Суд отказал застройщику в аренде более восьми гектаров побережья Севастополя

Договор аренды огромного участка на морском побережье Севастополя, у парка Победы, расторгнут с фирмой, связанной со строительной компанией «Карбон». Соответствующее решение принято судом.

Департамент по имущественным и земельным отношениям в Арбитражном суде Севастополя выиграл процесс против ООО «Грин», которое в украинские годы получило 8,39 гектара земли на улице Лётчиков – впритык в парку Победы. Хотя этот участок и передавался городским Советом для «строительства и обслуживания рекреационного комплекса», но на нём предполагалось возведение масштабного комплекса элитных апартаментов Victory Hills. Об этом говорилось на сайте компании «Карбон», которая давно пытается построить там железобетонного «червяка».

«Грин» и «Карбон» являются связанными структурами: у них, согласно ЕГРЮЛ РФ, один собственник – Владислав Казьмин, брат бывшего депутата горсовета Севастополя Евгения Казьмина, который сейчас находится в Киеве. Кроме того, эти компании в паре возводят так называемый «рекреационный комплекс», упомянутый выше.

Как писал ForPost, в марте департамент по имущественным и земельным отношениям подал в суд иск к «Грин» с требованием расторгнуть договор аренды участка и освободить землю. ДИЗО решил судиться, поскольку ООО «Грин» нарушило условия украинского договора аренды – и не освоило участок: на нём нет уже построенного объекта.

Арбитражный суд Севастополя решение по этому делу вынес в среду, 9 августа: иск ДИЗО удовлетворён частично – договор, заключённый горсоветом и ООО «Грин», об аренде участка площадью 83930 квадратных метров на улице Лётчиков, 10, расторгнут.

Представитель группы компаний, в которую входят «Карбон» и «Грин», Евгений Бережненко сообщил ForPost, что для них такой вердикт суда был неожиданным – и он будет обжалован в апелляционной инстанции.

«Участок мы осваивали, но больше двух с половиной лет на нём проводились археологические изыскания. У нас есть заключения „Херсонеса Таврического”, Севнаследия о нахождении там объектов культурного наследия. Участок мы привели в соответствие с выданными ранее градостроительными условиями и ограничениями: мы „спилили” здания до уровня пяти этажей. Поэтому повторю: участок осваивался, но дальнейшее его освоение мы не могли осуществлять из-за проводившихся раскопок. Кроме того, на этом участке существуют здания и сооружения, на которые у нас (ООО «Грин». – Ред.) есть права собственности – и все документы на основании федерального закона № 6-ФКЗ действуют», – пояснил Евгений Бережненко.

«По мировому соглашению, которое мы в суде предлагали заключить, мы хотели передать в собственность города помещения, которые находятся на первой линии, у моря, которые в соответствии с приказом № 1864 Минкультуры России могут быть там построены. Мы предлагали передать их под пункт полиции, спасательный пункт, пункт оказания первой медицинской помощи, а также оборудовать их и благоустроить. Мы не претендовали на прибрежную линию, где собственником участков является „Херсонес Таврический”, – оттуда выезжала целая делегация специалистов, мы с ними проходили, проговорили, что будем финансировать обследования, мы предварительно пообещали, что мы готовы сохранять древний слой, и обязались провести там благоустройство», – добавил Евгений Бережненко.

На вопрос ForPost, изменил ли «Карбон» свои планы по строительству масштабных элитных апартаментов Victory Hills на участке, представитель компании ответил: «Назначение земли – строительство и обслуживание рекреационного комплекса. Рекреационный комплекс подразумевает апартаменты. Несмотря на то что он изначально предполагался масштабным, он стал менее масштабным».

«Там присутствует и охранная зона достопримечательного места „Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита”, а также древняя усадьба № 86 со своей охранной зоной в 150 метров. Мы полностью пересмотрели и переделали проект; и в зоне этой усадьбы предусмотрели благоустройство и огромную парковку рядом с этим местом. Ведь там машины стоят прямо у моря. И мы в рамках своего участка в этой охранной зоне не предусматриваем никакой капитальной застройки – только благоустройство: лавки, клумбы, освещение, пешеходная зона», – заверил Евгений Бережненко.

В правительстве Севастополя на момент публикации не сказали об оценке судебного решения и о том, что ДИЗО будет делать дальше с участком.

ForPost, 10 августа 2017г.

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь