В Крыму отсутствуют в продаже газобетонные блоки, отпуск по предоплате через месяц

Причину дефицита газоблоков производители объясняют просто: весной значительно подорожал металлопрокат и лесоматериалы и застройщики переключились на газобетон. В результате отпуск газобетона на заводах по производству газобетонных блоков происходит по предоплате через месяц после поступления средств за заказ.

Но строители придерживаются версии о картельном сговоре производителей газобетона, что с нашей точки зрения невозможно организовать в рамках всей России, поскольку такая ситуация сложилась не только на полуострове, но и на материке.

Дефицит каких строительных материалов можно ожидать в будущем пока неясен.

Но самое интересное, что информации о сложившемся дефиците газоблоков в интернет-сми отсутствует.

Предлагаем вашему вниманию единственное мнение по этому поводу из социальных сетей и две статьи о причинах подорожания строительных материалов.

СК, 13 августа 2021г.

*****

Картельный сговор производителей газоблоков

Надо бы обратить внимание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на ситуацию, сложившуюся прямо сейчас на рынке строительных материалов.

Взлетевший за год ценник практически на весь материал, сопряжённый со строительным бумом, вызванным ковидной историей, легко объясним. Люди ("бедные и несчастные"), оставшись без Мальдив и Египтов, кинулись строить загородные дома, чтобы не сидеть в четырёх стенах в пыльных городах.
Дерево почти сразу взлетело в цене вдвое. Причём ёлка сейчас стоит, как лиственница — дешёвый сегмент вообще улетел в космос. Металл (прежде всего арматура) весной подскочил в цене в четыре раза, правда потом откатился к той же двойной цене в сравнении с началом 2020-го. Сухие смеси дорожают буквально каждую неделю на 5-10%.

Но вот с газоблоком происходят какие-то чудеса.

На рубеже июля-августа все производственные склады у всех без исключения производителей опустели. Купить газоблок сейчас нельзя. Разные заводы поют разные истории: у кого-то выкупили весь склад и загрузили заказом все мощности вперёд (причём сразу по всем маркам), кто-то отрабатывает сейчас, в разгар сезона, зимние заказы, что само по себе нонсенс. Поясню...

Зимой, когда большинство частных строек останавливаются, на газоблок резко падает спрос и заводы остаются без заказов. Чтобы как-то загружать свои линии в этот период, они снижают ценник на "зимний" блок чуть ли не в два раза — грамотные прорабы для крупных объектов закупаются именно тогда.

Но сейчас вызывают улыбку слова менеджеров, когда они объясняют отсутствие товара тем, что завод отгружает только зимние заказы.

Т. е. сейчас, когда рынок уже готов платить 7,5 - 10 тысяч за куб, они якобы заняты обязательствами и отгружают его по 2 тыс (зимняя цена). А зимой они не работали, получается.

В общем, объяснение нелепое. Удивительно, что все эти "обстоятельства" - и мегазаказчики, выкупившие склады под ноль, и зуд по выполнению давно просроченных зимних контрактов - стартанули, как по команде — единовременно и в самый разгар строительного сезона.

Во многих местах заказы принимают с отсрочкой поставки от одной до трёх недель. Но(!), через неделю-две-три отсрочку снова продлевают на две-три недели. Короче, водят за нос.

Инсайдеры говорят, что блока не будет до октября.

Кирилл Воронков, 12 августа, 2021г.

*****

Из истории вопроса:

Повышение на 100%: почему стройматериалы взлетели в цене

19.02.2021

Строительные материалы в России начали дорожать еще во время первой волны пандемии. Прежде всего из-за роста курса валют и закрытых на фоне локдауна заводов. К концу года валютные курсы относительно стабилизировались, а промышленность заработала в полную силу. Но цены на многие стройматериалы продолжают расти.

Мировой спрос

Быстрее всего в последнем квартале прошлого года росли цены на металлопрокат для строительства. По информации Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), повышение доходило до 100% в зависимости от региона и ассортимента. Материалы, в производстве которых применяют металлопрокат, подорожали на 10–70%.

В Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия» подсчитали, что прокат черных металлов и цветные металлы по итогам 2020 года взлетели в цене на 50–150%. «Подорожали в первую очередь алюминий, сталь, чугун, золото. Соответственно выросли цены и на производные продукты из них. Даже строительная арматура подорожала почти вдвое», – отмечает президент ассоциации Александра Белоус. По ее словам, рост цен на сырье и полуфабрикаты из металла продолжается и сейчас.

Основной фактор подорожания – повышенный спрос на зарубежных сырьевых рынках. «Поскольку Россия занимает значительную долю мирового рынка металлов, внутренние цены попадают в зависимость от мировых. И после того, как выросли мировые цены на металлургическую продукцию в прошлом году, начали расти и внутренние», – объясняет Белоус.

Также не стоит забывать об увеличении налога на добычу полезных ископаемых для производства удобрений, черных и цветных металлов, напоминает гендиректор строительной компании «Перспектива» Михаил Иванов. Налог вырос за счет повышения так называемого «рентного коэффициента», который вступил в силу с января 2021-го. Он затронул, в частности, руды черных, цветных и редких металлов: за счет применения коэффициента ставка НДПИ для них увеличивается в 3,5 раза. Пятилетнюю отсрочку получили только новые проекты по добыче, заключившие соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

На таком фоне рост вполне закономерен, отмечают в отрасли. «Стремление Минфина повысить уровень налоговых изъятий в добывающей отрасли до общемирового стимулирует металлургов и других игроков рынка добычи полезных ископаемых поднимать цены, соответственно налогам, на международный уровень», – считает Иванов.

Плюс пошлины, минус посредники

На рост цен уже отреагировали власти. В середине января президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Среди поручений, адресованных премьер-министру Михаилу Мишустину, – в срок до 1 марта нынешнего года представить предложения «по ограничению роста цен на строительные материалы».

В декабре правительство в качестве временной меры уже ввело 5-процентную вывозную пошлину на отходы и лом черных металлов. А в конце января Главгосэкспертиза сообщила, что теперь будет мониторить цены на металлоизделия в еженедельном режиме. Тогда же стало известно, что правительство рассматривает вариант введения заградительных экспортных пошлин, чтобы сдержать рост цен на внутреннем рынке.

Однако сами строители не в восторге от такого сценария. В среднесрочной перспективе эти меры могут ускорить инфляцию, предостерегает президент межотраслевой ассоциации «Синергия» Александра Белоус. «Контролировать ценообразование стройматериалов на государственном уровне не стоит также потому, что это может нарушить работу рыночного механизма и еще больше разбалансировать спрос и предложение. Определенную роль в росте цен на металл и так уже сыграли, согласно биржевым данным, операции игроков на рынке ценных бумаг, вызвавшие нестабильность и перегрев на рынке», – подчеркивает эксперт.

Параллельно производителей металла хотят избавить от ненужных посредников. Федеральная антимонопольная служба уже начала проверки металлотрейдеров на предмет сговора. Тем временем профильные ведомства прорабатывают проект отдельной торговой площадки для сделок с металлоизделиями. Предполагается, что здесь производители стройматериалов смогут напрямую работать с застройщиками и подрядчиками.

По словам Белоус, НОСТРОЙ призвало строительные СРО помогать своим компаниям-членам с прямыми закупками металлов у производителей, чтобы сократить цепочку посредников и таким образом уменьшить издержки. «Однако эта мера способна снизить стоимость дорожающего сырья лишь незначительно. Ведь помимо роста мировых цен подорожание вызвано также тем, что сейчас идет наполнение складов. Поэтому повышение цен в целом на 24–30% и даже 40% уже никого не смущает», – говорит глава ассоциации.

Большинство крупных и средних компаний уже работают с производителями напрямую, добавляет гендиректор СК «Перспектива» Михаил Иванов. Однако такая схема не всем удобна: для многих компаний нецелесообразно держать большой отдел сбыта и часто выгоднее работать через дилеров.

Профиль,19 февраля 2021

 

«Такого ужаса не было»: строители не могут остановить рост цен

22.06.2021

Металл взлетел

Эксперты называют две основные причины роста цен на металл. Первая — пандемия, вызвавшая разнообразные нарушения экономической деятельности: остановки производств, нарушения цепочек поставок (в том числе, из-за возникшего в Китае дефицита контейнеров) и т.д. Вторая — девальвация рубля, которая к концу 2020 года достигла 20%.

По словам экспертов, первая причина породила повышенный спрос на мировом рынке металлопроката — когда летом 2020 года локдауны в основном закончились и в разных странах началось интенсивное восстановление производственных процессов с темпами, значительно превышающими показатели 2019 года (отложенный спрос).

Вторая причина сделала экспорт металла особенно выгодным для российских металлургов. Металлопрокат — биржевой товар и потому его цены на российском рынке привязаны к мировым. К тому же увеличившийся экспорт создал некоторый дефицит (а значит и рост цен) на российском рынке. Ему способствовал также ажиотажный спрос на покупку загородных домов и ремонт дач, возникший весной 2020 года из-за пандемии (рост к 2019 году более, чем на 50%). Определенную роль в росте цен на металл сыграли, согласно биржевым данным, операции игроков на рынке ценных бумаг, вызвавшие нестабильность и перегрев рынка, отмечает президент межотраслевой ассоциации «Синергия» Александра Белоус.

Деревянный кризис

Вторым по значимости для застройщиков эксперты называют рост цен на дерево — различные пиломатериалы, включая доски, фанеру ДСП и даже горбыль. По данным РБК, стоимость досок, применяемых в строительстве, с апреля 2020 года по апрель 2021 года увеличилась вдвое. А в мае 2021 года в России возник дефицит древесины, что еще больше увеличило цены.

По мнению сопредседателя правления Ассоциации деревянного домостроения Юлии Юрловой, дефицит и соответствующий рост цен вызван высоким спросом на индивидуальное жилищное строительство, которое стало особо востребовано после режима самоизоляции (цитата по ТАСС).

Дорожает все

Дорожает не только металл и дерево, но и отделочные материалы, причем даже те, что производятся местными российскими компаниями и не привязаны к курсам валют. Так, по данным застройщиков, к середине февраля 2021 года шпаклевка и грунтовка стали дороже на 2-10%, стекло — в среднем на 30% и даже песок — на 25%. К апрелю, по словам основателя компании Good Wood Александра Дубовенко, все продукты нефтехимии — утеплители, пенополиуретан, экструдированный пенополистирол — подорожали как минимум на 50%. В 1,5 раза подорожали все металлы.

Растущие цены на металл приводят к подорожанию всех стройматериалов, в производстве которых он используется. «Дорожает даже металлочерепица, которая всегда считалась самым бюджетным вариантом. Теперь она прибавила 40% к цене с начала года», — констатировал в апреле Максим Лазовский.

Судя по его словам, к началу лета 2021 года уровень дефицита стройматериалов в России по некоторым позициям превысил мировой, так что листовой металл для кровли, например, стало выгоднее импортировать из Китая, чем делать кровлю из российского материала.

Подорожание металла, стекла и нефтехимии увеличило стоимость окон. С начала года они прибавили от 3% до 8%, в течение мая стекло и металл еще подорожают на 5% и 9%, так что в перспективе цены придется еще повышать, говорит «Коммерсанту» гендиректор компании «Московские окна» Роман Лукьянчиков. По данным Алексея Виноградова, цены к середине июня поднялись на 50%: «Окно, раньше стоившее 10 тысяч, сейчас меньше 15 тысяч уже не стоит».

Росстат показывает гораздо меньшие цифры, чем строители. По его данным за май, цены на стройматериалы в целом выросли на 12,07% с начала года и на 16,4% — с мая 2020 года (данные приводит издание «Правда о СРО»).

Нарушения цепочек поставок в 2020 году вызвало и резкий рост спроса на промышленное и складское строительство, завил РБК Петербург представитель крупной компании, пожелавший остаться не названным. Это также увеличило спрос на стройматериалы, в наибольшей степени — на металлоконструкции.

Под угрозой банкротства

В госсекторе цены государственных и муниципальных контрактов фиксированы, различные форс-мажоры, вроде нынешних, позволяют по ФЗ-44 оперативно повысить стоимость госконтрактов не более, чем на 10%, так что тем исполнителям, которым не удается уложить рост своих затрат в эту величину, приходится работать в убыток, говорят эксперты. Все это очевидно создает риски банкротства компаний и увеличения количества недостроев.

Видимо, понимая угрозу разрушения системы госзаказа, 10 июня Минфин, Минстрой и ФАС договорились (ссылаясь на пункт 8 части 1 статьи 95 ФЗ-44) о возможности адекватного изменения цены госконтракта (но не более, чем на 30%) — при выполнении определенных условий (госконтракт заключен на срок не менее года, цена — не менее 100 млн рублей) и процедуры (переговоров исполнителя с заказчиком, предоставлении убедительного обоснования, согласия соответствующих властей и др.).

По тем же причинам разрушительные процессы происходят и на рынках. По оценке компании «KASKAD Недвижимость», 30% загородных строек остановлена — россияне просто не в состоянии платить по нынешним ценам, поскольку сметы на средний дом, по данным компании, выросли на 40-45%.

«Можно получить по морде»

«Такого ужаса не было во всей новейшей истории РФ с момента изъятия из оборота старых денег СССР, — приводят «Новые Известия» слова Григория Самошина, застройщика из Раменского района. — Тогда, каждый раз видя новые цены, заказчик в прямом смысле вздрагивал, сейчас готов дать в морду».

Впрочем, массовый отток клиентов, похоже, еще не наступил. «По крайней мере, наши заказчики контракты не разрывают — ворчат, но пока платят, хотя цены на наши деревянные дома выросли за полгода в 1,5 раза», — свидетельствует Алексей Виноградов. Он, как и многие другие эксперты, считает, что нынешняя ситуация продлится по крайней мере до конца осени.

РБК, 22 июня 2021г.

*****

Читайте по теме:

Госконтракты под угрозой неисполнения в связи с ростом цен на стройматериалы - июнь 2021

Минстрой России подготовил документ, позволяющий учитывать рост цен в действующих госконтрактах - июнь 2021

Как отразится рост цен на стройматериалы на ФЦП Крыма - июнь 2021

В Севастополе назвали катастрофической ситуацию с ценами на строительные материалы - июль 2021

С 2015 года строительная отрасль фиксирует убытки - письмо президенту России - июль 2021

Минстрой России не нашел оснований для изменения системы ценообразования и регулирования в строительстве - июль 2021

В связи с подорожанием строительных материалов стоимость госконтрактов будут пересматривать - июль 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь