Готовится упрощение порядка выдачи техусловий на техприсоединение к инженерным сетям в 2021 году

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, упрощающий порядок предоставления технических условий, необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования.

Документ разработан в целях «трансформации делового климата» в сфере градостроительства и направлен на исключение необходимости получения технических условий подключения (технологического присоединения) объектов капстроительства к сетям тепло-, газо- и водоснабжения (и водоотведения) как самостоятельного документа, потому как содержащаяся в них информация (о максимальной нагрузке в возможных точках подключения и сроках подключения) предоставляется в градостроительном плане земельного участка.

Для исключения смешения понятий «технические условия, включаемые в градостроительный план земельного участка» и «технические условия, содержащиеся в договорах подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» предлагается сохранить только термин — «технические условия, содержащиеся в договорах подключения (технологического присоединения)». В ГПЗУ предлагается использовать термин «информация о возможности подключения (технологического присоединения)», — в её состав будут входить сведения о максимальной нагрузке в возможных точках подключения (технологического присоединения) к инженерным сетям, а также сведения об организации, представившей данную информацию.

Необходимая для подготовки ГПЗУ информация о возможности подключения объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения запрашивается органом местного самоуправления в течение двух рабочих дней с даты получения заявления о выдаче ГПЗУ в организациях, осуществляющих эксплуатацию соответствующих сетей. Те, в свою очередь, предоставляют информацию в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем получения соответствующего запроса.

Новости СРО, 28 января 2021г.

*****

Справка СК

С 1 июля 2020г. упрощён порядок техприсоединения к электросетям для физических лиц, малого и среднего бизнеса

Изменения введены постановлением Правительства РФ №262 от 10.03.2020 (глава Х) и касаются физлиц (до 15 кВт по 3-й категории надежности), а также юрлиц и ИП (до 150 кВт по 2-й и 3-й категории надежности).

С 1 июля понадобится всего одна процедура для присоединения к электрической сети - подача зааявки на технологическое присоединение в электронном виде. Подать заявку можно с помощью личного кабинета потребителя на официальном сайте сетевой организации.

Основные изменения:

- Введение обязанности сетевой организации в предусмотренный законодательством срок вне зависимости от реализации заявителем мероприятий, предусмотренных техническими условиями, обеспечить возможность действиями заявителя осуществить фактическое присоединения объектов заявителя к электрическим сетям.

- Для случаев, когда технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже исключается необходимость взаимодействия заявителя и сетевой организации в рамках проверки реализации технических условий.

- Исключается необходимость заключения договора на технологическое присоединение. Сетевая организация обязана начать реализовывать мероприятия в рамках технологического присоединения с даты оплаты заявителем счета, выставляемого сетевой организацией в качестве платы за технологическое присоединение.

- Указанный в п. 3 счет выставляется сетевой организацией в течение 10 рабочих дней.

- Вместе со счетом, указанным в п. 3, сетевая организация представляет заявителю подписанный гарантирующим поставщиком проект договора энергоснабжения.

- Все взаимодействие заявителя с сетевыми организациями переводится в электронный вид, исключается необходимость подписания документов на бумажном носителе.

- С заявителя снимается обязанность обеспечения учета электрической энергии. Постановлением указанная обязанность перекладывается на сетевые организации, что сокращает затраты заявителя на технологическое присоединение.

- Исключается обязанность заявителя подписывать акт о технологическом присоединении и акт о выполнении технических условий (предусмотрено составление сетевой организацией в день установки прибора учёта акта допуска прибора учета в эксплуатацию, акта о выполнении технических условий и акт о технологическом присоединении в одностороннем порядке, подписание их с помощью ЭЦП и размещение указанных актов в личном кабинете потребителя с уведомлением заявителя и гарантирующего поставщика).

По материалам Министерства энергетики Российской Федерации

*****

Читайте по теме:

Правительство РФ упрощает процедуру госзакупок и процесс подключения к инженерным сетям

Процесс строительства пойдёт быстрее - декабрь 2020г.

Строительная революция продолжается: принято 50 законопроектов, упрощающих работу строек - июль 2020г.

Треть ГОСТов и СНиПов в сфере строительства с 1.08.2020 станут необязательными - июль 2020г.

Правительство продолжает работу по снижению административных барьеров в строительстве - август 2020г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь