Под новую жилую застройку в Ялте выделят 600 гектаров земли, а площадь парков и скверов увеличат в два раза

«Территорий под новую жилую застройку генпланом предусмотрено более 600 гектаров. Причем 74% территорий были выделены и отведены ранее», - сообщил Ялта-24 заместитель директора по архитектуре и градостроительству института-разработчика генплана Станислав Овчинников.

.

Он подчеркнул, что в документе предпочтение отдается застройке малой и средней этажности.

.

«Доля жилых домов малой и средней этажности составляет 85% и соответственно 15% - многоэтажной жилой застройки. Кстати, по опросам против высотной застройки выступает население практически всех населенных пунктов Ялты, и конечно мы это учитываем в своей работе», - акцентировал Станислав Овчинников.

.

По его словам, на структуру этажности также влияют охранные зоны и зоны регулирования застройки, которые разрабатываются в составе материалов генплана.

.

«Таких зон станет больше, предложения по их установлению и по границам исторических поселений есть и, думаю, их утвердят. Что касается строительства нового жилого фонда, то генпланом предусматривается на расчетный срок порядка 2,6 миллионов квадратных метров жилья», - резюмировал Станислав Овчинников.

.

Площадь парков и скверов в Большой Ялте планируется увеличить в два раза.

.

Несмотря на обширные зеленые территории,  - уверяет Станислав Овчинников, - организованных зон отдыха,  не так уж и много во всей Большой Ялте. Они занимают всего около 300 гектаров земли, если не брать в расчет парки-памятники садового искусства и заповедники.

.

«По генеральному плану Ялты долю парков и скверов в регионе планируется увеличить примерно в два раза – до 600 и более гектаров за счет благоустройства озелененных территорий и создания новых», - поделился Станислав Овчинников.

.

Кроме того, говоря о концепции генерального плана, он отметил, что усилия специалистов направлены на то, чтобы максимально сохранить озелененные территории, а также определить границы особо охраняемых природных территорий.

.

Также, с точки зрения развития сельского хозяйства генпланом предусматривается повышение продуктивности использования земель сельскохозяйственного назначения путем их максимального вовлечения в оборот.

.

«Согласно федеральным программам, в Крыму планируется создание винодельческого кластера на основе базовых брендов предприятий, в число которых входят объединение «Массандра» и институт «Магарач», - резюмировал Станислав Овчинников.

.

Стоит отметить, что работа по разработке проекта генерального плана Ялты, реализация проектных решений которого рассчитана до 2035 года, завершена. Документ опубликован. В ближайшее время по нему в каждом территориальном органе Ялтинского региона состоятся публичные слушания.

.

Читайте подробно

На ялтинском градостроительном совете одобрили проект генерального плана Большой Ялты

.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь