Президентом России утвержден порядок определения единственного поставщика

На официальном портале правовых актов опубликован Указ Президента Российской Федерации от 14 сентября 2020 года № 558 об утверждении Порядка подготовки проектов правовых актов об определении единственного поставщика товаров, работ, услуг при осуществлении их закупок для государственных нужд.

Документ определяет порядок подготовки поручений Президента Российской Федерации и проектов правовых актов Правительства Российской Федерации, которые в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ определяют единственного поставщика, подрядчика или исполнителя при осуществлении государственных закупок.

Порядок содержит перечень обязательных сведений, которые должны быть указаны в проекте правового акта, включая экономические или технологическое обоснование нецелесообразности проведения закупки конкурентными способами. Приложение к проекту правового акта также должно содержать подписанное заказчиком обоснование цены контракта.

Предложение по закупке у единственного поставщика подлежит обязательной экспертизе со стороны Правительства РФ. Экспертное заключение составляется на основании заключений Минфина, Минэкономразвития и ФАС России. Подготовка экспертного заключения осуществляется в срок от 10-ти до 20-ти дней.

На приведение внутренних документов в соответствие с Указом от 14.09.2020 № 558 федеральным органам исполнительной власти отведено три месяца.

Новости СРО, 16 сентября 2020г.

*****

Справка СК

В Крыму механизм выбора единственного поставщика заработал в апреле 2020 года.

4 апреля законодательством России в Крыму был разрешен особый способ выбора подрядчика относительно строительных и связанных с ними работ, в соответствии с которым 19 мая Совмин Крыма установил Порядок осуществления выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях осуществления отдельных видов закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд Республики Крым (далее "документ")

Наряду со строительными тендерами в Севастополе и Крыму с особенностями заказчики могут закупать работы по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства, работы по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, работ ‎по благоустройству территорий, с 1 августа установлен особый порядок закупок для работ по строительному контролю.

В документе указано, что заказчик вправе осуществлять закупки вышеперечисленных услуг в порядке, установленном Федеральным законом, или в соответствии с вышеуказанным Порядком посредством закупки:

а) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

б) путем проведения открытого конкурса в электронной форме.

Таким образом теперь при выборе подрядчика строительных работ аукцион не обязателен и заказчик может выбирать по своему усмотрению либо аукционную систему, либо конкурс, либо определить единственного исполнителя.

Выбор единственного исполнителя, а также результаты открытого конкурса утверждаются Распоряжениями Главы Крыма по представлениям республиканских и муниципальных заказчиков.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь