В Крыму ужесточается контроль за незаконным водозабором из рек и подземных источников

Самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий влечет наложение административного штрафа - СК

*****
50 незаконных скважин нашли в Крыму с начала 2020 года

В Республике Крым с начала 2020 года специалисты Минэкологии РК выявили 50 случаев незаконного использования скважин для добычи воды. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил старший государственный инспектор ведомства Сергей Сандрыгайло. Чаще всего, по словам инспектора, подобные нарушения обнаруживаются в степном Крыму.

В текущем году по одному случаю было обнаружено в Алуште и Белогорском районе, по два нарушения – в Кировском, Бахчисарайском и Красногвардейском районах, три случая – в Сакском районе, по четыре случая – в Судаке и в Джанкойском районе, пять случаев – в Советском районе, по шесть нарушений – в Нижнегорском и Раздольненском районах. Лидером по нарушениям в текущем году стал Красноперекопский район – там обнаружилось десять незаконных скважин.

"По данным фактам было составлено 47 протоколов, вынесено 47 постановлений о назначении админстративных наказаний. Общая сумма штрафов составила 2,152 миллиона рублей", - отметил Сандрыгайло.

При этом, как отметил сотрудник Минэкологии РК, во многих случаях речь идет и незаконном водопользовании со стороны индивидуальных предпринимателей, некоторые из них попались на повторных нарушениях. Штраф в таком случае составляет от 30 до 50 тысяч рублей.

Для физических лиц, то есть, частников, которые используют воду для бытовых нужд на территории собственного земельного участка, штрафы в десять раз меньше, и особые разрешения на скважину не нужны, отметил инспектор.

"Но при этом должны соблюдаться определенные условия. Первое – забор подземных вод должен осуществляться менее чем 100 кубометров в сутки. Второе – скважина не должна пересекаться с водоносными горизонтами, которые питают централизованную систему водоснабжения", - пояснил специалист, подчеркнув, что чаще всего в таких случаях речь идет о глубине скважины до 100 метров (в зависимости от характеристики водоупорных слоев водоносный горизонт может начинаться от 40 м - СК)

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в конце августа из-за критического истощения запасов питьевой воды в водохранилищах власти республики приняли решение ввести ограничение на подачу воды в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах. С 7 сентября эти регионы перешли к третьему этапу ограничений: теперь большинство домов получает воду на несколько часов утром и несколько часов вечером.

РИА Новости Крым, 17 сентября 2020г.

*****

Справка СК

В 2019 году был введен налог на воду из подземных источников, который обязаны платить все собственники садоводческих и огородных участков, даже если они не относятся к СНТ или другим товариществам. Это справедливо для всех собственников наделов, скважины которых соответствуют определенным нормам.

Не требуют регистрации следующие колодцы и скважины:

- Водозабор осуществляется из пластов, которые не подлежат регистрации. Это неглубокие колодцы на песке, которые не могут называться артезианскими
- Добыча не производится из систем центрального водоснабжения местного, городского значения.
- Потребляется не больше 100 кубов воды из недр в сутки.
- Водозабор проводится только для собственных нужд, не реализуется, не используется для ведения предпринимательской деятельности.

Вопросы лицензирования скважин, получения разрешения на строительство колодцев и осуществление добычи воды регулируются следующими законодательными актами:

- Закон «О недрах» № 27-ФЗ от 1995 г. с изменениями 2019 г.
- Постановление ВС РФ «Положения о порядке лицензирования пользования недрами» № 3314-1 от 1992 г. с изменениями 2019 г.
- Инструкция по использованию недр Комитета геологии от 1994 г. № 583.

*****

Севприроднадзор обнаружил незаконные водозаборы на реке Бельбек

Специалисты Севприроднадзора провели рейдовые обследования водоохранной зоны реки Бельбек. Обнаружены два незаконных водозабора и загрязнение воды.

«На правом берегу реки Бельбек в районе строительства мостового перехода села Пироговка обнаружено техническое водозаборное сооружение – дизель-генератор, с помощью которого производится забор воды. Севприроднадзором в рамках рейдового мероприятия были привлечены сотрудники ОМВД России по Нахимовскому району по вопросу забора воды из реки Бельбек. После чего в адрес Севприроднадзора поступили материалы проверки ОМВД России по Нахимовскому району по вопросу забора воды. Из вышеуказанных материалов следует, что работниками юридического лица осуществляется забор воды из реки Бельбек. Также сотрудниками ОМВД установлена личность лица, осуществляющего контроль над забором воды из реки Бельбек», – сообщает пресс-служба Севприроднадзора.

Юридическое и ответственное должностное лицо привлечены к административной ответственности за отсутствие установленных федеральным законодательством разрешительных документов на право пользования водным объектом (ст. 7.6 КоАП РФ).

Кроме того, в районе села Пироговка обнаружен отвал грунта с правого и левого берегов реки. Из-за этого вода стала белой. В пробах выявлено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. По факту загрязнения возбуждено административное расследование по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в отношении неустановленного лица. В настоящее время в адрес Севприроднадзора поступила неполная информация для установления и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

«В ходе обследования на границе территории Севастополя и Бахчисарая (село Фронтовое, село Холмовка) на правом берегу реки Бельбек, а также в русле выявлено техническое водозаборное сооружение, с помощью которого производился забор воды, далее по трубопроводу вода поступает на земельный участок, на котором размещены теплицы. Также в ходе рейдового обследования в районе вышеуказанного водозаборного сооружения были выявлены следы проведения дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностного водного объекта (река Бельбек) предположительно для забора воды», – добавили в пресс-службе.

Материалы этого дела направлены в адрес министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым для рассмотрения и принятия мер реагирования.

Севприроднадзор провёл контрольно-надзорные мероприятия на реке Бельбек в связи с её обмелением.

Новый Севастополь, 9 сентября 2020г.

 

Инспекторы минприроды Крыма пресекли незаконную добычу подземных вод в Советском районе

Государственные инспекторы министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым выявили на территории Советского района три факта добычи подземных вод без лицензии на право пользования недрами. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал руководитель министерства Геннадий Нараев.

«В ходе рейдового обследования земельных участков, расположенных за границами населенных пунктов, установлены факты обустройства водозаборных скважин с целью добычи подземных вод для орошения сельскохозяйственных культур, без лицензий на право пользования недрами», – написал он.

Министр уточнил, что виновные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 9 тыс рублей. Также нарушители получили предписания – выполнить работы по консервации «с дальнейшим ликвидационным тампонажем водозаборных скважин».

Крыминформ, 10 сентября 2020г.

*****

Справка СК

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.6. Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий

Самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с ст.11 Водного кодекса РФ предоставление в пользование водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, осуществляется:

На основании договоров водопользования для целей (п.1 ст.11 Водного кодекса РФ):

1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;

2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;

3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.

Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование для целей (п.3 ст.11 Водного кодекса РФ):

- забора (изъятия) водных ресурсов в целях обеспечения пожарной безопасности, а также предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;
- полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными;
- купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан в соответствии со ст.6 Водного кодекса РФ;

*****

Читайте по теме:

Ялтинский поселок остался без воды после передачи артезианских скважин из частной собственности в муниципальную

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь