Строители Минобороны России завершили возведение нового водовода в Донбассе

Военные строители завершили работу над очередным водоводом в Донецкой Народной Республике (ДНР), сообщили в Минобороны РФ.

"Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство очередного водовода для обеспечения чистой питьевой водой жителей Донецкой Народной Республики. Новое гидротехническое сооружение связало скважины поселка Кипучая Криница в ДНР и водозаборный узел "Южный" в городе Донецке", - сказали в министерстве.

Там уточнили, что в ближайшие дни чистая артезианская вода начнет поступать жителям Донецка в объеме 7 тыс. куб. м в сутки.

Строительство водовода началось в октябре 2022 года. За это время была проложена нить трубопровода протяженностью в 36 км, возведены насосные и трансформаторные подстанции.

После запуска трубопровода военные строители приступят к возведению нового водовода от водозабора Шевченковский в Докучаевском районе ДНР до Донецка.

ТАСС, 2 февраля 2023г.

*****

UPD от 27.02.2023

Водовод из Дона для снабжения Донецка запустят 1 апреля

Водовод, соединяющий реку Дон и Донецкую Народную Республику (ДНР), будет запущен с 1 апреля. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"1 апреля мы подадим воду в Донецк из Дона. Двести километров водовод мы строим. Мы никогда в стране двести километров водовод не строили", - сказал замглавы правительства в эфире телеканала "Россия 24".

Хуснуллин отметил, что водовод Северский Донец находится под обстрелом, поэтому поставлять воду оттуда не представляется возможным.
Запуск водовода из Дона позволит решить проблему водоснабжения Донецка.

О планах строительства водовода из Дона до ДНР стало известно в ноябре. Ранее Хуснуллин сообщал, что на объекте работают в круглосуточном режиме 2,5 тысячи строителей.

РИА Новости Крым, 27 февраля 2023г.

*****

UPD от 1.05.2023

Новый водовод для Донбасса запустили в тестовом режиме

В строящийся между Ростовской областью и Донбассом канал для снабжения водой донецкого региона пустили воду. Об этом сообщили в Военно-строительной компании (Военстрой) Минобороны РФ.

"На видео – первый пуск воды в канал Северский Донец. Она пришла из реки Дон по новому масштабному водоводу, который в рекордные сроки, за 4 месяца, возвели специалисты Военно-строительной компании (ВСК) и предприятия со всей страны", - говорится в сообщении компании в Telegram-канале.

По информации заместителя министра строительства и ЖКХ Донецкой Народной Республики Владимира Дубовки, с начала мая в республике планируется поэтапное увеличение объемов подачи воды. Это нужно для постепенной проверки системы водоснабжения на устойчивость. Кроме того, присутствуют риски обстрелов со стороны ВСУ.

"В первую очередь, улучшится график подачи воды жителям Донецка, Макеевки и Ясиноватая – с двух часов 1 раз в 3 дня (с 19.00 до 21.00) до пяти часов 1 раз в три дня (с 17.00 до 22.00). За счет подаваемого объема повысится этажность подачи воды, улучшится ее подача и на удаленные поселки этих городов. С 18 мая график подачи воды – 1 раз в три дня с 17.00 до 22.00 – будет распространен на все города республики, где есть проблемы с водоснабжением. В течение июня планируется поэтапно перевести график сначала на 1 раз в 2 дня, затем – ежедневно, с 17.00 до 22.00", - говорится в сообщении Минстроя ДНР.

О планах строительства водовода из Дона стало известно в ноябре. Как сообщал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, водовод Северский Донец находится под обстрелом, поэтому поставлять воду оттуда не представляется возможным. Решить проблему водоснабжения Донецка позволит запуск водовода с территории Ростовской области.

В строительстве двухсоткилометрового водовода принимают участие более трех тысяч военных строителей, задействовано свыше 1,3 тысячи единиц техники.

В комментарии РИА Новости Крым директор Центра экономического взаимодействия ДНР Виктория Романюк назвала подвигом работу российских строителей, которые "денно и нощно, без праздников и перерывов, в невероятно тяжелых условиях построили этот водовод в рекордно короткие сроки", чтобы люди Донбасса могли наконец получать воду в свои дома и на предприятия.

РИА Новости Крым, 1 мая 2023г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь