В Крыму развернут четвертый дивизион ЗРК С-400 «Триумф» для охраны воздушных границ

После развертывания дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф" в Джанкое небо над Крымом полностью защищено. Об этом журналистам рассказал командующий 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов. 

В четверг на территории воинской части в Джанкое недалеко от границы с Украиной на боевое дежурство заступил четвертый дивизион новейших зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф". 

Три предыдущих расположены под Феодосией, Севастополем и Евпаторией. 

"Зенитно-ракетная система С-400 "Триумф" позволяет работать в любом направлении. Диапазон воздушных целей, по которым работает система, очень широкий. Она способна выявить и уничтожить цели на высоте от 0 до 30 километров и без ограничений по скорости. Недавно мы ставили на вооружение ЗРК в Севастополе. Можно сказать, что Крым в полном объеме прикрыт от средств воздушного нападения противника", —сказал он. 

После заступления на боевое дежурство, боевые расчеты выдвинулись на позиции, где развернули пусковые установки и приступили к отслеживанию целей. По словам Севостянова, комплексы способны сбить практически любые цели. 

"При выполнении учебно-боевых задач мы работали по целям со скоростью полета более 2 тыс 700 километров в час. Комплекс успешно отработал – ни одного промаха. В этой части стоит всевысотный обнаружитель, который дает возможность дивизиона работать автономно без командного пункта полка. Время на развертывание – 5 минут", — уточнил Севостьянов.

Мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-400 "Триумф" предназначена для защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов и обладает значительно лучшими тактико-техническими характеристиками по сравнению со своей знаменитой предшественницей — ЗРС С-300ПМ. 

При этом С-300, по оценке специалистов, значительно превосходит по эффективности зарубежные аналоги. В сентябре в Крыму на боевое дежурство заступил третий дивизион ЗРК С-400. Он размещен в Евпатории. До этого аналогичные комплексы были развернуты в Феодосии и Севастополе.

РИА Крым, 29 ноября 2018г.

******

Читайте по теме:

Крым защищен надежно и с земли, и с воздуха, и с моря

Украинская разведка шокирована военным потенциалом России на Черном и Азовском морях

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь