РосКапСтрою поручили контролировать стройки гособъектов в РК и Севастополе ценою свыше полумиллиарда

В июле 2020г. зампред крымского правительства Евгений Кабанов сообщил, что ФАУ "Роскапстрой" возьмет под строительный контроль крупные госстройки Крыма.

"Мы договорились с "Роскапстроем", что они будут единым поставщиком по строительному контролю на объектах федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма стоимостью свыше одного миллиарда рублей и по объектам капитального ремонта 54 медицинских учреждений республики Крым", - сказал Кабанов.

Он также отметил, что привлечение госструктуры позволит обеспечить строгий контроль за выполнением строительных работ в соответствии с действующими стандартами и нормативами, добавив, что контролироваться "Роскапстроем" будут, скорее всего, все объекты, стоимость которых превышает 100 миллионов рублей.

Первый контракт на строительный контроль строительства гособъектов в Республике Крым был заключен в августе 2020г. на сумму 2 млн руб. В настоящий момент с ФАУ "РосКапСтрой" в Крыму и Севастополе заключено более 500 контрактов, цена которых зачастую невелика, на строительный контроль выполнения СМР по самым разным гособъектам но в общей сложности составляет весьма значительную сумму.

Теперь мелкие контракты будут отсеяны: в соответствии с Приказом Минстроя России и Минэкономразвития России от 06.06.2022 № 450/пр/293 «Об определении случаев строительного контроля за строительством и реконструкцией объектов капитального строительства» ФАУ «РосКапСтрой» будет осуществлять согласование заданий на проектирование и последующий строительный контроль за строительством и реконструкцией объектов в Республике Крым и городе Севастополь, реализуемых в рамках госпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя", стоимость которых превышает 500 млн рублей.

В документе определено, что в отношении объектов капитального строительства Республики Крым и г. Севастополя, за исключением объектов, гос.заказчиком по которым является Минэнергетики РФ, и объектов дорожного хозяйства, которые реализуются в рамках госпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя", и по которым не заключены гос.контракты на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, в случае, если стоимость мероприятий Программы, направленных на строительство, реконструкцию таких объектов, превышает 500 млн. рублей, ФАУ "РосКапСтрой" осуществляет "согласование заданий на проектирование и последующий строительный контроль за строительством и реконструкцией объектов капитального строительства."

СК, 7 августа 2022г.

*****

Справка СК

ФАУ "Роскапстрой" создан приказом Минстроя России от 11 марта 2016 года на базе Госакадемии при министерстве по поручению президента России Владимира Путина для осуществления функций единого заказчика при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств федерального бюджета. В число основных видов деятельности организации вошли функции технического заказчика, строительного контроля и оценки квалификации специалистов в сферах строительства и ЖКХ.

*****

Читайте по теме:

"Роскапстрой" возьмет под контроль крупные госстройки Крыма - июль 2020

ФАУ «РосКапСтрой» приступил к строительному контролю по крымским гособъектам - март 2021

РСК-ЮГ провалил ещё один контракт в Крыму, стройконтроль ФАУ "Роскапстрой" не помог - апрель 2021

Хуснуллин поручил контролировать строительство севастопольских КОС "Южные" подведомственному Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой» - май 2022

Заведомо ненадежная компания не справилась со строительством ФОК в Саках - результат был предсказуем ещё во время заключения контракта - июнь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь