В Ханском дворце завершили реставрацию шести объектов из 16

В декабре 2022г. сообщалось , что работы завершены в полном объеме на девяти объектах Ханского дворца Бахчисарая: в гробницах Северное и Южное Дюрбе и Дюрбе Диляры-Бикеч, полностью закончены Баня Сары-Гюзель и Надгробная Ротонда, идет приемка работ на Набережной с тремя мостами, в Конюшенном и Библиотечном корпусах, на Екатерининской миле

*****

В Ханском дворце Бахчисарая завершены реставрационные работы на шести объектах комплекса.

Полностью готовы на данный момент баня Сары-Гюзель, надгробная ротонда, Екатерининская миля, а также три гробницы: Северное и Южное дюрбе, дюрбе Диляры Бикеч. Об этом сообщили в Министерстве культуры Крыма.

"По состоянию на сегодняшний день развернут полномасштабный ремонтно-реставрационный процесс на всем комплексе Ханского дворца. Работы ведутся как на территории ансамбля "Ханский дворец", так и на специально оборудованных производственных площадках вне территории музейного комплекса, где проводится реставрация отдельных архитектурных элементов", - сообщает пресс-служба министерства.

Всего в комплекс федерального значения "Ханский дворец" входит 16 объектов. Средства на их реставрацию в объеме 3,6 млрд рублей выделены в рамках государственной программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя".

Четыре объекта на данный момент находятся в стадии приемки: это Соколиная башня, Конюшенный и Библиотечный корпуса, набережная с тремя мостами. Ведутся ремонтно-реставрационные работы на оставшихся шести объектах: Графский корпус", Ханская кухня, Ханская мечеть, Гарем, Главный корпус, сады и парковые сооружения.

РИА Новости Крым, 9 августа 2023г.

*****

Справка СК

В состав объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс сооружений «Ханский дворец», расположенного по адресу: Республика Крым, Бахчисарайский район, город Бахчисарай, ул. Речная, д. 133, входят 16 объектов. Средства на их реставрацию в объеме 3,6 млрд рублей выделены в рамках государственной программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя".

В ноябре 2019г. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что первую в истории полную реставрацию резиденции крымских ханов в Бахчисарайском дворце завершат в 2021 году. Работы идут по графику.

В мае 2021г. сообщил, что реставрационные работы в Ханском дворце будут завершены в конце 2023 года. В федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя на эти цели предусматривалось направить 2 млрд рублей.

В середине декабря 2021г. глава заказчика реставрации - Дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры - Илья Алымчев сообщил, что освоено только 400 млн.руб.

По словам Алымчева (9.02.2022), в Ханском дворце уже закончено три объекта: гробницы «Дюрбе Диляра-Бикеч», «Северное Дюрбе» и «Южное Дюрбе», также завершены реставрационные работы на ротонде. На данный момент идут ремонтные работы в графском (светском) корпусе, ханской кухне, соколиной башне, также продолжаются работы на набережной с тремя мостами. Она фактически на стадии завершения, как и бани «Сары-Гюзель», а также библиотечный и конюшенный корпуса.

В декабре 2022г. сообщалось , что работы завершены в полном объеме на девяти объектах Ханского дворца Бахчисарая: в гробницах Северное и Южное Дюрбе и Дюрбе Диляры-Бикеч, полностью закончены Баня Сары-Гюзель и Надгробная Ротонда, идет приемка работ на Набережной с тремя мостами, в Конюшенном и Библиотечном корпусах, на Екатерининской миле

*****

Читайте по теме:

Полная реставрация Ханского дворца в Бахчисарае потребует 1,6 млрд рублей - сентябрь 2017г.

Полное восстановление всех комплексов Ханского дворца в Бахчисарае может занять до семи лет - февраль 2018

Кровлю ханской мечети в Бахчисарае перекрыли строго по дышащей технологии - сентябрь 2018

Полную реставрацию Ханского дворца в Бахчисарае завершат в 2021 году - ноябрь 2019

На реставрацию 5 объектов в Ханском дворце Бахчисарая направят 254 млн рублей - декабрь 2019

Власти не смогли найти подрядчика реставрации восьми объектов Ханского дворца в Бахчисарае - декабрь 2019

Продолжаются ремонтно-реставрационные работы по сохранению уникального объекта культурного наследия «Ханский дворец» - январь 2021

В Крыму определили подрядчиков реставрации Бахчисарайского дворца - февраль 2021

16 объектов Ханского дворца в Бахчисарае отреставрируют за 2 млрд рублей - апрель 2021

Ханский дворец в Бахчисарае станет новоделом. Реконструкцию объекта планируют завершить в 2023 году - май 2021

Реставрация объектов Ханского дворца в Бахчисарае выполнена на треть, с 2018г. освоено 400 млн. из 2 млрд. рублей - декабрь 2021

Уголовное преследование министра культуры Крыма: только ли во взятке дело? - ноябрь 2021

Работы завершены на четырех из 16 объектов Ханского дворца Базчисарая - февраль 2022

Инженерные изыскания перед проектированием реставрации хан-сарая в Бахчисарае не проводились? Ничего страшного! - февраль 2022

Выявлены грубые нарушения при реставрации Светского корпуса Ханского дворца в Бахчисарае - апрель 2022

На реставрацию 7 объектов Ханского дворца в Бахчисарае выделяется почти 2 млрд рублей - апрель 2022

Минкульт Крыма грозится разорвать контракт с одним из подрядчиков реставрации Ханского дворца - июль 2022

Реставрация Ханского дворца в Бахчисарае выбивается из графика: из 8 планируемых к сдаче объектов готовы только 3 - июль 2022г.

Реставраторы закончили девять объектов в Ханском дворце Бахчисарая - декабрь 2022

В Крыму сады и парки Ханского дворца обустроит РосКапСтрой за 627 миллионов рублей - февраль 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь