Ответ Минстроя Крыма на вопросы, обозначенные в Резолюции IV крымской строительной конференции

На IV крымской строительной конференции «Итоги реформирования строительной отрасли Крыма: эффективные стратегии в условиях эпидемиологических ограничений» была принята Резолюция конференции , которая после онлайн обсуждения профессиональным сообществом была направлена в Правительство России, Госсовет и Правительство Крыма.

6 июля из Министерства строительства и архитектуры Республики Крымза подписью заместителя министра А,Ю, Запоточного поступил развернутый ответ на вопросы, обозначенные в Резолюции конференции. Предлагаем текст ответа для обсуждения.

Замечания и предложения просим направлять на эл. почту организатора конференции - общественного объединения "Золотой фонд строительного комплекса Крыма" - fond@stroy-krim.org

Ответ Минстроя России на вопросы, обозначенные в Резолюции IV крымской строительной конференции>>>

*****

6.07.2021 № Н-11/716/2

Министерство строительства и архитектуры Республики Крым (далее – Минстрой Крыма), рассмотрев Ваше обращение от 08.06.2021 № Н-11/13302/6, поступившее из Аппарата Совета министров Республики Крым, о проблемах, обозначенных в «Резолюции четвертой крымской строительной конференции» (далее – Резолюция), проведенной 24.03.2021 года в г. Симферополе, сообщает.

По результатам рассмотрения вопросов, поднятых в Резолюции, со стороны подведомственного Минстрою Крыма учреждения ГАУ РК «Госстройэкспертиза» (далее – Учреждение) определена следующая позиция.

В соответствии с поручением Заместителя председателя Правительства Республики Крым Кабанова Е.К., в течении 2020-2021 года силами Учреждения на безвозмездной основе проводится проверка проектов заданий на проектирование по объектам, финансируемых с привлечением бюджетных средств Республики Крым и федерального бюджета Российской Федерации. По результатам проверки выдаются рекомендации по оптимизации, правильности и полноте заданий на проектирование, оказывается практическая помощь государственным заказчикам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» определена персональная ответственность экспертов за проверку проектов по соответствующим направлениям экспертизы и принятым решениям.

Сметные нормы и методики, необходимые для определения сметной стоимости строительства, стоимости работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации, а также методики разработки и применения сметных норм определены Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Даже при несоответствии стоимости строительных материалов в сметных нормативах, включенных в единую федеральную базу рыночной стоимости, все участники строительства обязаны руководствоваться государственными сметными нормативами. Учреждение считает, что данный вопрос, а также вопрос перехода на прямой ресурсный метод находится в ведении федеральных органов власти.

Стоит отметить, что специалисты Учреждения поддерживают предложение по созданию республиканского предприятия, в ведении которого будет проектирование и проведение инженерных изысканий для строительства крупных инфраструктурных объектов.

Со стороны подведомственного Минстрою Крыма учреждения ГКУ «Инвестстрой Республики Крым», отмечаем следующее.

При формировании задания на проектирование государственным заказчиком в рамках межведомственного взаимодействия следует привлекать экспертов из организаций, осуществляющих государственную экспертизу проектной документации. В настоящее время данное предложение уже реализовано, разработка заданий на проектирование осуществляется с участием экспертов.

С целью повышения гарантии реализации проектных и строительных работ на стадии определения единого подрядчика данных работ Минстрой Крыма считает возможным учитывать:

- количество и объемы государственных и муниципальных контрактов, производимых в то же время по другим объектам;
- качество выполнения работ на других объектах;
- наличие и объем кредиторской задолженности;
- количество штатных сотрудников;
- включение организации в республиканский перечень подрядчиков, нарушивших принятые на себя обязательства в процессе исполнения государственных и муниципальных контрактов в предыдущие годы.

Следует отметить, что предложения, изложенные в резолюции четвертой крымской строительной конференции по реформированию строительной отрасли, требуют внесения изменений в законодательные и нормативные акты Российской Федерации и соответственно субъекта Республики Крым (в части, не противоречащей федеральному законодательству).

Заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым А.Ю. Запоточный

*****

Ответ от Госсовета Крыма ожидается.

НО "Золотой фонд строительного комплекса Крыма, 12 июля 2021г.

*****

Читайте по теме:

Резолюция 4-й крымской строительной конференции, Симферополь 24 марта 2021г.

Ответ Минстроя России на вопросы, обозначенные в Резолюции IV крымской строительной конференции - май 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь