В 2016 году на развитие строительства и ЖКХ в Крыму планируют выделить 5,5 млрд рублей

В 2016 году на развитие строительства и ЖКХ в Крыму планируют выделить 5,5 млрд рублей

21 декабря 2015г. на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству был рассмотрен республиканский проект бюджета 2016 года в разрезе курируемых отраслей.

Так, по информации заместителя министра финансов Республики Крым Людмилы Ельцовой, Министерству жилищно-коммунального хозяйства в 2016 году  предусмотрено 5 млрд. 518 млн. рублей, из которых: на формирование материальных резервов – 400 тыс. рублей, проведение капитального ремонта многоквартирных домов 454,5 млн. рублей (по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ), проведение капитального ремонта в общежитиях - 790 млн. рублей, закупку специализированной техники для нужд ЖКХ – 176 млн. 600 тыс. рублей, мероприятия по возмещению разницы между экономически обоснованным уровнем тарифов регулируемых организаций и тарифами для населения за оказанные услуги в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения - 1 млрд. 396 млн. рублей.

Она также уточнила, что сумма капитальных вложений в данную отрасль составит 1 млрд. 469 млн. рублей, из которых местным бюджетам направят 852,4 млн. рублей, а на республиканские объекты (капремонт, приобретение объектов недвижимости) – 616,8 млн. рублей. Также проектом бюджета запланированы вложения в фонд «Крымский единый информационно-расчетный центр» в размере 132 млн. рублей.

Помимо этого, на закупку специальной коммунальной техники и контейнеров для сбора твердых бытовых отходов выделят 492 млн. рублей, на проведение общекрымского конкурса «Самый благоустроенный населенный пункт» - 3,1 млн. рублей, обустройство детских игровых площадок – 30 млн. рублей.

Кроме того, предусмотрено предоставление субсидий государственным унитарным предприятиям на мероприятия в рамках реализации Государственной программы «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства РК на 2015-2017 годы» в размере 499 млн. 600 тыс. рублей, для некоммерческих организаций «ЖКХ-контроль» и «Региональный оператор» – 20,1 млн. рублей, на содержание аппарата Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма - 46,3 млн. рублей.

В то же время, Министерству строительства Республики Крым в 2016 году всего будет выделено 654 млн. 100 тыс. рублей. Из них: на повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Крыма – 4 млн. 100 тыс. рублей, содержание аппарата Министерства строительства – 37 млн. рублей, обеспечение деятельности государственных учреждений в рамках реализации государственной программы «Развитие строительной отрасли» – 35,4 млн. рублей, на финансовое обеспечение деятельности некоммерческой организации «Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования» – 9,7 млн. рублей, в том числе на осуществление их уставной деятельности – 50 млн. рублей.

Помимо этого, средства в сумме 50 млн. рублей будут направлены на разработку проектов и планировки центральных частей городских округов Симферополь и Ялта, 95 млн. рублей – на разработку документации округов и зон санитарной (горно-санитарной) охраны в рамках реализации Государственной программы «Развитие строительной отрасли Республики Крым на 2015-2017 годы», 50 млн. рублей - на разработку местных нормативов градостроительного проектирования, 40,2 млн. рублей и 16,8 млн. рублей на выполнение картографических материалов М 1:2000 и Подпрограммы «Развитие промышленности строительных материалов» соответственно.

Кроме того, замминистра финансов сообщила, что из республиканской казны на обеспечение жильем отдельных категорий граждан выделят 900 тыс. рублей, обеспечение жильем военнослужащих уволенных в запас и приравненных к ним лиц – 48,5 млн. рублей, оказание содействия в обеспечении жильем экономического класса работников сфер здравоохранения, образования, науки, государственных гражданских и муниципальных служащих - 50 млн. рублей, в том числе на оказание содействия в приобретении жилья отдельным категориям граждан, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации – 51 млн. 200 тыс. рублей, обеспечение жильем молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий – 67,5 млн. рублей.

По итогам обсуждения проекта главного финансового документа республики, парламентарии рекомендовали его к рассмотрению на заседании третьей сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва 25 декабря 2015 года.

В ходе работы депутаты также обсудили поправки к закону «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым» и законопроекту «О погребении и похоронном деле в Республике Крым», которые получили поддержку членов профильного парламентского Комитета и также рекомендованы к рассмотрению депутатским корпусом на заседании третьей сессии крымского парламента первого созыва.

Пресс-служба Государственного Совета

 Республики Крым, 21 декабря 2015

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь