Совмин Крыма воскрешает проект строительства газопровода Ялта-Форос-Севастополь для газоснабжения курортных поселков

Совет министров Крыма поручил подготовить предложения по вопросу строительства магистрального газопровода Ялта-Форос-Севастополь по территории Ялтинского горнолесного природного заповедника. В соответствии с принятым сегодня на выездном заседании Совмина РК в Ялте постановлением, предложения по проведению работ до 10 ноября должны сделать министерство экологии и природных ресурсов и министерство имущественных и земельных отношений РК.

Правительство также поручило министерству топлива и энергетики Крыма совместно с КРП "Черноморнефтегаз" и ГУП "Крымгазсети" до 1 июля 2015 года разработать программу газификации населенных пунктов Крыма на период до 2017 года. Разработка программы будет финансироваться из бюджета республики.

При этом органы местного самоуправления муниципальных образований до 10 декабря 2015 года должны разработать региональные программы газификации своих территорий, обеспечить разработку проектно-сметной документации строительства подводящих газопроводов к населенным пунктам и распределительных сетей внутри населенных пунктов с привлечением средств потребителей газа /в том числе – населения/, и по мере возможности оперативно решить вопросы по предоставлению земельных участков для проведения строительных работ по газификации.

В пояснительной записке к постановлению Совмина сказано, что сейчас уровень газификации Республики Крым составляет 73%, в том числе в городах и поселках городского типа – 84,8%, в сельской местности – 46,8%. При этом уровень газификации городов курортной сферы ниже среднего по Крыму: в Ялте - 80%, в Алуште - 70%, в Судаке - 33,8%. "Основной причиной такой ситуации является то, что города Ялта и Алушта являются тупиковыми точками магистрального газопровода, а целые регионы Большой Ялты от Кореиза до Фороса и от Алушты до Судака вообще не имеют источника газоснабжения", – сообщил на заседании Совмина минситр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

По его словам, эту ситуацию могло бы улучшить завершение строительства магистрального газопровода Ялта-Форос-Севастополь, участка Ялта-Кореиз-Веселое и газопроводов высокого давления Веселое-Кореиз и Веселое-Форос. "Строительство этого газопровода началось еще в 2003 году. С 2008 года, к сожалению, бюджетные средства на этот объект не выделялись", – сказал Егоров, уточнив, что уровень строительной готовности газопровода Ялта-Веселое – 26%, участка Веселое-Кореиз – 60%, участка Веселое-Форос – 28%.

"Общее финансирование для строительства всех трех участков, по предварительным данным, составляет около 580 млн руб", – сообщил министр.

Он добавил, что главная проблема при реализации данного проекта – согласование прохождения трассы газопровода по землям Ялтинского горнолесного заповедника. "В случае решения этого вопроса наше предприятие "Черноморнефтегаз" готово оперативно выполнить работы по завершению строительства магистрального участка до ГРС "Веселое", что позволит начать газификацию западной части Большой Ялты", – сообщил Сергей Егоров.

При этом в вопросе газификации Алушты у минтопэнерго отсутствует окончательное техническое решение. "Есть проработанные варианты в большой стадии готовности. Это строительство газопровода Белогорск-Морское и закольцовка Судак-Алушта в морском или сухопутном исполнении", – проинформировал министр.

По его словам, основными источниками финансирования строительства магистральных сетей газоснабжения – инвестиционные программы "Черноморнефтегаза" с учетом привлеченных средств, по подводящим газопроводам к населенным пунктам, которые были исключены из ФЦП развития Крыма до 2020 года, – средства бюджета Крыма и ГУП "Крымгазсети".

Строительство магистрального газопровода Ялта-Форос-Севастополь началось в 2003 году, когда заказчиком строительства было определено ГАО "Черноморнефтегаз". Проект газопровода включал в себя три очереди общей длиной 59,2 км. Первая – газопровод через плато Ай-Петри длиной 26,1 км до поселка Веселое, вторая – 18,9 км от Веселого до Фороса, третья – 14,2 км от Веселого до Кореиза.

На первом 26-километровом высокогорном участке часть работ с 2004 года выполнена за счет средств госбюджета. Подрядчик строительства – "Укргазстрой" – уложил 13 км газопровода, но до решения вопроса о прохождении нитки газопровода по территории Ялтинского горнолесного заповедника строительство приостановлено. После этого строительство несколько раз возобновлялось на других участках, но проект так и не был реализован из-за законодательных нестыковок.

Крыминформ, 28 октября 2014г.

*****

Справка СК

Газопровод по маршруту Ялта-Форос-Севастополь начали строить ещё в 2003 году, когда была начата реализация программы в рамках государственной программы социально-экономического развития Большой Ялты. Но строительство работ прекратилось, потому что газопровод должен был проходить по территории Ялтинского заповедника. С министерством охраны окружающей природной среды Украины в то время проект не был согласован.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь