В Крыму подрядчики по корректировке проектов трех детских садов не выполнили своих обязательств

Министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов в ходе совещания по контролю строительства объектов поддержал решение о расторжении госконтракта с тремя подрядными организациями.

(По сообщению Минстроя Крыма это ООО "НОРД", ООО "ГеоСтройПроект", ООО "Факел-Юг" , все три организации обязались по контракту оказать услуги корректировки инженерных изысканий, проектной и рабочей документции с получением положительного заключения госэкспертизы по трем детским садам в Феодосии - СК).

По информации министра подрядчики должным образом не выполнили свои обязательства по заключённому контракту по корректировке проектов на объектах в г. Феодосия по адресу: ул. Гарнаева, 77б (ранее дошкольное детское учебное заведение №34), пгт. Орджоникидзе, улица Нахимова, 21 (детский сад №9 «Алые паруса»), ул. Украинская, 103 (дошкольное учебное заведение №25).

«Считаю, что проектировщики взялись за неподъёмную задачу и неправильно рассчитали средства. Я поддерживаю решение о расторжении госконтракта», - отметил Михаил Храмов.

Также, в ходе заседания, было принято решение о переносе сроков получения положительного заключения госэкспертизы до 15 февраля 2021 года. Строительно-монтажные работы на этих объектах планируется начать в 2021 году.

Напомним, реконструкция вышеуказанных дошкольных детских учебных заведений реализуется в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года".

Минстрой Крыма, 20 августа 2020г.

*****

Справка СК

В 2017 году в рамках ФЦП Крыма до 2020 года планировалось построить 33 детских сада, по состоянию на февраль 2020г. завершено строительство 10 дошкольных учреждений, шесть из которых ввели в эксплуатацию. Основной проблемой остановок строительства объектов ФЦП является негодная подготовка проектно-строительной документации, не соответствующей местным условиям.

В 2020 году в Крыму возводится 57 детских садов, из них в рамках ФЦП ведётся строительство 51 детсада, в рамках нацпроекта 6.

В сентябре 2020г. министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов сообщил, что на территории Крыма более 20 дошкольных учреждений, на которых строительно-монтажные работы не ведутся уже несколько лет. С недобросовестными подрядчиками этих объектов были расторгнуты контракты. В связи с тем, что они не вернули аванс, проводятся судебные разбирательства.

*****

Читайте по теме:

Со строительством детских садов в Крыму совсем беда

Определены единственные исполнители по разработке проектной документации и строительству 12 детских садов в Крыму

Кривые проекты: крымским экспертам приходится исправлять ошибки 2016 года

Причину неисполнения ФЦП Севастополя найдена в отвратительной подготовке проектной документации

Финансирование Севастополя по ФЦП сокращено из-за некачественной проектной документации

На базе института «Шельф» власти Крыма планируют создать республиканский Проектный институт

Москва предлагает ввести персональную пожизненную ответственность инженеров и архитекторов проекта

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь