В Крыму вводят мораторий на продажу земель

Крымское побережье

Запрет на перепродажу земельных участков, выделяемых крымчанам в индивидуальное пользование, введут в Крыму, чтобы избежать спекуляций на рынке земли, сообщил министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий в четверг на пресс-конференции в Симферополе.

 

 Симферополь, 6 ноября. Крыминформ. Правительство Крыма планирует ввести в действие ряд норм, регулирующих пользование земельными участками, предоставленными для индивидуального жилищного строительства. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек.

 

По его словам, новые критерии будут прописаны в крымском земельном законе, проект которого находится в процессе разработки. Его планируется принять к концу текущего года. Одна из норм предполагает запрет отчуждения земельного участка в течении 5 или 7 лет с момента его получения. Вице-премьер пояснил, что данное условие не позволит возможным посредникам спекулировать на перепродаже земельных участков, предназначенных для индивидуального строительства.

 

"Это полезная норма, которая направлена на защиту интересов людей, то есть, если человек получил участок под жилищное строительство он не имеет право отчуждать его в течении 5-7 лет", – пояснил вице-премьер и подчеркнул: "Дискуссии по вопросу ведутся, но то, что такая норма будет – это однозначно".

 

 Министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий добавил, что также на рассмотрении находится норма, предписывающая владельцу участка начать строительство жилья в определенный срок. "В российском законодательстве это 3 года в течение которых должно быть начато строительство объекта на выделенном участке. Если этого не происходит, земля изымается из пользования", – рассказал министр и уточнил, что данный временной интервал будет определен с учетом крымских особенностей.

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь