Свыше 1 млрд руб направят на капремонт 77 объектов коммунальных сетей в Крыму

Власти направят более 1 млрд рублей на капитальный ремонт 77 объектов водоснабжения, водоотведения и теплоэнергетики. Об этом сегодня во время сессии Государственного совета республики сообщил председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк.

«В рамках РАИП (Региональная адресная инвестиционная программа) и плана капитального ремонта предусмотрено финансирование 77 объектов водоснабжения, водоотведения и теплоэнергетики на общую сумму более 1 млрд руб. Эти средства пойдут на модернизацию почти 200 км сетей водоснабжения, 1,4 км сетей водоотведения и реконструкцию Первомайских КОС (канализационно-очистных сооружений), капитальный ремонт в котельных Симферополя, Ялты, Алушты и Керчи», – уточнил Гоцанюк.

Кроме того, по федеральной целевой программе развития Крыма запланировано семь мероприятий в сфере водоснабжения и водоотведения на 970,5 млн рублей.

Ранее Гоцанюк сообщил, что в 2021 году на замену водопроводных сетей в Симферополе будет направлено 1,5 млрд рублей. В частности, для снижения потерь в сетях водоснабжения Симферополя запланированы работы по капитальному ремонту 14 наиболее аварийных участков водоводов на территории города, что позволит дополнительно сэкономить до 16 тыс кубометров питьевой воды в сутки. Начало выполнения работ, по словам председателя республиканского правительства, намечено на 15 апреля этого года.

Крыминформ, 31 марта 2021г.

 

Вице-премьер РФ попросил направить средства ФНБ на замену сетей ЖКХ

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть задействованы в обновлении инфраструктуры в ЖКХ. Такое предложение прозвучало в среду 31 марта, в ходе совещания президента РФ с членами правительства, сообщает РИА Новости.

Уточняется, что инициатором выступил курирующий строительную отрасль вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он подчеркнул, что состояние сетей является проблемной точкой в обновлении территорий, а принимаемых мер, к сожалению, недостаточно.

"Мы просили бы рассмотреть возможность, так как это окупаемые проекты, использовать средства Фонда национального благосостояния. Возвратность этих средств будет обеспечена за счет оптимизации затрат на содержание сетей и снижении их аварийности, повышения энергоэффективности, что окажет положительное влияние в том числе и на тарифную политику", - сказал Хуснуллин.

По словам вице-премьера, работы по реконструкции сетей с износом более 60% уже ведутся в пяти регионах страны. Средства на них выделены из Фонда ЖКХ в рамках программы по модернизации коммунальной инфраструктуры. При этом в Минстрое указали не недостаточность финансирования мероприятий.

"На программу были истрачены лишь те деньги, которые мы фактически взяли из остатков Фонда содействия реформированию ЖКХ, сейчас других денег на программу нет. Фактически мы остановились в этой программе с точки зрения денег, – пояснил глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя РФ Михаил Гилев и констатировал, что "для дальнейшей реализации программы должны быть найдены дополнительные источники финансирования".

По словам представителя ведомства, для поддержания нормального состояния инфраструктуры в России ежегодно должно обновляться около 3-5% сетей, в то время как сейчас этот показатель не превышает 1%. Программа по модернизации коммунальной инфраструктуры с износом более 60% была открыта в 2019 году. С ее помощью предполагалось реконструировать около 49,4 тыс. км сетей теплоснабжения и 328,1 тыс. км магистралей водоснабжения и водоотведения.

РИА Новости Крым, 31 марта 2021г.

*****

Справка СК

Участники 4-й крымской строительной конференции, которая прошла 24 марта 2021г. в Симферополе в своей резолюции отметили, что для урегулирования крымской проблемы водоснабжения в первоочередном порядке надо решить следующие задачи:

- ввести строгий учет и контроль потребления воды, как ресурными компаниями, так и конечными потребителями, с помощью он-лайн мониторинга;

- сконцентрироваться, в первую очередь, на замене изношенных труб сети водоснабжения, из-за которых потери воды доходят до 70%;

- создание ведомства, контролирующего потребление воды;

- вести пропаганду экономного (грамотного!) потребления воды посредством всех видов массовых коммуникаций (листовки, плакаты, печатные СМИ, телевидение, интернет, публичные мероприятия).

*****

Читайте по теме:

Крымские сети водоснабжения изношены на 75% - февраль 2020

1,5 миллиарда рублей потратят в Крыму в 2021 году на ремонт изношенных сетей водоснабжения - декабрь 2020

В Симферополе растет число аварий на вопдопроводных сетях: старые трубы не выдерживают, на их замену в 2021 г. выделено 1,5 млрд рублей - март 2021

В Крыму в 2021 году отремонтируют более 210 километров изношенных сетей водопровода - март 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь