Симферопольцы обратились к Путину с просьбой спасти город от варварской застройки исторического центра

За последние годы возмущение горожан неоднократно вызывала точечная «реконструкция» исторических зданий в центральной части крымской столицы. Градоначальство и власти РК не уделяют данной проблеме должного внимания и поэтому представители общественности решили написать Открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. Под ним уже поставили подписи многие симферопольцы.

Симферопольцы в своем обращении к президенту особо отметили, что реконструкция исторически ценных зданий  подменяется фактическим сносом и возведением на их месте современных новоделов и проинформировали президента, что "Практически все, кто приходят к власти в Симферополе, начинают с «освоения» его исторического центра как лакомого куска для реализации их личных бизнес-планов.

Сегодня основным, приоритетным, правилом в размещении зданий, предназначенных для коммерческой деятельности, является отнюдь не историческая достоверность, а лишь «место, место и место». Такого циничного и беспорядочного вторжения в историческое сердце города, разрушение старинных зданий, а с ними и всего ансамбля улиц столица полуострова не видела даже в период оккупации фашистскими захватчиками.

Никто не спросил нас, горожан, согласны ли мы с подобной «реконструкцией». Общественность Крыма обоснованно сомневается в правомерности и юридической чистоте получения справок и разрешений на снос исторически ценных зданий. Считаем, что новое строительство на свободных площадках исторического центра не должно осуществляться на безальтернативной основе, без проведения архитектурных конкурсов, а также общественных слушаний по данному вопросу."

В конце письма симферопольцы попросили президента дать поручения:

  1. Осуществить прокурорскую проверку правомочности нового строительства на территории исторической застройки центра города Симферополя в части соблюдения законодательства в охране культурного наследия и градостроительства;
  2. Приостановить все принятые решения по реконструкции и строительству на указанной территории до утверждения «Историко-культурного опорного плана г. Симферополя», определения границ исторического поселения, режимов зон охраны культурного наследия и внесения соответствующих изменений в Регламент застройки на территории исторического поселения.

К письму была приложена Краткая справка по исследованию ценности исторической застройки Симферополя:

Письмо подписали горожане и общественники, деятели культуры и журналисты разных СМИ, а также КРО ВТОО «Союз художников России» и «Союз журналистов Крыма». Это письмо также было рассмотрено на заседании Правления Союза архитекторов РК.

Крымский архитектурный портал, 28 февраля 2018г.

*****

Читайте по теме:

Ремонт ремонта центра Симферополя опять не удался

Следственные органы возбудили уголовное дело о ненадлежащей реконструкции центра Симферополя

От властей Симферополя потребовали остановить работы и разорвать инвестсоглашения по 20 объектам

Власти Симферополя вместо сроков и качества выполнения строительных работ контролируют культуру на стройке

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь