В Крыму в мае начнутся проверки частных домовладений, которые нелегально сдаются отдыхающим

В Крыму в мае начнутся проверки частных домовладений, которые нелегально сдаются

С мая 2017 года в Крыму планируется начать проверки частных домовладений, собственники которых нелегально сдают недвижимость в аренду отдыхающим. На помощь налоговикам обещают прийти поставщики коммунальных услуг и полиция.

За 2,5 года налоговой службе удалось пополнить реестр арендодателей недвижимости четырьмя тысячами физических лиц, и сейчас в нем 18 тысяч. Но это только вершина айсберга, ведь в частном секторе, по информации минкурортов РК, останавливается половина отдыхающих. Всего в 2016 году в Крыму отдохнули 5,5 миллиона человек. 

Легализовать свой бизнес можно, взяв патент или уплатив 13 процентов от полученного в предыдущем году дохода. Однако подавать декларацию о доходах нужно в первом квартале года, следующего за отчетным, а к тому времени заработанные деньги потрачены и отчитываться о них многие забывают.

Подробно >>> 

 

Алексей Черняк, председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу:

- Нам нужно вывести из тени предпринимателей, которые, имея объекты размещения стоимостью до 100 тысяч рублей в сутки, не платят налоги в бюджет, не участвуют в жизни регионов. Среди них много граждан Украины, которые работают в курортный сезон, а затем уезжают, оставляя после себя только мусор. При этом требуют открыть все проходы к морю, отремонтировать дороги, дать больше электроэнергии и воды, привезти больше туристов. Доля такого теневого бизнеса в туриндустрии Крыма от 40 до 60 процентов. К 2019 году, когда количество туристов в Крыму увеличится в несколько раз благодаря вводу в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса и открытию железнодорожного сообщения по Крымскому мосту, нам нужно навести порядок в этом бизнесе, потому что он наносит урон не только бюджету, но и имиджу Крыма.

 

Сергей Стрельбицкий, министр курортов РК:

- В 2014 году у нас было хорошее предложение, как сделать простым и понятным патент для граждан, предоставляющих туристам услуги размещения. Мы разработали условия его введения с января 2017 года. Планировали, что приобрести такой патент смогут все желающие без регистрации как индивидуальные предприниматели. Однако два месяца назад узнали, что патент в таком виде не поддержан на федеральном уровне. Надежда, конечно, остается, потому что Минфину РФ дано поручение еще раз проанализировать наши предложения.

 

Светлана Русь, член Ассоциации малых отелей Крыма:

- Мы разработали алгоритм, который поможет выявить нелегальные средства размещения. Поскольку уже вовсю идет бронирование мест в гостинице на 2017 год, можно направлять запросы на электронную почту того или иного средства размещения с просьбой забронировать номер. Если в счете для оплаты будут указаны реквизиты ИП или предприятия, значит, отель работает официально. Если потребителю будет предложено внести платеж на счет физлица, можно не сомневаться, что деньги уходят в тень. Это самый доступный и эффективный способ. Кроме того, можно использовать механизм "тайного гостя": при оплате поселения отель выдает гостю бланк строгой отчетности или чек кассового аппарата. Или не выдает. И тогда все становится понятно. В этом случае нет нужды комиссиям прорываться в отели и проводить проверки, от которых пострадают отдыхающие.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь