Строительство 16 новых детских садов за 5 млрд рублей начнется в Крыму к лету

Строители приступят к возведению 16 новых детских садов в Крыму в этом году. Об этом сообщил вице-премьер Крыма Евгений Кабанов журналистам телеканала «Миллет».

«В этом году планируется строительство 16 детских садов во многих муниципальных образованиях Республики Крым. На сегодняшний день стоимость этих мероприятий около 5 млрд рублей. Проектная документация на завершающей стадии – находится в экспертизе», – сказал Кабанов.

Он отметил, что согласно плану строительно-монтажные работа начнутся в мае-июне. Срок завершения работ по всем 16 объектам – 2022 год. «(Строительство новых детсадов) даст возможность практически полностью ликвидировать очередь по всем нашим муниципальным образованиям», – добавил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что в Симферополе до конца текущего года планируют открыть 10 новых детских садов. Таким образом, в Симферополе очередь сократится более чем на две тысячи мест.

Крыминформ, 6 февраля 2021г.

 

В Феодосии в этом году начинается строительство трех детских садов, еще три объекта реконструируют.

Об этом РИА Новости Крым сообщили в администрации города.

"30 декабря заключен муниципальный контракт на проведение реконструкции детского сада на 90 мест по улице Гарнаева 77-б. Подрядчик – севастопольская фирма "ТеплоСтройСервис" - приступил к работам 18 января. Сейчас производится снос основного здания, после чего будет залита монолитная подушка. Следующий этап – строительно-монтажные работы. В соответствии с Федеральной целевой программой, работы должны быть завершены в 2022 году, их стоимость - 127 млн. рублей", - рассказали в феодосийском управлении капитального строительства.

По данным профильного управления, в рамках ФЦП реконструкции подвергнутся еще два здания, где раньше размещались детские сады - в Феодосии на улице Украинской на 260 мест и в феодосийском поселке Орджоникидзе - на 130 мест.

"По саду в Орджоникидзе сегодня находимся на повторной экспертизе. Поскольку объект находится в 150 метрах от моря, потребовалась экспертиза Федерального агентства по рыболовству. Сейчас замечания отработаны, в ближайшее время загружаемся на экспертизу, к работам планируем приступить в этом году, а завершить их - в 2022-ом", - говорят в местной администрации и обозначают стоимость этой реконструкции – 240 млн рублей.

Подрядчика по объекту определят после получения положительной экспертизы, так же как и в случае с садом по улице Украинской. Этот объект обойдется федеральному бюджету в 380 млн, его планируют сдать в 2023 году.

В соответствие с планом реализации ФЦП до 2024 года, опубликованном на сайте Минэка РФ, в этом году в Феодосии также запланировано строительство трех новых детских садов. Как пояснили РИА Новости Крым в администрации Феодосии, речь идет о дошкольных учреждениях в Коктебеле, на территории бывшего детского оздоровительного лагеря "Горный" (150 мест), в Насыпном (ул. Дружбы, 32, 150 мест) и в Приморском (ул.Гагарина, 30, 260 мест). Все эти объекты должны быть готовы в 2022 году.

Насыпновский и приморский сады пока проходят экспертизы, в Коктебеле уже ведутся строительно-монтажные работы – здесь подрядчиком также определено ООО "ТеплоСтройСервис", которое входит в состав ООО "Группа компаний "Континент" (Москва) и осуществляет деятельность на строительном рынке более 10 лет: на официальном сайте компании размещена информация о строительстве водоводов, школ, больниц и детских садов в разных районах полуострова.

В Феодосийском управлении образования РИА Новости Крым уточнили, что сегодня очередь в детские сады округа составляет около 1,5 тыс. человек, из них около 500 детей – в возрасте от 3 до 7 лет.

РИА Новости Крым, 3 февраля 2021г.

*****

Справка СК

В 2017 году в рамках ФЦП Крыма до 2020 года планировалось построить 33 детских сада, по состоянию на февраль 2020г. завершено строительство 10 дошкольных учреждений, шесть из которых ввели в эксплуатацию. Основной проблемой остановок строительства объектов ФЦП является негодная подготовка проектно-строительной документации, не соответствующей местным условиям.

В 2020 году в Крыму возводилось 57 детских садов, из них в рамках ФЦП велось строительство 51 детсада, в рамках нацпроекта 6, завершено строительство восьми детских садов, из них три введены в эксплуатацию, открыто три детских сада.

*****

Читайте по теме:

В 2020 году в Крыму завершено строительство одной школы и восьми детских садов, из них три введены в эксплуатацию, открыто три детских сада

В Крыму до 2022 года будут введены в эксплуатацию 122 объекта детского дошкольного образования 

В правительство РФ внесена откорректированная федеральная целевая программа по развитию Крыма и Севастополя до 2025 года

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь