В Евпатории продолжается на частные средства реставрация дачи «Альпийская роза»

Реставрация дачи «Альпийская роза» в Евпатории выполнена на 30%, - сообщает телеканал Крым-24. Обновлять объект культурного наследия начали в октябре прошлого года, при благоприятных обстоятельствах отреставрированное здание планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году .

Двухэтажное здание старинной дачи с мансардой «Альпийская роза» располагается на набережной им. Горького. Оно было возведено в 1910 году, по проекту архитектора Михаила Шруга. Нынешний владелец здания – крымский предприниматель Виктор Жиленко. Летом 2022 года на территории, прилегающей к памятнику архитектуры, он открыл парк миниатюр – макетов крымских достопримечательностей. В парке, получившем название «Альпийская роза», разместили 45 достопримечательностей в масштабе 1:25. Тогда же предприниматель анонсировал проект реставрации дачи.

 

Внешне здание дачи «Альпийская роза» напоминает старорусский терем, во время реставрации, мастера работают по архивным документам творца.

Объект культурного наследия обновят полностью, согласно государственным стандартам. Все детали здания планируют обновить, а утраченные их части восстановят и укрепят металлическими конструкциями, восстановят лепнину, установят балюстрады, обновят перила, заменят окна и двери, смонтируют новые санузлы. Также внутри здания проводят антисейсмическое усиление и бетонируют стены подвала, чтобы повысить прочность конструкции.

Ожидается, что после восстановления в обновленном здании откроют музей.

СК, 26 марта 2024г.

*****

Из истории вопроса:

Вековая усадьба "Альпийская роза" в Евпатории может стать музеем

8.03.2024

Обречена цвести

В Евпатории продолжается начатая прошлой осенью реставрация памятника архитектуры – дачи «Альпийская роза». Расположенное вдоль набережной имени Максима Горького здание 1910 года постройки отличает большое количество резных деревянных элементов во внешнем оформлении. Ожидается, что после восстановления там откроют музей.

Деревянные кружева

Благодаря деревянной террасе, закрывающей весь фасад и обильно украшенной резьбой, двухэтажное здание с мансардой напоминает старорусские терема. Особо впечатляющими выглядят ажурные карнизы первого и второго этажей, украшенные кружевом. Именно эта резьба, по замечанию специалистов, делает «Альпийскую розу» уникальной среди других домов того времени.

Дачу возвели чуть в глубине от основной линии застройки. Похоже, она находилась на одной линии с санаторием «Таласса», на месте которого сейчас расположена водолечебница. Здание спроектировал архитектор Михаил Шруг, выступивший автором многих сооружений в имении семейства Фальц-Фейнов «Аскания-Нова» на территории нынешней Херсонской области. Владельцем дачи был промышленник М. Б. Герман, причём у него это было не единственное здание в Евпатории.

Главный фасад дачи выходит на набережную, открываясь двухуровневой террасой на тонких колонах, декорированных резьбой. Дворовой (северный) фасад имеет небольшой выступ в виде одноэтажной пристройки с террасой. Западный – небольшое количество декора в виде лепных элементов, что подчёркивает его эстетическую соподчинённость. Восточный фасад лишён декоративного оформления и, вероятнее всего, выходил на хозяйственный двор.

В советское время в здании размещался территориальный совет по управлению курортами профсоюзов. Последние годы «Альпийская роза» оказалась в запустении.
– Главный фасад, обращённый к морю, с двухъярусной деревянной террасой, изящными колоннами, обильно украшенными деревянными кружевами, создаёт неповторимый колорит, – отмечает историк Владимир Кропотов и тут же с горечью констатирует: – К сожалению, колорит за годы запустения заметно потускнел. Сейчас, когда проходишь мимо него, невольно вспоминается северянинское: «Как хороши, как свежи были розы…».

Воскрешение мезонина

Некоторое время дача находилась под управлением Распорядительной дирекции имущества Республики Крым. В 2019 году историческую постройку решили выставить на открытый аукцион, чтобы привлечь инвестиции для её реставрации. Нынешний владелец здания – крымский предприниматель Виктор Жиленко. Летом 2022 года на территории, прилегающей к памятнику архитектуры, он открыл парк миниатюр – макетов крымских достопримечательностей. В парке, получившем название «Альпийская роза», разместили 45 достопримечательностей в масштабе 1:25. Тогда же предприниматель анонсировал проект реставрации дачи.

Работы на объекте культурного наследия стартовали в октябре 2023 года. По словам руководителя проекта Игоря Дубоделова, первым делом строители разобрали кровлю и укрепили мезонин.

– Сейчас установлена новая кровля, – говорит он. – Проводится полная обвязка здания швеллером (опорной конструкцией. – Ред.). Прошло усиление горизонтальное, на очереди – вертикальное.

По словам Дубоделова, самой сложной задачей было сохранить мезонин, находившийся в весьма ветхом состоянии.

– Сейчас там уже всё связано металлом, – с отрадой он снизу показывает на спасённую от слишком уж близкого разрушения надстройку. – До лета успеем обвязать здание, закончить кровлю и законсервировать здание до сентября. Внутри очень много работы.
– С крыши начали, потому что она была в плачевном состоянии, – поясняет Виктор Жиленко. – Здание просто разваливалось, стремительно ветшая с приходом очередных морозов.

Он признаётся, что мечтает «сохранить то, что было построено более ста лет назад», чтобы «оставить след в истории».

На пути к музею

– Теперь у здания есть новейшая история, – подчёркивает его владелец и не без лёгкой иронии продолжает: – Раньше такие дачи строили графы, а теперь обычный парень, предприниматель, решил выделить денег, чтобы восстановить и организовать музей. Кстати, с тем, что за музей там будет, ещё не определились. Много разных вариантов. Один из них, самый простой, мы условно назвали «Связь через столетия». В детстве я собирал дореволюционные открытки 1912-1917 годов с изображением Крыма, в том числе различных архитектурных сооружений, сохранившихся по сей день, и собрал целую коллекцию. Предполагается отснять эти места сейчас и в музейном контексте совместить эти изображения, тем самым обнаружив ту самую связь через века. К примеру, наверняка любопытно, как выглядела набережная имени Горького, вдоль которой расположена наша «Альпийская роза», до революции и как выглядит сейчас, как само здание выглядело сто лет назад и сейчас, что его окружало тогда и окружает теперь.

По словам владельца здания, представители молодёжных организаций, с которыми он общался, предлагают открыть там музей Теслы (имеется в виду инженер и физик-электроник, изобретатель в области электротехники и радиотехники Никола Тесла. – Ред.) и таким образом способствовать тому, чтобы уроки физики в школе стали гораздо интереснее.

– Тесла изобрёл очень много разных приборов, которыми мы пользуемся ежедневно, но дети не особо понимают, как эти приборы устроены и работают, – говорит Жиленко. – Демонстрируя такие приборы, мы можем показать школьникам то, как они работают, тем самым подвигнув к более детальному изучению физики. В любом случае организация музея, как и реставрация, – это предприятие весьма затратное. Как завершим реставрацию, тогда и определимся, что будет внутри.

Пока же специалистам предстоит заменить лестницу внутри здания, установленную там в советские годы.

– Это новодел, – поясняет Жиленко. – К тому же она не соответствует действующим пожарным нормам.

По словам предпринимателя, при благоприятных обстоятельствах отреставрированное здание планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году

Крымская газета, 8 марта 2024г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь