В Крыму арестованы четыре сотрудника Госстройнадзора РК, назначен новый начальник службы

Глава Крыма Сергей Аксенов раскритиковал работу Службы госстройнадзора РК и уволил ее руководителя Юрия Прихожанова. Причиной недовольства главы республики стало большое количество отказов при выдаче разрешений на строительство и вводом в эксплуатацию объектов.

*****

В Республике Крым арестованы четыре сотрудника Службы строительного надзора, а в отношении некоторых должностных лиц ведутся расследования. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава РК Сергей Аксенов.

По его словам, именно вопиющие коррупционные факты, долгие сроки рассмотрения документов и немотивированные отказы застройщикам стали причиной смены руководящего состава Службы и ревизии всей ее организационно-правовой структуры в ближайший месяц.

- Необходимо зачистить это поле деятельности от недобросовестных должностных лиц и тех, кто крутится вокруг, зарабатывая таким образом на наших гражданах, - заявил Аксенов. - К сожалению, за предыдущий период нам не удалось организовать прозрачную систему работы данной структуры. Как следствие, Служба предоставляла большое количество отказов по обращениям граждан, связанных с выдачей разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов. Ни для кого не секрет, что зачастую подобная ситуация создает условия для процветания коррупции.

Службу стройнадзора возглавил заместитель министра строительства и архитектуры РК Максим Скорин.

С сентября 2019 года Службу стройнадзора возглавлял Юрий Прихожанов, а до него - Дмитрий Буравлев, Марина Сергеева, Сергей Тимощенко. Но при всех начальниках выдача разрешений на строительство по сомнительным украинским документам и ввод в эксплуатацию построенных с нарушениями зданий продолжались.

В апреле 2020 года был арестован начальник управления Службы госстройнадзора РК, обвиняемый в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Чиновник склонял девелоперов проходить строительный надзор и контроль в подконтрольной ему фирме. Еще раньше в рамках расследования этого же уголовного дела были взяты под стражу завотделом и главный консультант отдела Службы государственного строительного надзора РК. Они договорились получить взятку от представителя одной из фирм за незаконные действия и покровительство при строительном надзоре ЖК "Евпатория".

Российская газета, 22 июля 2020г.

*****

Справка СК

27 июля опубликован Указ Главы Крыма о назначении временно исполняющим обязанности начальника службы Госстройнадзора Крыма экс-руководителя Алексея Захарова. В связи с преобразованием службы в Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым, новое министерство предложено возглавить заместителю министра строительства и архитектуры Республики Крым Максиму Скорину.

*****
Сергей Аксёнов поручил реорганизовать Службу государственного строительного надзора РК

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем председателя Совета министров РК Евгением Кабановым и заместителем министра строительства и архитектуры РК Максимом Скориным. В ходе встречи речь шла о реорганизации Службы государственного строительного надзора РК.

Так, по мнению Сергея Аксёнова, в Службе госстройнадзора Республики Крым отсутствует прозрачность системы работы, что создает условия для коррумпированности данной структуры.

«При подаче заявлений, связанных с выдачей разрешений на строительство и с вводом в эксплуатацию, в службу Госстройнадзора получено большое количество отказов. На данный момент в отношении ряда лиц в данной структуре ведется расследование. Назрел вопрос о реорганизации работы службы», - сказал Глава Крыма.

По информации Евгения Кабанова, в течение месяца был проведен анализ работы службы, в ходе которого выявлен ряд замечаний в части прозрачности выдачи разрешений на строительство, проведения плановых и внеплановых проверок. При этом более 60% заявителей получали отказы на разрешение строительства. Так, Евгений Кабанов внес предложения о замене всего руководящего состава Службы госстройнадзора и проведения анализа организационно-правовой структуры ведомства в течение 30 дней.

При этом вице-премьер предложил кандидатуру заместителя министра строительства и архитектуры РК Максима Скорина на должность руководителя.

Сергей Аксёнов поддержал кандидатуру Максима Скорина и поручил проанализировать все отказы, направленные гражданам по их обращениям. С особой тщательностью Глава Крыма поручил проверить повторные обращения и отметил, что действия подобного характера чаще всего указывают на коррупционную составляющую.

«Нужно рассмотреть все отказы, которые были отправлены гражданам по их обращениям. Повторные отказы необходимо рассматривать буквально «под микроскопом», это, скорее всего, возможность вымогательства средств у граждан. Детализировать и разложить все на составляющие, где и в каких местах наибольшее количество нарушений, регламенты, которые не соответствуют требованиям скорости оформления и прохождения документов», - пояснил Глава республики.

Помимо этого, Сергей Аксёнов отметил, что правоохранительными органами будет дана оценка работе частных структур, оказывающих такие же услуги, как и в Службе госстройнадзора РК.

«Как правило, около госструктур выстроена такая схема: при получении заявления некоторые специально обученные люди отправляют гражданину отказ по его обращению, а на следующий день человеку звонят из частных предприятий с предложением оказать свои услуги. Так быть не должно, приоритет – получение гражданами бесплатной услуги. Если будет необходимо предпринимать какие-то шаги для получения срочных услуг, то надо просто предоставить такую возможность в рамках службы, а не в рамках каких-либо частных фирм», - сказал Глава республики.

В свою очередь, Максим Скорин озвучил, что первоочередной задачей является создание прозрачной разрешительной процедуры. По мнению заместителя министра, упорядочивание и систематизация работы данного органа позволит развить инвестиционный климат на территории Республики, а также поможет в достижении показателей национального проекта «Жилье и городская среда».

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 22 июля 2020г.

*****

UPD от 27 июля 2020г.

Аксенов назначил врио начальника Госстройнадзора Крыма

Временно исполняющим обязанности начальника Службы государственного строительного надзора Республики Крым назначен заместитель руководителя данного ведомства Алексей Захаров. Соответствующий указ подписал глава РК Сергей Аксенов.

"Возложить временно исполнение обязанностей начальника Службы государственного строительного надзора Республики Крым на заместителя начальника Службы государственного строительного надзора Республики Крым Захарова Алексея Вячеславовича", – сказано в документе. Ранее Аксенов заявил о смене руководящего состава Госстройнадзора Крыма. По словам главы республики, руководство ведомства не смогло наладить прозрачную систему работы. Также была назначена служебная проверка деятельности данной структуры

РИА Новости Крым, 27 июля 2020г.

*****

Из истории вопроса:

Глава Крыма занялся чисткой госстройнадзора

22.01.2018г.

Недавняя смена руководства, похоже, не смогла выправить нездоровую ситуацию в Службе государственного строительного надзора Крыма. Глава региона Сергей Аксёнов анонсировал массовые увольнения сотрудников ведомства по причине бездействия в случаях очевидно незаконного строительства, сообщает портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на страницу Сергея Аксёнова в Facebook.

Служба государственного строительного надзора Республики Крым нуждается в тотальной реструктуризации с массовыми увольнениями, написал на своей странице Сергей Аксёнов. «У правительства Крыма скопилось огромное количество претензий как к работе руководителей, так и к работе инспекторов, которые максимально халатно относятся к выполнению своих обязанностей. Вице-премьером Виталием Нахлупиным был проведен аудит деятельности службы, который выявил вопиющие нарушения со стороны ведомства … В 90% деклараций при явных нарушениях, которые видят жители Республики Крым, заключения госстройнадзора гласят, что все в порядке, и никаких проблем нет», — заявил Аксенов.

В частности, инспекторы «не заметили» возведения многоквартирного дома на участке для индивидуального жилищного строительства в Симферополе. Более того, этот объект еще в ноябре прошлого года получил разрешение на ввод в эксплуатацию, хотя до сих пор не завершен.

Глава региона анонсировал увольнение всех инспекторов, причастных к игнорированию нарушений. Более того, Аксёнов пообещал обнародовать полный список освобожденных от должностей сотрудников ведомства, «чтобы ни один из них не смог устроиться в органы государственной власти не только на территории Крыма, но и всей Российской Федерации».

Напомним, еще в феврале прошлого года глава региона уволил руководителя службы строительного надзора Сергея Тимощенко. «Этот господин являлся не начальником, а вольным созерцателем того, как на территории Крыма идет незаконное строительство. Даже несмотря на массовые жалобы крымчан, от него не было никакой реакции», — написал тогда Аксёнов на своей странице в Facebook.

В конце октября главой крымского госстройнадзора была назначена Марина Сергеева, до этого руководившая управлением инвестиционной политики министерства экономического развития республики. И практически сразу она получила указание уволить двух заместителей: Константина Ищенко и Александра Макарова. Более того, Сергей Аксенов публично попросил Сергееву продолжить кадровую чистку в региональном госстройнадзоре.

1 комментарий 12.02.2019г.

На конец 2019 года в Госстройнадзоре Республики Крым всё еще процветает саботаж и издевательское отношение к людям, которые вынуждены зависеть от этой "конторы". Текущая коррупционная схема заключается в блокировке всех деклараций 2014 года российского периода под детской отмазкой: " мы не являемся правоприемником ГАСКа " и тупого ожидания:- кто же изловчится, отчаявшись, занести денег по данной причине. Аксёнову опять предстоит проводить чистки.

Новости СРО, 22 января 2018г.

*****

Читайте по теме:

Новый руководитель Службы госстройнадзора РК - Дмитрий Буравлев - будет лично курировать стройки в Ялте и Симферополе - 10.02.2019г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь