменты в проекте "Морской квартал в Алуште" на апартаменты в масштабном инфраструктурном комплексе "Итальянская деревня в Крыму". 

При этом клиенты получают равнозначную недвижимость (той или даже несколько большей площади) – и без всяких доплат. 

И, несмотря ни на что, мы не теряем надежду, что "Морской квартал в Алуште", с его архитектурой и инфраструктурой, станет украшением всего Южного берега Крыма. И мы гарантируем, что ни одного обманутого вкладчика в компании не будет. 

- В паруса Группы компаний КСК подул ветер перемен. Николай Олегович, какой вы видите свою компанию через год? 

— Точно могу сказать, что через год мы завершим процесс реструктуризации и обновления кадров, а также закончим подготовку проектов, которые мы запланировали. Кроме того, мы расширим земельный актив компании, пополнив его новыми проектами.

РИА Крым, 4 апреля 2017г./на правах рекламы

*****

Читайте по теме

Группа "КСК" обманывает ожидания дольщиков Морского квартала в Алуште

Комплекс "Итальянская деревня в Крыму" активно застраивается на западном побережье Крыма

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь