В крымском парламенте будет создана рабочая группа по решению проблем гаражно-строительных кооперативов

В крымском парламенте будет создана рабочая группа по решению проблем гаражно-строительных кооперативов

В Государственном Совете Республики Крым под председательством главы Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыни прошло заседание «круглого стола» по проблемным вопросам оформления правоустанавливающих документов членам гаражно-строительных (потребительских) кооперативов.

В его работе приняли участие представители Министерства имущественных и земельных отношений Крыма, Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру республики, администраций муниципалитетов Крыма и председатели гаражных кооперативов Симферополя и Керчи.

Как подчеркнула глава профильного парламентского Комитета Евгения Добрыня, решение данной проблемы необходимо начинать с инвентаризации гаражно-строительных кооперативов (ГСК) на подведомственных территориях с выявлением причин, препятствующих оформлению права собственности на земельные участки в разрезе каждого ГСК. По ее словам, соответствующее поручение муниципалитетам Крыма было дано Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым.

Е. Добрыня пояснила, что согласно полученной от местных администраций информации, из 25 муниципальных образований Республики Крым, в четырех (Бахчисарайском, Кировском, Красноперекопском и Советском районах) ГСК отсутствуют, а в Сакском районе (3 ГСК) и Нижнегорском районе (2 ГСК) – власти сообщили об отсутствии каких-либо проблем. При этом восемь муниципальных образований (Алушта, Армянск, Феодосия, Белогорский Джанкойский, Ленинский, Раздольненский, Черноморский районы) не представили конкретных идей по решению проблемы, и лишь одиннадцать внесли в Комитет предложения по разработке поправок в существующие нормативные правовые акты республики.

«На территории Республики Крым расположено не менее 273 гаражно-строительных кооперативов, при этом проблемы, связанные с регистрацией земельных участков, отсутствием возможности без торгов получить в аренду землю, выявлены как минимум у 222 из них. Очевидно, что ситуация носит масштабный характер и требует вмешательства со стороны республиканской власти», - заявила Евгения Добрыня.

В ходе работы неоднократно подчеркивалось, что проблемы гаражно-строительных кооперативов в городах и районах Крыма, связанные с непрохождением ГСК процедуры перерегистрации как юридического лица, незаконным изменением границ кооператива, отсутствием правоустанавливающих документов на земельные участки, требуют системного подхода в их решении.

Итогом «круглого стола» стало предложение о создании профильной рабочей группы, которая еженедельно будет собираться с целью поиска оптимального пути решения проблемы гаражных кооперативов. По мнению Евгении Добрыни, компромиссным выходом из сложившейся ситуации может стать разработка соответствующих поправок в субъектовый закон «Об особенностях предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на территории Республики Крым» или отдельного проекта по примеру закона Ульяновской области о предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым, 10 апреля 2017г.

*****

Юридические проблемы различного характера существуют у подавляющего большинства кооперативов в Крыму

В Крыму создана профильная рабочая группа, которая займется выработкой инструментов решения существующих проблем гаражно-строительных кооперативов (ГСК) в Республике. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала председатель Комитета Госсовета РК по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня. 

Как отметила парламентарий, инвентаризация ГСК в городах и районах Республики показала, что юридические проблемы различного характера существуют у подавляющего большинства кооперативов в Крыму. 

"На территории Крыма существуют 273 гаражно-строительных кооператива. При общении непосредственно с городами и районами мы выявили, что как минимум у 80% ГСК существуют проблемы: не проведенная перерегистрация, нарушение границ кооператива, истечение срока годности договоров аренды и так далее. Проблема существует и ее необходимо решать", – подчеркнула глава профильного комитета. 

По мнению Евгении Добрыни, компромиссным выходом из сложившейся ситуации может стать разработка соответствующих поправок в субъектовый закон "Об особенностях предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на территории Республики Крым". 

Кроме того, вариантом решения проблемы может стать принятие отдельного проекта по примеру закона Ульяновской области о предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно.

РИА Крым, 10 апреля 2017г.

*****

Из истории вопроса:

В Крыму разработают закон о земельных участках в составе гаражно-строительных кооперативов 

В Крыму остаётся проблема с оформлением земельных участков в составе гаражно-строительных кооперативов (ГСК), подтверждением чему служит большое количество обращений граждан в крымский парламент по этому вопросу. Об этом на совещании в режиме видеоконференцсвязи с представителями муниципальных органов власти Крыма по вопросу оформления гаражно-строительными (потребительскими) кооперативами правоустанавливающих документов на земельные участки заявил глава комитета по законодательству Госсовета РК Сергей Трофимов, передаёт пресс-служба Госсовета.

«Неоднократно по инициативе комитета по имущественным и земельным отношениям Госсовета Крыма проходили рабочие совещания по этой проблеме с участием представителей городов и районов полуострова. Как ни странно, в большинстве случаев говорилось о том, что проблема отсутствует, с данными кооперативами работают, в Генеральных планах они будут учтены, но, тем не менее, поток обращений от крымчан не прекращается», — заявил он. 

В ходе совещания представители каждого города и района Крыма предоставили детальную информацию о текущем положении дел на местах, рассказали о существующих проблемах с оформлением земельных участков ГСК и лодочных кооперативов, а также предложили возможные методы их решения и перспективы работы в этом направлении. Подавляющее большинство местных органов власти высказалось за необходимость законодательной регламентации этого проблемного вопроса. Подводя итоги селектора, Трофимов подчеркнул, что четко прослеживается необходимость разработки и принятия республиканского закона, который позволит установить определенную процедуру оформления земельных участков в составе ГСК. 

«Мы видим, что проблемы с правоустанавливающими документами существуют более чем у половины гаражно-строительных кооперативов Крыма – самостоятельно местные органы власти этот вопрос решить не смогут. Ситуация осложняется и тем фактом, что инвентаризация гаражно-строительных кооперативов на местах проходит не в полном объеме. Есть только несколько муниципалитетов, которые четко понимают количество ГСК, подтверждают наличие у них необходимых документов, и видят примерный выход из ситуации», — отметил парламентарий. 

Трофимов заявил, что комитет по законодательству совместно с комитетом по имущественным и земельным отношениям в ближайшее время приступит к разработке законопроекта, который позволит определить нормативный порядок оформления земельных участков в составе гаражно-строительных кооперативов. По его словам, в основе документа будут предложения городов и районов республики по легализации гаражных кооперативов. Парламентарий также порекомендовал муниципальным образованиям Крыма приступить к инвентаризации ГСК, добавив, что методическую помощь в этом вопросе на местах готово оказать министерство имущественных и земельных отношений Крыма.

Крымское информационное агентство, 3 февраля 2017г.

 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь