После реставрации в крымском Гурзуфе открыли дом-музей Коровина

Российский актер Сергей Жигунов с женой Викторией в течение двух лет создадут в крымском курортном поселке Гурзуф культурный кластер, который будет включать музей Коровина, два выставочных зала и кинотеатр.

В кинотеатре будут показывать старые черно-белые фильмы. "Выставочный зал по вечерам будет превращаться в музыкальную гостиную. Мы хотим сделать большой крымский культурный кластер, который будет развиваться по четырем направлениям: музыка, живопись, литература и кино", - рассказала Виктория Жигунова.

Первый объект - дом-музей русского художника Константина Коровина - открылся после реставрации 21 марта, он был отремонтирован на частные средства семьи актера Сергея Жигунова.

"По ходу дела стало ясно, что никогда нигде не было музея Коровина, и мы не смогли пройти мимо", - сказал Сергей Жигунов. Его жена Виктория добавила, что идеей стала мысль "вернуть Коровина Крыму и всей России".

 

Сейчас в музее работает четыре выставочных зала, рассказывающих о детстве, становлении и творчестве Коровина. В музее выставлены оригиналы картин и эскизов театральных костюмов сына Константина Коровина, художника Алексея. В залах представлены предметы быта и мебель Константина Коровина, пианино Федора Шаляпина, который был гостем виллы. Аудиогид по музею озвучил Сергей Жигунов.

Реконструкцией дома и созданием из него музея занимались российский актер Сергей Жигунов и его супруга, директор музея Виктория Жигунова. Они получили в аренду ряд зданий, включая виллу Коровина, и выиграли грант на ее реставрацию, подав заявку в президентский фонд культурных инициатив.

Двухэтажная вилла "Саламбо" была построена Константином Коровиным в 1910-1912 годах по его собственному проекту. Дом посещали многие выдающиеся личности - Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Александр Куприн, Максим Горький.

По решению директора музея Виктории Жигуновой посещение музея будет бесплатным для всех жителей Гурзуфа.

СК, 22 марта 2024г.

*****

Читайте по теме:

Три знаковых объекта культуры откроются в Крыму после ремонта и реставрации в 2024 году - март 2024

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь