Объявлен конкурс на благоустройство территории, прилегающей к монастырю Святого Георгия на мысе Фиолент

В Севастополе объявили торги на поиск фирмы, которая выполнит комплексное благоустройство территории рядом с монастырём Святого Георгия, расположенного в Балаклавском районе города.

Победитель конкурса в случае качественного выполнения работ получит 227 миллионов 435 тысяч рублей, выяснил ForPost.

Согласно техническому заданию, территория около монастыря должна быть ограждена забором. Рядом с монастырём планируется разбить уютный парк, в котором высадят деревья кипарисовика туполистного, можжевельника казацкого, туи западной, барбариса, сливы, клёна. Также в парке появятся новые сосны, фисташки, кизильник, виноградники и лаванда.

ForPost, 30 ноября 2017г.

*****

UPD

Февраль 14, 2018г.

Контракт на Выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Реконструкция и благоустройство территории, прилегающей к Монастырю Святого Георгия (Фиолент), г. Севастополь» обойдется федеральному бюджету в 227 435 580 рублей.

Продавец строительных услуг: известная по благоустройству парка им. А. Ахматовой — АО «РИВЬЕРА». Проектировщик: ООО «Головная Строительная Компания «Технологии Строительства Ландшафта». Сроки начала и окончания реконструкции, такие же быстрые, как и предыдущей парковой зоны: 2017 — 2018 год.

Основания для  проектирования: Постановление Правительства РФ от 11.08.2014 N 790 «Об утверждении федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Государственная программа «Развитие культуры и туризма города Севастополя на 2017-2020 годы», утверждённая постановлением правительства Севастополя от 07.11.2016 года № 1050-ПП.

Согласно обоснования проекта, территория, прилегающая к монастырю Святого Георгия (Фиолент), реконструируется и благоустраивается в целях создания общественной парково-рекреационной зоны. Планировочно она является «аванзалом» для мест притяжения туристов (паломников) – Свято-Георгиевского монастыря, а также единственного спуска к Яшмовому пляжу. Территория насыщается элементами, способствующими созданию комфортной среды для посетителей вышеназванных объектов, среди которых:

  • ограждение вдоль северной и частично западной границ участка, с декоративной въездной аркой;
  • одноэтажный летний павильон (согласно заданию на проектирование), для возможности организации и проведения различных сезонных мероприятий;
  • беседка-пергола на видовой площадке;
  • установка скамей, урн, информационных указателей;
  • установка ограждений на опасных перепадах высот;
  • обустройство площадок отдыха, видовых площадок;
  • установка стационарных биноклей;
  • оборудование территории инженерными системами (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение);
  • установка модульных туалетных кабин на 6 мест (из которых одно оборудовано для ММГН);
  • освещение пешеходных дорожек и площадок; архитектурная подсветка беседки А.С. Пушкина; подсветка зеленых насаждений; размещение встроенных в ступени амфитеатра светильников; беседки-перголы; летнего павильона.

«Въезд на территорию согласно заданию на проектирование осуществляется через каменную въездную арку с проходами для пешеходов. Арка декорируется изображением Св. Георгия и православными символами. Проектируются распашными ворота в проеме арки, для возможности ограничения проезда автотранспорта. Проход для пешеходов – без заполнений.  

Территория участка с севера и частично запада огораживается каменным ограждением высотой не менее 2 м  (согласно заданию на проектирование) с металлическим кованым заполнением между каменными столбами. На территории предусматривается размещение одноэтажного павильона (согласно заданию на проектирование), для возможности организации временного пункта питания посетителей. Территория оборудуется теневыми навесами  —  перголами, скамьями для посетителей, урнами. На опасных перепадах высот устанавливаются ограждения. 

Проектируемые площадки отдыха могут использоваться для проведения различных мероприятий. Элементы благоустройства выполняются в вандалоустойчивом исполнении.  На территории устанавливаются 2 автономные туалетные кабины на 3 места (из которых одно оборудовано  для ММГН) каждая. Туалетная кабина имеет современный вид, оборудуется системой обогрева, электроосвещения; водоснабжение и канализация автономные. Кабина не требует выполнения капитального основания.» — говорится о благоустройстве в проекте.

«Дорожные покрытия предполагаются набивные и брусчатые, в различном исполнении. Сочетание различных типов дорожных покрытий создает интуитивно понятную навигацию и зонирование. Использование для проезжей части брусчатого покрытия заставляет водителей снижать скорость  и быть внимательнее. Искривления проезжей части в плане также повышает концентрацию водителей и способствует снижению скорости.»

******

Комментарий:

Sevastopol urban style пришел на Фиолент

13.02.2018 

Дикого Фиолента больше не будет — рядом с Георгиевским монастырем началась масштабная реконструкция территории на оползневом склоне над морем. Вместо самобытных вулканических пейзажей — безликая плитка, бетон парковок и дешевые балюстрады.

11 января началась реконструкция территории около Георгиевского монастыря. Строительные работы ведет главный паркодел Севастополя — московская фирма АО «Ривьера», которая уже принесла дешевую эклектику в парк Ахматовой. Фирма активно выигрывает все городские конкурсы на реконструкцию общественных пространств. Помимо парка Ахматовой, «Ривьера» реконструировала территорию возле инкерманского Свято-Климентовского монастыря за 27,6 млн рублей.

Следующий выигранный «Ривьерой» тендер намного дороже. За реконструкцию и благоустройство территории, прилегающей к Монастырю Святого Георгия на Фиоленте москвичи получат 227,4 млн рублей.

Согласно схеме, размещенной на паспорте объекта, на территории рядом с монастырем появятся газоны, новые цветники, парковки и пять смотровых площадок. Сейчас бульдозеры активно разрывают территорию для прокладки инженерных сетей.

Территория неподалеку — рядом с базой «Каравелла» — подает московским реконструкторам пример. Здесь некогда дикий вулканический ландшафт разровняли и уложили серой плиткой, которая уже становится традиционным севастопольским парковым покрытием. Местами все это пересекается с домами людей, успевших в свое время откусить видовые участки. Они, как и реконструкторы, не боятся, что со временем все построенное и благоустроенное может сползти в море.

Склону не страшно такое изменение ландшафта, решили проектировщики, с чьей руки строители заливают Фиолент в бетон под будущие парковки, туалеты и амфитеатры.

Тем временем застройщики все больше наступают на море. Им тоже понравится здешняя реконструкция с баллюстрадами и парковками неподалеку. Это небезызвестные дома экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, за землю под которыми сейчас с ним безуспешно судится правительство Севастополя.

Выдержит ли склон всю эту тяжесть? Как показывает практика – наврядли. Всего два года назад здесь, возле базы отдыха «Каравелла», обрушилось 250 квадратных метров берега.

Кроме того, не ясно, кому вся эта территория будет принадлежать. Ранее в монастыре заявляли, что это их территория и пускали людей только за деньги. Согласно кадастровой карте, участок действительно монастырский.

Если это действительно территория монастыря, то почему ее реконструкция оплачивается из городского бюджета? И будут ли послушники собирать принудительные пожертвования за паркоместа на новенькой парковке, как они делали это на протяжении нескольких последних лет? Будет ли вообще доступ на территорию свободным, и смогут ли по ней гулять не только прихожане, но и пляжники, спускающиеся на "Яшмовый"? Все эти вопросы уже ставят севастопольцы в соцсетях.

Возвращаясь к реконструкции, хочется все же верить, что итог будет не такой, как в парке Ахматовой. В интервью местному каналу ВГТРК исполнительный директор «Ривьеры» Александр Бровкин сказал, что в парке «заложен базис», а дальше можно продолжать облагораживать. Почему получив деньги подрядчик не может выполнить реконструкцию под ключ — не ясно. И, скорее всего, на Фиоленте тоже нас ожидает базис

Примечания, 13 февраля 2018г.

 

Парк на Фиоленте возле Яшмового пляжа отдадут монастырю

27.06.2018 

Земельный участок, где в настоящее время проходит «реконструкция и благоустройство территории, прилегающей к монастырю Святого Георгия (Фиолент), г.Севастополь», после строительства парка будет передан религиозной организации «Свято-Георгиевский Балаклавский мужской монастырь». Об этом «Севастопольской газете» сообщили в Управлении земельных отношений Департамента по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО).

В начале года на мысе Фиолент развернулось строительство, результатом которого должен стать настоящий парк — с ограждением, пешеходными дорожками, летним павильоном и беседкой-перголой на видовой площадке, а также «площадкой тихого отдыха», модульными туалетами, парковкой, скамейками и дополнительным озеленением.

Реконструкцию за 227,4 млн рублей производит уже известная севастопольцам московская компания «Ривьера», приложившая руку к парку им. Анны Ахматовой и благоустройству площадки перед въездом на территорию Свято-Климентовского монастыря в Инкермане.

По информации ДИЗО, перед началом строительства на Фиоленте, на участок земли в 80,3 тысяч кв.метров — непосредственно под монастырем и под прилегающей территорией — прекращено право пользования, ранее предоставленное Георгиевскому монастырю.

Этот участок разделен на два с кадастровыми номерами 91:01:000000:206 и 91:01:000000:205. Первый из них, общей площадью 36 тысяч кв.м, передан ГБУ «Дирекция капитального строительства». Цель использования участков земли одна: для реставрации и обслуживания зданий и культовых сооружений монастыря.

По окончании строительства парка (по контракту — это 1 декабря 2018 года) земля будет возвращена Свято-Георгиевскому монастырю в пользование «на определенном праве». Получается, что с 2019 года фактически используемая Свято-Георгиевским монастырем территория увеличится вдвое.

Вопросы, как будет организована работа по обслуживанию и содержанию парка, по транзиту купальщиков на пляж «Яшмовый», пока остаются открытыми.

Forpost-Севастополь.RU, 27 июля 2018г.

*****

Читайте по теме:

Севастопольские парки беды

Реконструкция севастопольского парка Ахматовой: даже не хочется думать, как бы она все это назвала

1 миллиард севастопольского парка Победы никак не дается подрядчикам

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь