Сроки строительства Сакской ТЭЦ сорваны

Малая генерация в Крыму на базе Сакских ТЭЦ не успеет начать работу с декабря 2017 года, при этом в случае существенной просрочки с запуском может вообще встать вопрос о ее необходимости.

Об этом сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Андрей ЧЕРЕЗОВ, передает ТАСС.

«Станции к декабрю не будет, мы это видим. Соответственно, будут определенные решения, которые прописаны в постановлении правительства: штрафные санкции, вплоть до того, что у компании можно забрать ДПМ (договор, гарантирующий окупаемость инвестиций)», – сообщил ЧЕРЕЗОВ.

Он отметил, что при существенном сдвиге сроков запуска энергоблоков на Сакской ТЭЦ может встать вопрос об их необходимости, потому что уже в следующем году в Крыму начнут работать две большие электростанции.

По его словам, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) «Ростеха» свои обязательства выполнила и изготовила уже четыре турбины. Однако КрымТЭЦ контракты с ОДК еще не заключила.

«Я на этой неделе буду проводить совещание, вызываю Владимира СЕРОВА (заместитель председателя Совета министров Крыма) и собственника «КрымТЭЦ». Я хочу понять, на каком этапе они находятся в рамках проекта, заключения контракта, потому что ОДК мне доложила, что контракты до сих пор не заключены по четырем турбинам. Есть вопросы по этой ситуации, и мы ее возьмем на контроль», – сообщил Черезов.

Аргументы недели, 9 ноября 2017г.

*****

Из истории вопроса:

На строительство новых современных ТЭЦ в Крыму надо 3-4 года

9 февраля 2015г

В Крыму планируется реконструкция Симферопольской ТЭЦ, а возможно даже и Сакской, и Камыш-Бурунской. Об этом на заседании сообщил председатель Комитета Государственного Совета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец.

- Бизнес вносит соответствующие средства, делает реконструкцию своих мощностей, благодаря чему ТЭЦ будет вырабатывать не 100, а 250, а может даже 300 МВт через год, - отметил Петр Запорожец. - На строительство таких ТЭЦ, а может и более современных, нужно 3-4 года для того чтобы мы получили необходимое количество электроэнергии в нашем регионе. Сегодня Крым потребляет 1200-1400 МВт.

По словам Запорожца, компании готовы вносить в республику деньги, но на экономическом поприще нужны определенные правила игры. Потому как с "выздоровлением" крымской экономики, увеличение потребления электроэнергии может вырасти примерно до 2 тысяч МВт.

КП, 9 февраля 2017г.

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь