Правительство Крыма презентовало программу "Цифровая экономика"

Глава республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочее совещание по вопросам разработки программы «Цифровая экономика» с участием Председателя Комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Анатолия Аксакова.

В начале мероприятия министр экономического развития РК Наталья Чабан выступила с докладом и презентовала концепцию программы, которая включает комплекс мероприятий по цифровизации экономики и социальной сферы республики.

В ходе своего выступления Наталья Чабан сообщила, что на первоначальной стадии проект будет реализовываться в социальной сфере, в строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, медицине, туризме и образовании. Также в ходе мероприятия министр внесла предложение по реализации проекта «Цифровой город» на примере города Армянска с целью построения и отработки цифровых технологий и систем автоматизированного управления.

Кроме того, формирование и разработка платформы «Цифровой экономики» будет в том числе осуществляться при содействии Крымского федерального университета, Российской академии наук, Российского национального коммерческого банка.

В свою очередь Сергей Аксёнов сообщил, что концепция «Цифровой экономики» является программой информатизации современного общества, с помощью которой появится возможность активно внедрять новейшие технологические продукты и новые производственные технологии во все сферы деятельности жителей Крыма, а также позволит оптимизировать бюджет.

«Программа согласована со всеми профильными федеральными министерствами. Процесс должен быть ориентирован на оптимизацию, на упрощение жизни крымчан, будь то установка валидаторов в общественном транспорте или запись к врачу, либо получение согласований и разрешений органов власти в юридических вопросах», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов акцентировал внимание на том, что данная программа должна оказывать содействие в сфере бизнеса и необходимо тщательно продумать инструменты, позволяющие частным предпринимателям быстро, эффективно и прозрачно реализовывать в Крыму свой бизнес.

Также Сергей Аксёнов добавил, что одной из важнейших задач правительства Крыма и рабочей группы по вопросам реализации программы является создание качественного продукта.

Кроме того, по словам Анатолия Аксакова, в состав рабочей группы войдут члены федерального Правительства, представители Центрального банка, члены крымского правительства.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 18 августа 2018г.

*****

Справка СК

 Программа «Цифровая экономика РФ» утвержденна летом 2017 года и рассчитана до 2024 года включительно. Она состоит из пяти направлений, которые посвящены нормативному регулированию, образованию и кадрам, кибербезопасности, формированию исследовательских компетенций и ИТ-инфраструктуре.

*****

Из истории вопроса:

Проект "Цифровой Крым" может стать свежим импульсом развития экономики региона

7 августа 2018г.

В ходе встречи Главы Республики Крым Сергея Аксёнова с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 6 августа 2018г. обсуждалась концепция Программы "Цифровой Крым", которая включает комплекс мероприятий по цифровизации экономики и социальной сферы республики. Об этом Сергей Аксёнов заявил в эфире программы "Вести Крым" на телеканале "Россия 1".

Проект "Цифровой Крым" в соответствии с Поручениями Президента в рамках реализации программы "Цифровая экономика РФ" подготовила Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ), представительство которой есть и на полуострове.

По словам Сергея Аксенова, по реализации пилотных цифровых проектов в Крыму будет создана рабочая группа.

"После официальной части обсуждался ряд тем, и Дмитрий Анатольевич подписал ряд поручений. В частности, обратились к премьеру с предложением поддержать реализацию проекта "Цифровой Крым" в рамках формирования "Цифровой экономики РФ". Данный пилотный проект обсуждался с вице-премьером Максимом Акимовым, с депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым, Председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной, и Дмитрий Анатольевич дал поручение Максиму Акимову подготовить проект распоряжения по созданию рабочей группы и попробовать обкатать этот проект в Крыму", – сказал Глава Крыма.

В частности, глава думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что Крым сможет стать пилотной площадкой:

"Кропотливая работа приносит плоды. Полагаю, вскоре Крым может стать одним из лидеров по использованию цифровых технологий для привлечения инвестиций", – комментирует парламентарий.

Напомним, что о возможности тестирования цифровых технологий на территории Республики Крым еще в феврале этого года в ходе Парламентских слушаний в Госдуме на тему развития российской цифровой экономики говорила руководитель представительства Российской ассоциации криптовалют и блокчейна в Республике Крым Виктория Билан.

"Проект "Цифровой Крым" может стать свежим импульсом развития экономики региона и повышения инвестиционной привлекательности. Есть бизнес внутри Крыма, заинтересованный в использовании новейших технологий для привлечения финансирования, есть бизнес вне Крыма, желающий инвестировать в республику с использованием нетрадиционный инновационных способов. Есть спрос, теперь осталось создать условия, в том числе, и регуляторного характера. Проделана огромная работа и много еще предстоит", – говорит Виктория Билан.

Справедливая Россия, 7 августа 2018г.

 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь