Суд признал законность национализации Ялтинской киностудии

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд (Севастополь) оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который признал законным постановление правительства Крыма о национализации Ялтинской киностудии, следует из опубликованной в среду резолютивной части решения суда.

Арбитражный суд Республики Крым в июне отклонил требование ЧАО "Ялтинская киностудия", бывшего владельца киностудии, признать это постановление незаконным и отменить. Апелляционные жалобы на решение суда первой инстанции подали ЧАО "Ялтинская киностудия" и его единственный акционер — московское ООО "Стройсектор".

Апелляционный суд 5 октября первую жалобу отклонил, а вторую оставил без рассмотрения как поданную незаинтересованным лицом. После этого решение крымского арбитража вступило в законную силу.

Правительство Крыма 2 сентября 2014 года приняло решение принудительно выкупить у собственников Ялтинскую киностудию, которая более 10 лет назад была продана российским частным компаниям. Соответствующее постановление совет министров издал на основании республиканского закона "Об особенностях выкупа стратегических объектов" от 8 августа 2014 года, который позволяет в случае необходимости начать процедуру принудительного выкупа того или иного имущества, которое имеет важное для Республики значение. Заявление ЧАО "Ялтинская киностудия" поступило в арбитраж первой инстанции 25 сентября 2014 года. Суд, отказывая в удовлетворении требований, указал, что оспариваемое постановление было принято в рамках полномочий совета министров. При этом республиканский закон установил, что имущество может быть выкуплено, в частности, в связи "с необходимостью его использования в качестве объекта, имеющего особую социальную, культурную и историческую ценность".

Киностудия входит в данную категорию, отметил суд первой инстанции.  Суд в мае отказал "Стройсектору" во вступлении в дело в качестве соистца. Суд решил, что права компании спорным постановлением не нарушаются. "Стройсектор" в 2010 году купил киностудию у ООО "Поликом-Вест", которое в свою очередь было одним из двух акционеров созданного в 2000 году вместе с правительством Крыма совместного предприятия ЗАО "Ялтинская киностудия", а в 2003 году выкупило у республиканских властей их долю и стало единственным владельцем киностудии.

Компанией "Стройсектор" через ООО "Энитель" владеют основатели московского Национального космического банка Сергей и Андрей Аршиновы. Ялтинская киностудия — одна из старейших студий бывшего СССР. Здесь были сняты такие знаменитые советские картины, как "Солярис", "Человек-амфибия", "Кавказская пленница", "Остров сокровищ", "Пираты XX века", "Москва-Кассиопея", "Через тернии к звездам", сказки Александра Роу.

 РИА НОВОСТИ/Крым, 8 октября 2015г.

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь