Продажа недвижимости без налога и декларации: что изменилось в 2020 году

Депутаты севастопольского Законодательного собрания Севастополя сократили с пяти до трёх лет срок владения недвижимостью для её продажи без уплаты налогов. Решение принято сегодня на пленарном заседании – за изменения парламентарии проголосовали сразу в двух чтениях.

«Нами предлагается сократить срок обязательного владения объектом недвижимого имущества с действующих пяти лет до трёх лет в целях освобождения от налогообложения доходов, полученных от его продажи на территории города Севастополя физическими лицами», – отметил вице-спикер Заксобрания Илья Журавлёв.

Вице-спикер отметил, что, по данным Крымстата, в четвёртом квартале 2019 года стоимость квадратного метра жилья категории «стандарт» в Севастополе составляла 70 632 рублей, и выросла во втором квартале 2020 года до 81 070 рублей. За полгода цены выросли на 13%.

«По оценкам экспертов, средняя стоимость однокомнатной квартиры площадью до 35 квадратных метров в Севастополе составляет от 2,8 до 3,5 млн рублей», – подчеркнул парламентарий.

Журавлёв предположил, что изменение регионального законодательства будет способствовать снижению цен на недвижимость вторичного рынка.

Закон будет распространяться на объекты, приобретённые после 1 января 2018 года.

Новый Севастополь, 10 ноября 2020г.

*****

Из истории вопроса:

Продажа недвижимости без налога и декларации: что изменится с 2020 года

С 2020 года минимальный срок владения жильем для продажи без налога и декларации составит три года — вместо пяти лет, как сейчас.

Как продать квартиру без налога

Если квартиру купили в 2016 году или позже, минимальный срок владения — 5 лет. При продаже в 2019 году придется подавать декларацию и считать НДФЛ.
В 2020 году минимальный срок для таких квартир, комнат и домов снизят до 3 лет. Снижение срока коснется только продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.

Если продается не единственное жилье, минимальный срок все равно составит 5 лет. Но если новую квартиру купили в течение 90 дней до продажи той, по которой считают налог, минимальный срок составит 3 года.

Допустим, первую квартиру купили в январе 2017 года. В октябре 2019 года купили еще одну квартиру. В январе 2020 года старую можно продать без налога. Минимальный срок владения для нее составит 3 года, хотя на момент сделки это не единственное жилье.

Для квартир, которые покупали до 2016 года, минимальный срок владения составляет 3 года даже сейчас.

Если квартира досталась в наследство, как подарок от близкого родственника или через приватизацию, ее можно продать без налога спустя 3 года. Требования к единственному жилью при этом нет.

При продаже раньше минимального срока можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку. Это тоже работает сейчас. Но декларацию придется подать даже при нулевом налоге.

Кого это касается?

Поправки в налоговом кодексе касаются собственников жилья — квартир, домов и комнат. А также тех, кто планирует покупать квартиру и думает, как ее оформить. И тех, кто хочет переоформить жилье на новых собственников, например на детей или внуков. Задним числом исправить документы уже не получится, а название, сумма и дата договора влияет на то, сколько денег придется отдать государству.

Самые продвинутые покупатели и собственники жилья разбираются в особенностях НДФЛ еще до того, как получают ключи от квартиры. Потому что если этого не сделать заранее, то потом получается как в истории с дядей и племянницей: получила квартиру в подарок от родственника — и задолжала государству сотни тысяч рублей.

Что такое минимальный срок владения и как он влияет на налоги

Минимальным сроком владения называют период, по окончании которого можно продавать имущество без уплаты НДФЛ и подачи декларации. Если продать имущество раньше, нужно как минимум отчитаться о сделке перед налоговой инспекцией, даже если нет налога к уплате.

Если продать имущество после того, как пройдет минимальный срок владения, то нет ни налога, ни декларации. Даже если на продаже машины и квартиры удалось заработать миллион рублей, государству вы ничего не должны.

источник

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь