Требования к инсоляции жилья предлагают отменить для уплотнительной застройки

В России планируют отменить требования к уровню освещения жилья естественным светом через окна. Законопроект, делающий необязательным соблюдение нормативов об инсоляции, в ближайшие дни внесут в Госдуму.

В частности, предлагается внести изменения в 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что действующие нормативы инсоляции были разработаны еще в 1963 году и за прошедшие 60 лет не актуализировались по многим параметрам.

Однако, строительные нормы учитывают необходимость инсоляции в том числе потому, что определенный уровень ультрафиолетового излучения оказывает антимикробное действие, отмечают специалисты.

По мнению же авторов законопроекта, добиться бактерицидной гигиены можно с помощью современных систем вентиляции, кондиционеров, аэраторов, очистителей воздуха и ультрафиолетовых ламп, а также зеленых технологий. Оборудование этими устройствами «умных домов» поможет решить проблему с болезнетворными микроорганизмами намного эффективнее, чем солнечный свет, лучи которого даже не проникают во всё пространство помещения, следует из пояснительной записки.

Нормы инсоляции мешают уплотнительной застройке

Для соблюдения норм инсоляции (облучение поверхностей солнечным светом - СК) необходимо оставлять достаточное расстояние между домами: в центральной части России малоэтажные корпуса должны располагаться как минимум в 15 м друг от друга, среднеэтажные — в 20–25 м, многоэтажные — в 45 м. Эта норма во многом определяет планировочную структуру квартала, которую архитекторы могут реализовать на участке, поскольку здания не должны друг друга затенять. Если игнорировать нормы инсоляции, существует риск появления жилых домов, стоящих слишком близко друг к другу, без доступа дневного света в жилые помещения и с неосвещенными дворами.

Однако строители полагают, что многие строительные нормативы, правила и ГОСТы устарели на фоне тенденции уплотнения застройки и увеличения высотности, а существующие нормы инсоляции вступают в противоречие с этим трендом, и их в проекте приходится обходить, это влияет на скорость, усложняет работу и происходит увеличение стоимости строительства. А значит для снижения себестоимости девелоперы непременно воспользуются послаблениями для осуществления уплотнительной застройки, увеличению доли малогабаритных квартир и так далее.

Цель - понижение цены жилья

Застройщики создают проекты с комфортной жилой средой только в новостройках высокого класса, в массовом же сегменте по-прежнему одно из ключевых значений — конечная цена.

Следует учесть, что часть застройщиков уже давно игнорируют требования по шумоизоляции, что хорошо известно жителям новостроек, дальше захотят уменьшить высоту потолков в квартирах с нынешних 2,7 м, затем будут кухни без окон делать. Но санитарно-гигиенические требования к жилым помещениям появились не просто так, и не важно, что это было полвека назад. Требования по солнечному освещению в многоквартирных домах должны остаться обязательными, если жилые здания им не соответствуют, то их нужно признавать апартаментами.

Изменение правил отразится на здоровье людей

Согласно санитарным нормам и правилам, продолжительность инсоляции в помещении — не менее двух часов в день, её дефицит может привести к проблемам со здоровьем. Без действия солнечных лучей в организме не будут вырабатываться витамин D, гормоны серотонин и мелатонин. Кроме того, нехватка света со временем приведет к упадку настроения, снижению продуктивности, обострению хронических заболеваний, более быстрому старению организма.

Также прямое влияние солнечного света убивает микобактерии туберкулеза. Недостаточный уровень инсоляции может стать причиной рахита и остеопороза.

Научно доказано, что светотерапия может помочь в борьбе с депрессией, добавила врач-терапевт группы компаний BestDoctor Юлия Миронова. Еще одно полезное свойство солнечного света — воздействие на циркадные ритмы человека через мелатонин, гормон, регулирующий циклы сна и бодрствования. Недостаточное воздействие солнца может стать одним из триггеров развития бессонницы и сезонного аффективного расстройства.

По публикации в Известиях, 7 декабря 2023г.

*****

Справка СК

Уплотнительная (точечная) застройка — строительство новых зданий или сооружений в исторически сложившемся жилом микрорайоне, обычно на месте зелёных зон. С точки зрения местных жителей, уплотнительная застройка мотивирована исключительно стремлением инвестора получить дополнительную прибыль и часто воспринимается как отклонение от градостроительного плана. Их сопротивление точечной застройке и конфликты с застройщиками вызваны тем, что уплотнение застройки зачастую чревато ухудшением качества проживания для жителей прилегающих к строительству домов.

*****

Читайте по теме:

Треть ГОСТов и СНиПов в сфере строительства с 1.08.2020 стали необязательными - июль 2020

Минстрой России оптимизирует процесс экспертизы проектной документации - февраль 2022

Минстрой России на треть сократит перечень обязательных процедур в строительстве - март 2022

Главгосэкспертиза ввела мораторий на отрицательные заключения по проектам - март 2022

Отмена части государственных экспертиз может привести к ужасающим последствиям - март 2022

Строительство без экологической экспертизы могут разрешить в заповедниках и нацпарках России - апрель 2022

Дорожные стройки предлагают освободить от надзора - июнь 2022

Количество административных процедур для застройщиков сократилось на четверть - август 2022

Перечень строительных нацстандартов и сводов правил будет единственным и единым - сентябрь 2022

Минстрой России обновляет порядок проведения стройконтроля - январь 2023

Упрощённый порядок выдачи разрешений на строительство продлили до 2024 года - январь 2023

Минстрой РФ готовится на треть сократить количество согласований и административных процедур при реализации строительных проектов - март 2023

Историко-культурную экспертизу для строительства и реконструкции планируют отменить - март 2023

Правительство предложило Госдуме изменить Техрегламент безопасности зданий и сооружений - март 2023

Сокращение инвестиционно-строительного цикла в рамках инициативы «Новый ритм строительства» продолжается - май 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь