Питерский Меандр уличили в мошенничестве и в Симферополе

 

СК возбудил дело по факту мошенничества при реставрации здания офицерского собрания в Симферополе

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю возбудило уголовное дело по факту мошеннических действий в особо крупном размере при ведении реставрационных работ объекта культурного наследия. Фигурантом уголовного дела стал подрядчик реставрации здания офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка, в котором сейчас располагается Симферопольский художественный музей, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

«Следственным отделом по Железнодорожному району города Симферополя установлено, что между Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым и ООО «Меандр» был заключен контракт на выполнение противоаварийных, ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия «Здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка, 1910-1913 гг.», – уточнили в пресс-службе. – С ноября 2016 по декабрь 2017 года сотрудниками ООО «Меандр» за выполнение ремонтно-реставрационных работ на основании заведомо ложных актов выполненных работ были получены денежные средства в размере более 1,5 млн рублей».

При этом, по данным Следственного комитета, фактически реставрационные работы не производились, так как старинная плитка ими попросту была заменена на новую. Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки.

«Таким образом, сотрудники ООО «Меандр» путем внесения заведомо ложных сведений в акты приемки выполненных работ совершили хищение бюджетных средств на вышеуказанную сумму, что является особо крупным размером», – добавили в пресс-службе.

Сейчас сотрудники следственного отдела по Железнодорожному району Симферополя принимают все необходимые меры для установления обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ продолжается.

Крыминформ, 20 апреля 2020г.

*****

Справка СК

23 сентября 2015г на заседании правительства РК комитет конкурентной политики представил перечень подрядчиков реставрационных и противоаварийных работ на 17 памятниках истории и архитектуры, которым в 2015 году был выделен 1 млрд руб в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года.

Согласно документу подрядчиками ремонта и противоаварийных работ стали: ООО «Грант-Строй», ООО «АрхСтройКомпани», ООО «Коринф», ООО «Леал», ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

В списке объектов, подлежащих реставрации были указаны:

  • дворец «Ласточкино гнездо» (132,4 млн руб),
  • Ливадийский дворцовый комплекс (83 млн руб),

  • бывшее здание Дворянского собрания в Симферополе (57,7 млн руб),

  • Воронцовский дворец (119,4 млн руб), усадьба П.С. Палласа (59 млн руб),

  • Бахчисарайский дворцово-парковый комплекс (148,3 млн руб),

  • Дом-музей А.П. Чехова (40,6 млн руб), Судакская крепость (31,2 млн руб),

  • вилла «Мечта» (41,9 млн руб),

  • комплекс «Текие дервишей» (25,2 млн руб),

  • особняк Динцера (30,5 млн руб),

  • вилла «Ксения» (70,5 млн руб),

  • здание бывшей кенассы в Симферополе ( 115,2 млн руб),

  • здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка – Симферопольский художественный музей (34,3 млн руб),

  • комплекс монастыря Сурб-Хач (25,7 млн руб), мечеть Узбека и медрессе (35,8 млн руб),

  • мемориальный комплекс «Аджимушкай» (7,8 млн руб).

Предельный срок, на который должен был заключен контракт по всем объектам, – 8 сентября 2017 года. Однако, в 2015 году мероприятия по сохранению культурного наследия так и не стартовали. К концу сентября 2018 года средства на реконструкцию объектов культурного наследия в Крыму были освоены только на 17,3 процента.

Причина проста, в 2016 году большинство подрядов было перераспределено в пользу ООО "Меандр" и всего за два года - с 2016 по 2018 год - Меандр по сумме контрактов в Крыму подобрался к отметке в два миллиарда рублей (стоимость строительства нового театра кукол в Симферополе составляет 800 млн. руб.).

С 2016 года питерская компания ООО "Меандр" получила ряд крупных заказов по федеральной целевой программе на объекты исторического и культурного наследия Крыма:

  • на реконструкцию Ласточкиного гнезда - работы не выполнены, контракт расторгнут
  • капитальный ремонт Воронцовского дворца - нанесен ущерб внутренним помещениям затоплением, работы не выполнены, предъявлен иск

  • реставрационные работы в Ливадийском дворце - перенос сроков

  • реконструкцию Митридатской лестницы - работы не выполнены, контракт расторгнут

  • реконструкцию Ханского дворца в Бахчисарае

  • реставрацию Генуэзской крепости

  • реконструкцию «Мечеть и медресе» и Комплекса монастыря Сурб-Хач» в Старом Крыму

  • реконструкцию «Усадьбы Палласа»

  • реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе - строительство заброшено, контракт расторгнут, возбуждено уголовное дело

  • реставрацию здания офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка в Симферополе - возбуждено уголовное дело

  • строительство нового театра кукол в Симферополе - работы не выполнены, постоянный перенос сроков

  • реконструкция кинотеатра "Украина" в Севастополе - начали работы до того, как выиграли тендер, чудовищный перерасход средств

  • ремонт "Дома-музея Чехова" в Ялте - нанесен ущерб внутренним помещениям затоплением

И ни один подряд Меандр не провел без скандала/штрафов/переноса сроков, а с некоторых был с позором изгнан.

Питерская компания «Меандр», осваивающая бюджетные подряды на реконструкцию объектов культурного наследия в Крыму, в начале 2020 года была оштрафована на полмиллиона рублей. Подрядчиков признали виновными в нарушении российского законодательства об охране объектов культурного наследия. Это не первое нарушение этой фирмы на полуострове, зафиксированное в судебных решениях. Значительный ущерб культурному и историческому наследию Крыма нанесли работники фирмы в процессе освоения крымских бюджетных средств.

*****

Читайте по теме:

Что стоит за срывом работ на Историческом бульваре в Севастополе

Подрядчика Исторического бульвара в Севастополе отстранили от реконструкции: на объекте похищены деньги в особо крупном размере

В Крыму проводят массовые обыски компаний, связанных с делом Нахлупина

К реконструкции Митридатской лестницы приступит новый подрядчик

Средства на реконструкцию объектов культурного наследия в Крыму к концу сентября 2018 года освоены только на 17,3 процента

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь