1 апреля Госстройнадзор Крыма выявит недобросовестных застройщиков

Проектное финансирование, нововведения для застройщиков, связанные с внесением изменений в 67-ЗРК, и другие темы обсудили в ходе круглого стола

До 1 апреля 2020 года будут составлены и опубликованы реестры поднадзорных и неподнадзорных объектов, а до 1 июля 2020 года все объекты капитального строительства, подлежащие государственному строительному надзору в соответствии с законодательством РФ, будут поставлены под надзор. Об этом сообщил начальник Службы государственного строительного надзора Республики Крым Юрий Прихожанов в ходе круглого стола с застройщиками Крыма.

«Таким образом 1 апреля 2020 года у нас будет база документов, подтверждающих разрешения на выполнение строительных работ: исходные данные для проектирования, материалы, содержащиеся в проектной документации, заключения и согласования органов государственной власти и местного самоуправления. Те объекты, на строительство которых отсутствуют такие документы, в реестр включены не будут. Тем самым мы исключим недобросовестных застройщиков, которые ранее каким-то образом получили разрешения на строительство», - рассказал Юрий Прихожанов.

Кроме того, руководитель ведомства разъяснил застройщикам, что до 1 июля 2020 все застройщики и технические заказчики должны подать в Службу извещение о начале строительства объектов капитального строительства для постановки объектов на региональный государственный строительный надзор. В отношении таких объектов будут разработаны программы проверок, а по окончанию строительства при отсутствии нарушений будет выдано заключение о соответствии (ЗОС), которое является одним из обязательных документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Ознакомиться с текстом Закон Республики Крым от 12 ноября 2019 года № 12-ЗРК/2019 «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым» можно по ссылке.

Госстройнадзор Крыма, 21 января 2020г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь