С 1 марта интернет в Крыму подорожает на 25-35%

С 1 марта в Крыму подорожает стоимость услуг интернет-провайдеров. Об этом сообщил министр внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов.

"Основные магистральщики — ООО "Миранда-медиа" и ООО "Южные магистральные линии связи" — повышают интернет-трафик на 25%. При этом все провайдеры отмечали, что цена на интернет услуги не повышалась с 2015 года.

Так, в городе цена может увеличиться на 30%, в селе – на 35%.  "До 1 марта должны быть известны окончательные тарифы", — цитирует его пресс-служба Мининформа Крыма. Зырянов добавил, что провайдеры на своих сайтах обязаны сообщить подробную структуру повышения тарифов. По словам министра, контролирующие ведомства, в том числе ФАС, будут проверять обоснованность повышения цен. 

Кроме того, сообщили в пресс-службе, для сельской местности будут установлен льготный тариф на услуги интернет-провайдеров. 

"Крымэнерго" дан положительный ответ – для сельских территорий планируется рассмотрение применения понижающего коэффициента при размещении сетей провайдеров на опорах ГУП", — констатировали в Мининформе.

РИА Крым, 2 февраля 2019г.

 

Крымские провайдеры собираются на четверть поднять тарифы. Обосновано ли это?

С марта крымские провайдеры хотят на двадцать пять процентов поднять стоимость своих услуг. На это пожаловались Главе Крыма во время выездного совещания в Ялте. С компаниями, предоставляющими доступ к сети, встретились в министерстве внутренней политики, информации и связи Республики. Провайдерам предстоит обосновать цены. Подробности у Елены Носковой.

Стоимость интернета в Крыму начинается от трёхсот-четырёхсот рублей. «Письма счастья» о повышении цены уже получили абоненты некоторых провайдеров.

Большинство крымчан берет либо самый недорогой тариф – 10 мегабит, либо самый дорогой – сто мегабит в секунду. Средние скорости трафика не так востребованы. Привычная сумма может увеличиться на четверть.

Провайдеры объясняют: выросла цена трафика, которую продаёт крупнейшая в Крыму компания. Кроме IP- транзита, подорожало размещение проводов на электроопорах – около ста рублей за использование каждого столба.

В компании, которая предоставляет 70% магистрального трафика для провайдеров Крыма, цену услуг не поднимали с 2014 года. В январе этого года тариф повысили для физических лиц на десять процентов, с 1 марта стоимость вырастет для операторов связи. Главная причина – затраты на технику и увеличение мощностей.

Ещё одна причина – подорожание электроэнергии больше чем на 25 процентов с 2014 года. Это напрямую влияет на стоимость услуг интернета. Крымчане относятся с пониманием.

В министерстве внутренней политики, информации и связи Крыма выслушали все стороны. В ведомстве уверены: рост тарифов обоснован. Однако в каждом случае провайдеры должны экономически обосновать увеличение стоимости.

До 1 марта сообщат окончательную стоимость услуг интернета. По предварительной информации, рост составит тридцать процентов для города и около сорока процентов – для сельской местности.

Первый Крымский, 1 февраля 2019г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь