В корпусе здания реконструируемого детского сада «Ивушка» в Ялте выявили трещину

В корпусе здания реконструируемого детского сада «Ивушка» в Ялте выявили трещину, сейчас власти ждут заключения экспертизы по состоянию несущих конструкций, сообщила глава администрации города Янина Павленко.

Данную информацию она озвучила сегодня, 11 марта, во время совещания о ходе реализации инфраструктурных объектов в Крыму.

Напомним, до 2015 года детский сад «Ивушка», 1965 года постройки, числился за совхозом «Горный», в дальнейшем вошедшим в состав совхоза-завода «Ливадия». В детском саду работало три группы, которые в общей сложности посещали около 100 детей. В 2000 году детский сад прекратил свою работу. В 2005 году право собственности на строения и сооружения было зарегистрировано за ООО «Югжилстрой». На его месте компания планировала возвести многоэтажный жилой дом. В 2015 году решением Хозяйственного суда Крыма по иску прокуратуры Ялты в интересах государства, детский сад был истребован из незаконного владения и передан из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Ялты.

Спустя год была подготовлена проектно-сметная документация на ремонт учреждения, а в 2020 году начались строительно-монтажные работы. Первый подрядчик, к сожалению, оказался недобросовестным, в связи с чем реконструкция затормозилась.

Так, до конца прошлого года на строительные работы необходимо было освоить 24 млн рублей, но этого не произошло. Работы были сделаны лишь 3,2 млн рублей.

"Не выполнено!" - констатировал глава Крыма Сергей Аксенов в ходе заседания.

В свою очередь Янина Павленко отметила, что очень скоро лимиты на 20,8 млн рублей, перенесенные с прошлого года, будут доведены, и уже в апреле финансирование строительства возобновится.

"В этом году нам необходимо освоить 47 млн рублей, а также и 20 млн 800 тысяч средств с прошлого года. Общая стоимость проекта - 75 млн рублей", - сообщила глава Ялты.

При этом, акцентировала она, работы по реконструкции детского сада не останавливаются, даже несмотря на то, что в декабре 2020 года в корпусе здания детсада была выявлена трещина.

"Заказана экспертиза несущих конструкций, к концу месяца она будет готова", - проинформировал Янина Павленко.

По состоянию на февраль месяц в рамках реконструкции детского сада "Ивушка" провели демонтажные и монолитные работы, практически завершили остекленение и уже устанавливали стены перекрытия. Отмечалось, что также были проведены работы по усилению несущих конструкций объекта, ведь здание, а был, по сути, голый каркас, не эксплуатировалось более 10 лет, и когда только приступили к реконструкции, начались небольшие подвижки. Сообщалось, что с апреля должны стартовать благоустройство территории и внутренняя отделка.

Возрождаемое дошкольное учреждение по проекту рассчитано на 80 мест. Его открытие запланировано на декабрь 2021 года

Ялта-24, 11 марта 2021г.

*****

Из истории вопроса:

В Ялте ремонтируют детский сад «Ивушка»

Крым 24, 18.12.2020

 

Капитальный ремонт детского сада «Ивушка» будет завершен в 2021 году

На территории ялтинского детского сада «Ивушка» (ул. Кирова/пер. Ступенчатый, 139/1), который на протяжении 20 лет находился в заброшенном состоянии, завершены демонтажные и монолитные работы, ведется монтаж перекрытия. Ежедневно на объекте работает до 20 человек

Как пояснил сегодня в ходе видеоконференцсвязи с Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым заместитель главы администрации города Ялта Виталий Оганесян, исполнение контракта в данный момент составляет не более 15%. Это связано с тем, что изначально на объекте работал недобросовестный подрядчик, но после его замены работы стали вестись более активно.

«Объект переходящий и у нас есть уверенность, что в следующем году строительно-монтажные работы будут завершены», - пояснил Виталий Оганесян и добавил, что в данный момент уже выполнены демонтажные работы, проведены монолитные и сейчас идет монтаж перекрытия. «Риски по вводу объекта в 2021 году отсутствуют», - еще раз подчеркнул Виталий Оганесян.

Напомним, до 2015 года детский сад «Ивушка», 1965 года постройки, числился за совхозом «Горный», в дальнейшем вошедшим в состав совхоза-завода «Ливадия». В детском саду работало 3 группы, которые в общей сложности посещали около 100 детей. В 2000 году детский сад прекратил свою работу. В 2005 году право собственности на строения и сооружения было зарегистрировано за ООО «Югжилстрой». На его месте «Югжилстрой» планировал возвести многоэтажный жилой дом. В 2015 году решением Хозяйственного суда Крыма по иску прокуратуры Ялты в интересах государства, детский сад был истребован из незаконного владения ООО «Югжилстрой» и передан из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Ялты. Спустя год была подготовлена проектно-сметная документация на ремонт учреждения, а в этом году начались строительно-монтажные работы. После завершения реконструкции, детский сад смогут посещать около 100 детей, что позволит решить проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях данного микрорайона города.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта, 17 декабря 2021г.

*****

Читайте по теме:

Строительство детских садов в Ялте - июнь 2020г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь