Спрос на недвижимость в Крыму растет, квадратные метры дорожают

В первую очередь это относится к жилой недвижимости. Туристические "квадраты" не привязаны к мерам господдержки - на эту категорию новостроек они не распространяются.

*****

Жилая недвижимость в Крыму подорожает

Спрос на недвижимость в Крыму растет, в этой связи застройщики анонсируют рост стоимости квадратных метров на полуострове уже в ближайшее время - это касается жилых квартир на первичном рынке, рассказала РИА Новости Крым специалист по недвижимости и инвестиционным технологиям Надежда Буйлова.

"Цены будут расти однозначно, поскольку растет спрос. Это связано с интересными возможностями приобретения жилья за счет средств маткапитала, продлением семейной ипотеки. Что касается господдержки, правительство продлило программу льготной ипотеки только до 1 июля 2024 года. Те граждане, кто хочет воспользоваться этим правом, спешат его реализовать. Поэтому рынок очень активен, и уже с 12 марта крупнейшие застройщики поднимают цены", - говорит Буйлова.

 

По ее словам, речь в данном случае идет о жилой недвижимости. Туристические "квадраты" не привязаны к мерам господдержки - на эту категорию новостроек они не распространяются. И хотя рост в этом секторе тоже есть, сейчас стоимость апартаментов в Крыму все еще значительно ниже аналогичных предложений в Сочи, что привлекает большое число инвесторов.

"Мы покупаем туристическую недвижимость по обычной ставке - 16-17%. Зато там застройщики делают траншевые ипотеки, хорошую рассрочку - дают возможность инвесторам достаточно безболезненно войти в стройку. Тем, кто хочет вложиться в недвижимость в Крыму, - однозначно апартаменты. Опять же перспектива сдачи в аренду, посуточная сдача - это тоже интересно", - дает совет специалист.

По ее словам, в целом рост цен на любую недвижимость - общероссийская тенденция. С января, когда средняя цена "квадрата" на первичном рынке в Симферополе колебалась от 130 до 300 тысяч рублей, стоимость уже выросла в среднем на 10 тысяч. При этом, эксперт отмечает повышение качества застройки.

 

"В Крыму с каждым годом в эксплуатацию вводится все большее количество квадратных метров, стройки растут и по побережью, хорошо расширяется Симферополь. И очень приятно отметить, что недвижимость становится все более качественной, застройщики все больше внимания уделяют инфраструктуре. То же касается апарт-отелей", - подытожила Буйлова.

РИА Новости Крым, 11 марта 2024г.

*****

Справка СК

В Крыму до 2030 года планируют построить 25 миллионов квадратных метров жилья. Из них 10 миллионов "квадратов" – жилые дома, остальное – апартаменты и 22 тысячи номеров в отелях, санаториях и гостиницах, сообщал ранее председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк. За 10 лет в Крыму построили и ввели в эксплуатацию более 7 миллионов квадратных метров жилья, из них 2,3 миллиона – многоэтажки. Рекордным стал 2023 год, по итогам которого в регионе построили 1,2 млн жилых "квадратов".

*****

Читайте по теме:

Золотые метры: цены на недвижимость в Ялте - сентябрь 2023

Цены на жилье в Крыму "взлетят" вместе с самолетами - сентябрь 2023

В Симферополе растут цены на новостройки, в Севастополе снижаются - ноябрь 2023

Цены на севастопольские новостройки обвалились максимально - декабрь 2023

В Крыму спрос на недвижимость за год вырос на 40% - январь 2024

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь