В Саках начались работы по благоустройству реконструированных территорий вдоль целебного озера

В Саках на большинстве курортных объектов ремонтные работы уже завершены, осталось провести только благоустройство территорий. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил глава администрации города Александр Овдиенко.

"Нам удалось завершить все строительные работы на наших улицах, которые проходят вдоль санаторно-курортной инфраструктуры: Курортный бульвар, набережная Соленого озера, Чокракская дамба.

Идут работы по благоустройству, но строительной техники уже нет", - сказал Овдиенко.

В частности, на набережной Соленого озера, по словам мэра, высадят более 700 деревьев, 15 тыс. кустарников, 25 тыс. цветов. Общая площадь инфраструктурного объекта 14 гектаров.

"Кроме этого, там шесть фонтанов, девять детских площадок, амфитеатр. Но хочу отметить, что он еще не полностью открыт, идут завершающие работы", - подытожил глава администрации Сак. Строительство новой набережной в Саках начато в июне прошлого года в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова. Окончание работ запланировано на 2021 год.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в начале марта в Саках начался капитальный ремонт участка дороги на въезде в город, что позволит избавиться от постоянных пробок в курортный сезон. Работы должны завершиться к 1 июля 2021 года.

РИА Новости Крым, 1 апреля 2021г.

*****

Справка СК

По оценкам Минстроя Крыма масштабное строительство набережной на берегу целебного озера в городе Саки близится к завершению, в октябре 2020г. готовность трех из пяти участков её строительства оценивалась в 95 процентов.

Открытие было запланировано на начало летнего сезона 2021 года.

26 августа 2020г. министр строительства Крыма Михаил Храмов сообщил, что по плану-графику объект «Строительство набережной вдоль берега Сакского лечебного озера» планируется ввести в эксплуатацию к концу 2021 года, однако подрядная организация ведёт работы с опережением графика. В связи с чем завершить строительство объекта планируется к январю 2021 года, а ввести объект в эксплуатацию до марта того же года.

Протяженность набережной на берегу Сакского лечебного озера составит 2 километра 200 метров. Она будет переходить в следующий объект федеральной программы — дамбу между озером Чокрак и прудом Ковш. Ее протяженность — еще 800 метров. Итого практически 3 километра современной благоустроенной территории.

Площадь благоустройства – 138 182 кв.м.

В план включены фонтаны, выход к пляжу, места для загара, детские площадки, дорожки для электромобилей и велосипедов, точки для зарядки самокатов и гироскутеров, а также зелёные зоны.

В 2015 году на реализацию сакского кластера «Лечебно-оздоровительный отдых» планировалось выделить около 3,5 млрд рублей. Реализовать проект намеревались до 2020 года. Сакское озеро состоит из семи водоемов, основные из которых – Восточный бассейн, где добывают лечебную грязь и рапу, резервный Западный бассейн, где законсервированы запасы грязи. Дамбы на прилегающих к озеру водоемах предохраняют его от опреснения паводковыми и ливневыми водами.

*****

Читайте по теме:

Сроки сдачи набережной на Сакском озере переносят ещё на полгода - февраль 2018г.

В Саках продолжено строительство набережной лечебного озера новым подрядчиком - май 2020г.

Возрождение легендарного курорта: город Саки обретает вторую жизнь - июль 2020г.

В Саках на 95% завершили строительные работы двух из пяти участков набережной вдоль берега лечебного озера - август 2020г.

Единым подрядчиком строительства двух набережных Саки за 1,2 млрд руб. стала отделочная компания из Питера с шестью сотрудниками и 90-миллионной задолженностью - сентябрь 2020г.

Тротуарное покрытие ещё недостроенной набережной Сакского лечебного озера начало разрушаться - январь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь