В Ялте ищут инвесторов для возрождения объектов культурного наследия

Крепость Харакс в Гаспре

Об этом 8 апреля в ходе совещания с Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым и членами Президиума Государственного Совета Республики Крым сообщил глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.

«Меня очень беспокоит ветхое состояние некоторых объектов культурного наследия, таких, к примеру, как вилла «Ксения» в Симеизе, «Крепость Харакс» в Гаспре. И подобных объектов у нас достаточно много», – сказал Андрей Ростенко.

По его словам, местные власти обратились в Государственный Совет Республики с просьбой передать данные объекты в муниципальную собственность для последующего их восстановления за счёт средств инвесторов и социально активных бизнесменов.

«Мы будем искать инвесторов, благотворителей, вкладывать собственные средства, чтобы спасти эти объекты от разрушения. Я считаю, что бизнес должен финансировать социально значимые объекты. Мы обязаны приложить все силы, чтобы сохранить культурно-историческое достояние, тем более ещё не всё разрушено и потеряно», – отметил глава администрации города Ялты.

Также Андрей Ростенко подчеркнул важность урегулирования всех вопросов на плато Ай-Петри.

«Вы знаете, какая там велась «деятельность». Сегодня специалисты занимаются разработкой стратегии развития этой территории», – сообщил глава администрации города Ялты.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь