Планируется введение запрета на строительство апартаментов у моря, уголовная ответственность за самострои и существенное увеличение арендной платы за землю в прибрежной зоне

Планируется введение запрета на строительство апартаментов у моря и существенное увеличение арендной платы за землю в прибрежной зоне

 Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил о планирующемся запрете на строительство жилых комплексов с апартаментами у моря. Об этом он заявил 29 марта 2017 г. в ходе совещания с главами администраций муниципальных образований.

«В Ялте и Алуште целесообразности в апартаментах, которые строят, нет. Ни один крымчанин практически позволить себе купить там жилье не может. Какая целесообразность строить жилье в приморских зонах? Говорю открытым текстом – жилья в прибрежных зонах не будет нигде. Закрыта тема. Рекреация – пожалуйста. Гостиницы, объекты, которые платят налоги, – пожалуйста. Никакого жилого фонда», – сказал глава республики.

Кроме того, Аксёнов, по его словам, распорядился пересчитать ставку аренды земли для объектов, расположенных в приморских населенных пунктах. «Я дал команду пересчитать ставку по аренде земли для всех этих каланчей, которые понастроили на голове друг у друга, при которых ни город, ни республика не получили никаких налогов. Мы сейчас посчитаем. То же самое будет для всех, кто самозахватами набережные позанимал. Арендную плату на землю мы поставим им (например) миллион рублей за квадратный метр. А как вы хотите? Сразу все придут в чувство. Когда-нибудь надо же этот бардак прекратить», – заключил глава Крыма.

Крыминформ, 29 марта 2017 г.

 

Ни одного техприсоединения к объектам в приморской зоне не будет осуществлено без согласования с республиканскими властями

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание с председателями советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений Республики Крым в режиме видеоконференцсвязи.

На мероприятии обсуждались выполнение поручений по итогам селекторных совещаний, участие муниципальных образований Республики Крым в федеральных и государственных программах, текущее состояние проведения ремонтных работ дорожного покрытия на дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, другие вопросы.

В ходе совещания Сергей Аксёнов озвучил поручение, данное заместителю Председателя Совета министров Республики Крым Павлу Королёву, проработать вариант внесения предложений по изменению федерального законодательства в части уголовной ответственности за самострои. «Дал команду пересчитать ставки по аренде земли для всех «каланчей», которые настроили «на голове» друг у друга, от которых ни город, ни республика не получили никаких налогов. То же будет для всех, кто самозахватом позанимал набережные. Поставим арендную плату на землю 1 млн рублей за 1 квадратный метр. В конце года конфискуем за неуплату все эти сооружения, и на этом всё закончится. Всё равно найду инструменты, как навести порядок в прибрежной полосе», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов считает необходимым подготовить официальное распоряжение, в соответствии с которым не будет осуществлено ни одно техническое присоединение к объектам без согласования с республиканским архитектором. «Ни одного техприсоединения – ни по воде, ни по свету, ни по газу – по новым объектам без подписи республиканского архитектора не будет», – заключил Глава Крыма.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 29 марта 2017г.

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь